глава 6

2.9K 56 0
                                    


В понедельник утром миссис Фармер уселась за стол и зачитала объявления — про клуб садоводов, про диктофоны и про футбольную команду. Я сразу навострил уши, когда она сказала:

— В среду в три часа директор школы проводит отборочный матч. Сбор на школьном стадионе, не забудьте бутсы.

А затем устроила перекличку. Все отвечали: «Здесь, мисс», а Дэниел отозвался: «Здесь, миссис Фармер». Только что не поклонился. Его ангел уже на пятом облаке. Ангел Суньи — на четвертом, а все остальные — на третьем. Только мой до сих пор на первом.

— Как вы провели выходные? — спросила миссис Фармер, и все разом загалдели. А я сидел тихо. — Не все сразу, по очереди. — Миссис Фармер указала на меня: — Сначала Джейми. Ну, чем интересным ты занимался?

Я вспомнил море, а потом вспомнил пепел, а потом — свечки, которые папа зажег вокруг Розы, когда она вернулась к себе на камин. Нет, про мои выходные так просто не расскажешь.

— Можно в туалет? — спросил я.

Миссис Фармер испустила тяжкий вздох:

— Уроки только что начались.

Я не понял — это да или нет, и не знал, как мне быть. Привстал, снова сел.

— Расскажи про свои выходные, — процедила она, как будто я нарочно упрямлюсь.

Раздалось металлическое позвякивание, и сбоку возникла поднятая рука Суньи.

— Можно мне, миссис Фармер! Можно я расскажу! — И, не дожидаясь ответа, Сунья выпалила: — Я познакомилась с сестрами Джейми!

Я разинул рот.

— А, с близняшками! — Миссис Фармер с улыбкой подалась вперед.

Сунья кивнула:

— Они такие славные. Обе.

Миссис Фармер перевела на меня бесцветные глаза:

— Напомни, как их зовут?

Я откашлялся, выдавил:

— Джас...

— ...и Роза, — вмешалась Сунья. — Мы все вместе ездили на озеро [Эмблсайд расположен у истока озера Уиндермир, самого длинного озера Англии.] и ели мороженое и конфеты, и собирали ракушки, и встретили русалок, и они нас учили дышать под водой...

Миссис Фармер вытаращила глаза, сказала: «Очень интересно» — и начала урок.

— Ну ты и урод! — крикнул мне на перемене Дэниел, и все вокруг заржали. Я сидел на стадионе, сам по себе, и разглядывал собственный башмак, будто занимательней зрелища не найти. — И подружка у тебя чокнутая!

Моя сестра живет на каминной полкеМесто, где живут истории. Откройте их для себя