Глава 17

2 1 0
                                    

Утром Джек проснулся чуть позже шести часов. Встал, сделал лёгкую разминку, сходил в душ. Привёл себя в порядок и отправился на выход.

До кафе Марты идти было недолго, всего несколько минут. А потому детектив решил сделать крюк и немного прогуляться. Посмотреть на просыпающийся город, подышать свежим туманом от исчезающего снега.

Иногда по утрам удавалось ухватить тот неуловимый момент, когда город отряхивается ото сна и возвращается к жизни. На улицах постепенно появляются люди, спешащие каждый по своим делам.

Джек отличался от остальных. На лицах большинства отражался сумбурный отпечаток тяжёлой ночи. Люди хмурились, некоторые откровенно зевали, но продолжали идти на свою работу. А детектив выглядел будто деревенский дурачок. Улыбка до ушей, лёгкая походка и горящие глаза выдавали в нём человека или очень счастливого, или слишком недалёкого. Как же можно радоваться столь раннему пробуждению?

При этом Джек постоянно прокручивал в голове сон прошлой ночи. Он зря опасался, что какие-то детали могут исчезнуть из памяти - каждый момент он видел чётко, словно действительно был там. Это видение не было похоже на обычный сон. И даже те вещие сны, что иногда его посещали - тоже разительно отличались от прошедшего ночного опыта. Это было нечто новое, и, осознавая это, Джек был в хорошем настроении. Он чувствовал, что это ещё один важный шаг вперёд в таком непростом расследовании.

До кафе Марты он добрался почти к восьми часам утра. Заведение уже открылось, но посетителей пока не было. Хозяйка зажигала свет, расставляла стулья и включала кофеварку.

Джек подошёл к стойке. Улыбка так и не слезала у него с лица, а потому каждое слово буквально источало дружелюбие.

- Доброе утро.

Марта сегодня была в благожелательном настроении. Она кивнула ему, а после начала протирать стойку.

- Вы с вопросами или позавтракать?

- Второе, - радостно выпалил Джек. Нет, с ним действительно творилось что-то странное.

Марта подняла брови и тоже слегка улыбнулась. Просто не могла сопротивляться.

- И что желает на завтрак детектив?

Джек был не прочь подыграть.

- Детектив желает глазунью из двух яиц, с беконом. Хлеб. И чашку горячего чёрного кофе.

Третий гостьWhere stories live. Discover now