1-го июля (20-го июня старого стиля) 1919 г.
Заштатный город Шишкеев.
- Марина, - вы чувствуете по названию - где я?! - Заштатный город Шишкеев - убогие дома, избы, бедно и грязно, а лес где-то так безбожно-далёко, что я за две недели ни разу не дошла до него. - Грустно, а по вечерам душа разрывается от тоски, и мне всегда кажется, что до утра я не доживу.
По ночам я писала дневник, но теперь у меня кончилась свеча, и я подолгу сижу в темноте и думаю о вас, моя дорогая Марина. - Такая нежданная радость - ваше письмо. - Боже мой, я плакала и целовала его и целую ваши дорогие руки, написавшие его.
- Марина, когда я умру, на моем кресте напишите эти ваши стихи:
...И кончалось все припевом:
Моя маленькая!
- Такое изумительное стихотворение. -
- Марина, сердце мое, я так несвязно пишу. Сейчас день самый синий и жаркий, - так все шумит, что я не могу думать. - Я пишу, безумно торопясь, так как Вахтанг Леванович едет в Москву - и мне сроку полчаса. - Марина, умоляю вас, мое сердце, моя Жизнь - Марина! - не уезжайте в Крым пока, до 1-го августа. Я к 1-му приеду, я умру, если не увижу вас, - мне будет нечем жить, если я еще не увижу вас.
- Марина, моя любимая, моя золотая, не уезжайте - я не знаю, что еще сказать.
Люблю вас больше всех и всего и - что бы я ни говорила - через все это.
- Марина, милая, нежная, дорогая, целую вас, ваши глаза, руки, целую Алечку и ее ручки за письмо, - презираю отца, сына и его бездарную любовь к «некоей замужней княгине», - огорчена, что Володя не пишет, по-настоящему огорчена. -
Сердце мое, Марина, не забывайте меня.
Ваша Соня.
Дневник пишу для Вас.
По дороге в Рузаевку я дала на одной из станций телеграмму Володе:
Целую вас - через сотни
Разъединяющих верст!
Даю телеграфисту, а он не берет срочно подобную телеграмму, - говорит, это не дело. Еле умолила.
Целую.
Молюсь за вас.
P. S. - Против моего дома церковь, я хожу к утрене и плачу.
Соня.
После Сонечкиного отъезда я малодушно пошла собирать ее по следам. Мне вдруг показалось - я вдруг приказала себе поверить, что - ничего особенного, что в ее окружении - все такие.
