Каталония

21.9K 693 70
                                    


Долгий перелет из Монреаля в Барселону не оставил ни мне, ни Клементу никаких сил. Хотелось просто поскорее вылезти из самолета и уснуть прямо на асфальте. Но нет же, нам еще предстояло простоять в очереди на паспортный контроль и ждать гребанный багаж около двадцати минут. Вот только потом мы уже поймали какую-то тачку с молодым таксистом, который всю дорогу курил и подпевал испанские песни (ригатон), что крутили по радио. Это несомненно раздражало, но я забыл про него сразу же как только мы доехали до центра Барселоны. Да, я помню, что на самом деле жить мы будем не в Барсе, а в Фигересе, но, по словам Клемента, от Фигереса до Барселоны около тридцати минут на машине; так что мы будем приезжать сюда гулять, когда нам станет скучно в маленькой рыбацкой деревне.

Шумно, очень шумно, и красиво. Каталонцам повезло, у них архитектура, оставленная Антонио Гауди. Изобилие различных цветов и узоров, всё это выглядит как праздник, который никогда не заканчивается. Впечатляющие соборы и знаменитая Саграда, что является символом города, цветочные лавки и маленькие уютные рестораны, расположившиеся в узких улочках, витрины магазинов, фонтаны и скверы, множество пастельных мопедов, припаркованных так близко друг к другу, люди на великах, испанские хипстеры, туристы, влюбленные пары, уличные музыканты, торговцы сувенирами, лавки с мороженным, граффити на стенах, символика футбольной команды и ее герб с буквами FCB, что встречается всюду, бары и закрытые днем ночные клубы, которые ночью будут переполнены молодыми людьми, - всё это незнакомая мне Барселона из окна автомобиля. Усталость меня покинула, и мне вовсе не хотелось спать. Хотелось высадиться прямо тут и начать гулять по городу.

— Да, по Барселоне нужно гулять пешком, — вдруг заговорил Клемент, словно прочитав мои мысли

К сожалению, это изображение не соответствует нашим правилам. Чтобы продолжить публикацию, пожалуйста, удалите изображение или загрузите другое.

— Да, по Барселоне нужно гулять пешком, — вдруг заговорил Клемент, словно прочитав мои мысли. — Ходить по городу целый день, изучать как и известные достопримечательности, так и скрытые от туристических глаз места. Ходить, смотреть, узнавать, заблудиться, и в итоге найти себя. Вот что нужно сделать в Барселоне, — сказал он, не отрывая взгляда от окна. Черт возьми, люблю я Клемента. Умеет он разогреть интерес к абсолютно незнакомому мне месту.

ОкеанМесто, где живут истории. Откройте их для себя