~~~

831 74 38
                                    


Это случилось ровно тридцать лет назад. Грете тогда было семь лет. В тот день, канун Рождества, она чувствовала себя как никогда раньше: на душе словно пели соловьи, а в животе летали бабочки, хотя практически все птицы давно улетели в тёплые страны, а насекомые свернулись в куколки. В доме приятно пахло свежей выпечкой, – едва наступило утро, и первые лучи солнца заискрились на белоснежном ковре, покрывшем весь двор за эту ночь, бабушка встала с постели, накинула свой пушистый махровый халат и, тихо шурша по полу тапками, побрела на кухню, замесила тесто и приготовила пряные печенья в виде человечков, вырисовав на них глазурью смешные рожица.

Грета всегда вставала по утрам рано, ведь именно в раннее время идут самые интересные мультики. Сегодня девочка проснулась ещё раньше, но не из-за мультиков и даже не из-за печенья, соблазнительный запах которых так и манил на кухню; её разбудил чей-то настойчивый стук в окно. Грета была уверена, что ей не показалось, ведь когда она резко вскочила с кровати и оглянулась по сторонам, стекло всё ещё дрожало.

«Наверное, это был Санта!» – в светлой, как говорила бабушка, голове Греты возникла радостная мысль, от которой появились и соловьи, и бабочки.

Грета с самого детства мечтала познакомиться с настоящим Сантой Клаусом, но она была умной девочкой и понимала, что у зимнего волшебника есть множество дел, от которых его нельзя отвлекать. Поэтому, как бы она не хотела сейчас выбежать на улицу, прямо так, босиком по снегу, не чувствуя мороза из-за тепла, что так живо растекалось по её телу, Грета всё-таки решила остаться дома. Подарок она так или иначе всё равно получит.

Позавтракав ароматными печеньями с топлёным молоком, Грета отправилась в гостиницу, чтобы проверить ёлку прежде, чем Санта успеет залезть в дом через каминную трубу. Она встала в метре от украшенного пёстрыми гирляндами дерева, приняла задумчивую позу, постояла так пару минут, а затем приступила к работе: там шарик повернула, тут конфету поправила, здесь мишуры добавила, а сюда мишку посадила, пусть хотя бы он с Сантой познакомится. В завершении всего Грета включила гирлянду, и та замигала разноцветными огнями: красными, жёлтыми, зелёными и синими.

И вдруг снова раздался стук. «Нет, это не Санта, – подумалось Грете, – зачем ему дважды стучать мне в окно? Он же может залезть в дом через трубу!»

Три мандаринаМесто, где живут истории. Откройте их для себя