Глава 8. Явление

1.2K 57 23
                                    

«— Покажи мне, ... , конец мой и

Число дней моих, какое оно, дабы я

Познал, чего же в жизни так не хватает мне.


Распахнув свои седые веки,

Ударяя каждым слогом, словно плетью,

Ты повторял слова из моего безмятежного детства:

— Каждый шаг твой — уже был в жизни,

Каждый день твой — был прожит кем-то другим.

И ни уйти, ни сбежать, ни очнуться,

От этой бренной ноши до конца».

Toluca — «Eligos»


— Убери с моих глаз эту гадость! — из путаных мыслей в реальность меня вернул не самый добрый тон моего отца. Он раздражённо показал на меч Набериуса. На мгновение мне показалось, что я поняла, почему никогда не видела этого оружия в руках отца: он его попросту ненавидел.

— Ты ведь не мой... отец! — я снова встала в защитную стойку, словно этот некто мог напасть на меня. Между тем, я с жадностью разглядывала лицо гостя: папа совсем не изменился внешне, точно такой же, каким я видела его на фотографиях и в обрывочных воспоминаниях, оставшихся из детства. Я помнила цвет его глаз: такие же голубые как у меня... У меня ли...? Последнее время я всё меньше была похожа на ту девочку, что он, наверняка, помнил сам. И сейчас, на этом лугу, словно прошлое и нынешнее столкнулись, превращая всё в какой-то безумный балаган.

— Нозоми, неужели там совсем задурили тебе голову? — отец тяжело вздохнул и потёр щеку рукой, не зная, как начать разговор. Спустя столько времени, что он был мёртв, он словно вернулся откуда-то издалека, вернулся, как моряк из дальнего плавания, или учёный из экспедиции, оттуда, куда не ходят поезда, не летают самолёты. Где нет никакой связи и письма не доходят. — Мы в Эдеме, в райских садах. Мне рассказали, что с тобой произошло, но они всё же готовы тебе всё простить. Даже то, что ты лично убила нескольких ангелов. И... О боже, моя маленькая девочка убила ангелов, подумать только...

Я растерянно опустила меч, но всё же отступила на шаг назад, продолжая смотреть на своего отца, и не могла поверить, что это он. Я столько лет училась жить без него, столько лет старалась идти вперёд, не оглядываясь, потому что боялась, что прошлая жизнь окажется лучше той, что мне готовит судьба. И сейчас я понимала, что реальность, какой бы она ни была, одинаково убога и жестока по отношению ко мне: что если бы Патрик выжил, я бы просто рожала новых полезных охотников Ордену, а его смерть ничего особо и не изменила.

Демоны внутри. ЖатваМесто, где живут истории. Откройте их для себя