глава 23

2.5K 52 0
                                    


Миссис Фармер отправила меня к директору, но оно того стоило, а пропустил я всего кусок истории. Когда уроки закончились и я взял куртку, сразу четверо сказали мне «пока». А до этого вообще со мной не разговаривали. Я ответил вежливо: «До свидания», а они мне: «Увидимся». А один спрашивает:

— На футбольную тренировку завтра придешь?

Я кивнул:

— Само собой.

А он:

— Здорово!

Дэниел все слышал, но помалкивал. Он даже смотреть в мою сторону не осмеливался. Кровь из носа у него уже не шла, но сам нос был синий. А щеки — красные, потому что он весь день проревел. Закапал слезами дроби у себя в тетрадке, все ответы расплылись.

На математике я всего четыре задачи решил. Было так весело, так легко, будто по жилам у меня бежит шипучий лимонад, а мысли в голове пузырьками вьются. Ноги под столом приплясывали, я раз пять за урок задел ногу Суньи. Три раза нечаянно, а два — нарочно. Она не сказала: «Прекрати», не сказала: «Твоя нога — дурная компания». Ничего такого не сказала, просто сидела, уставившись в тетрадку, и покусывала кончик ручки. Но мне показалось, что она изо всех сил удерживает улыбку.

Когда я вышел из школы, небо было бирюзового цвета, а на нем — огромное золотое солнце. Будто гигантский волейбольный мяч плывет по тихому синему морю. Надеюсь, у солнечных лучей хватает сил пробиться прямо под землю. Чтобы Роджер почувствовал их тепло и ему было не так страшно и одиноко в могиле. Мне вдруг стало ужасно больно. Как при расстройстве желудка, когда объешься пиццей в пиццерии со шведским столом. Я прислонился к ограде, прижал руку к груди и ждал, когда пройдет. Боль притупилась, но до конца не отпустила.

Я услышал торопливые шаги и металлическое позвякивание. Оглянулся — ко мне бежала Сунья.

— Уходишь? А попрощаться? — подбоченившись, сказала она.

Искорки вернулись и были даже еще ярче, чем раньше. У нее был ярко-желтый хиджаб, ослепительно белые зубы и глаза, сияющие как тысяча солнц. Сунья вскарабкалась на ограду и, скрестив ноги, уселась рядом со мной. А я просто смотрел на нее, как на красивый пейзаж, или как на хорошую картину, или как на интересную выставку на стене в классе.

Пятнышко у нее над губой вздрогнуло, потому что Сунья заговорила:

— Уходишь? А как же мое «спасибо»?

Моя сестра живет на каминной полкеМесто, где живут истории. Откройте их для себя