глава 10

2.9K 43 0
                                    


Оказывается, я не так уж долго провалялся тогда на дороге. Сейчас так рано темнеет, не поймешь, который час. А было всего половина седьмого, когда я выключил телик, оставил папу спать в гостиной и поплелся к себе. Роджер тут же соскочил с подоконника, заходил вокруг ног, прижимаясь к синякам теплой шерсткой. Хоть кто-то мне рад. Хоть кто-то счастлив, что я добрался до дому живой. Мне вдруг представилось, как Роджер набирает лапой 999 и, поводя усами, сообщает, что я пропал. Я улыбнулся... Вы не поверите, до чего больно улыбаться, когда у вас здоровенный фингал под глазом.

Джас появилась в двадцать минут одиннадцатого. Тихонько скрипнув петлями, медленно открылась входная дверь — Джас хотела проскользнуть незаметно. Я скрестил пальцы на удачу. Раздался топот, а потом крик. Я залез с головой под одеяло и громко-громко замычал с закрытым ртом. Папа, похоже, опять напился.

Он все твердил и твердил:

— Где ты была? Где ты была?

А Джас оправдывалась:

— Просто гуляла с подружками.

Врала, конечно. Но я ее не осуждал за то, что она помалкивает насчет Лео. Вряд ли бы папе пришлось по душе, что Джас завела приятеля, да еще с зелеными волосами.

— А почему не позвонила? — заорал папа.

Я так и слышал, что именно Джас хочется ответить. Буквально видел, как эти слова промелькнули у нее в голове. Но она только пробормотала:

— В следующий раз позвоню.

А папа как рявкнет:

— Не будет никакого следующего раза!

— Что? — спросила Джас.

— Ты наказана.

Это было до того глупо, что я бы расхохотался, если бы не старался поменьше шевелить лицом — уж очень оно болело. Папа давным-давно перестал о нас заботиться. Он не готовил нам еду, не расспрашивал про школу, не делал никаких замечаний. И теперь уж поздно начинать. У Джас, наверное, была такая же реакция, потому что папа приказал:

— И убери эту идиотскую ухмылку с физиономии!

А она крикнула:

— Ты не можешь меня наказывать!

— Еще как могу, если ведешь себя, как маленькая!

Моя сестра живет на каминной полкеМесто, где живут истории. Откройте их для себя