Глава 3. Томас

6.3K 132 6
                                    

   Резкая перемена погоды прилично подпортила мне и без того дурное настроение. В любой другой день я был бы даже рад вернуться в мою уютную квартирку, разогреть в микроволновке быстрый ужин, купленный в ближайшем к дому супермаркете, лениво развалиться на диване, поглощая не самую вкусную и полезную пищу, и бесцельно переключать каналы в поисках чего-то занимательного. Обычный вечер мало кому интересной тени. Именно так я ощущал себя с тех пор, как вся моя жизнь пошла крахом.
   Но только не сегодня. Унылый дождь почему-то подзадоривал меня на приключения. И я не хотел сопротивляться.
   Именно поэтому я бесцельно бродил по узким улочкам с зонтом в руках. Я действительно пытался построить себе хоть какой-то план на сегодняшний вечер, но мысли на этот счет категорически отказывались посещать мою голову. Наверное, я слонялся по этому скучному городку целую вечность: от холода и влаги я перестал чувствовать пальцы ног. Боясь простудиться и оказаться в неловком положении перед коллегами и клиентами, я решил зайти в первое попавшееся на моем пути кафе и, быть может, найти себе собеседника на сегодняшний вечер. Ну, или хотя бы придумать план.
   В одном из переулков я наткнулся на яркий паб, из которого доносилась музыка вперемешку с пьяными воплями. Весь тротуар провонял дешевым пивом и гнилым запахом сигар. Я на секунду замешкался, борясь с желанием зайти внутрь и напиться до поросячьего визга. В любой другой день я, наверное, именно так бы и поступил, но сегодня душа желала более культурного отдыха. Я еще раз посмотрел на сине-красные стены паба, втянул в себя тошнотворный аромат и, уныло вздохнув, побрел вглубь незнакомых улиц.
   Настал момент, когда я уже практически замёрз и был готов вернуться и провести вечер в том пабе, что ранее встретился на пути. Но мое внимание привлекло небольшое аккуратное здание, украшенное изображениями маков. Я решил, что это невероятное везение, знак с выше, и прибавил шагу.
   Обстучав ноги об порог и сложив зонт, я открыл дверь. Над головой послышался тонкий звон колокольчиков, и это показалось мне чертовски милым. К моему удивлению, внутри не было ни души. Это было необычно: вечер пятницы и такая тишина. Складывалось ощущение, что я попал не в кафе, а в библиотеку за десять минут до закрытия.
   Я хотел уж было уйти, ведь я был в поиске приключений, но что-то заставило меня остаться. Наверное, решил, что давненько не бывал в подобных местах, так что чем не приключение.
   Немного замешкавшись на входе, я все же прошёл в зал и уселся за столик в дальнем углу. По левую сторону от меня располагалась барная стойка. Предположил, что она скорее всего установлена в качестве украшения интерьера, нежели по своему прямому назначению.
   За барной стойкой я заметил копну золотистых волос. Уже через секунду обладательница внушающей шевелюры встала со своего места и направилась в мою сторону. Увы, но даже отсюда я видел, что самое примечательное в ней именно волосы. Девушка была среднего роста, но из-за болезненной худобы она казалась выше. Внезапно на меня накатило чувство жалости, которое настоятельно требовало от меня уложить к ногам этой особы все сэндвичи мира. Эта мысль заставила меня улыбнуться, а девушка тем временем уже стояла в полу шаге от меня, упорно разглядывая пол.
- Здравствуйте! Рады поприветствовать вас в нашем кафе, - пролепетала она. Златовласка все также рассматривала плитку на полу и явно не торопилась отдавать мне меню.
- Можно мне меню? - грубее чем обычно произнес я.
   Никакой реакции. Меня это ни то злило, ни то веселило. Я никак не мог охарактеризовать свои чувства. Занятная ситуация. Я повторил свою просьбу чуть громче и все также грубо:
- Можно мне меню?
   О, чудо! Девушка наконец-таки перестала любоваться полом и одарила меня своим вниманием. Я скривил губы в недовольной ухмылке. Девушка занервничала и  протянула мне заветную книгу божественных лакомств.
   Краем глаза я видел, как ее щеки вспыхнули ярко-красным цветом, но она поторопилась скрыть это от моих глаз: поклонилась и отчалила прочь, пробубнив себе под нос что-то похожее на "Будете готовы - зовите".
   Мельком пролистав меню, я осознал, что совсем неголоден. Но мне нравилось это место. И эта странная девушка, что заинтересовано сверлила меня взглядом, думая, будто я не замечаю этого. Решил задержаться, чтобы посмотреть, чем обернётся этот вечер. Не зря же проделал такой долгий путь. Определившись с выбором, я подозвал официантку.
- Капучино и овощной салат, пожалуйста, - как можно спокойнее произнес я, стараясь не обращать на девушку никакого внимания.
-И все? - в голосе златовласки прозвучали нотки разочарования. Наверное, она решила, что я нищий. Или что-то типа того.
   Меня подзадоривала вся эта ситуация, и я решил ответить хамством на хамство. Тем более я уже наперёд знал, что победа за мной. Всем своим видом эта юная особа давала понять, что она хорошая девочка. Возможно даже серая мышка. Меня это забавляло.
- А вы можете предложить мне что-то особенное?
   Девушка от неожиданности приоткрыла ротик. Она вновь что-то пробубнила, но я уже не слушал: мысленно я смеялся над нелепостью ситуации, в которой оказался. Обычно я не издеваюсь над людьми, но сейчас не мог насытиться. Наконец-то почувствовал себя живым. За весельем, которое переполняло меня, я даже не заметил, как официантка скрылась из виду.
   В ожидании заказа я еще раз решил осмотреть это заведение. На самом деле место было достаточно приятное. Хоть и было очевидно, что это дешевая забегаловка для местных клерков, атмосфера здесь царила дружеская: мягкие бежевые тона переплетались с оранжевыми волнами, проходящими вдоль по колоннам. Столы были чистые, на полу не виднелись разводы. Да и скорость приготовления блюд была на высоте.
   Я всего лишь осмотрелся, а худощавая девица уже несла поднос с моим заказом. Именно в момент, когда она оказалась рядом с моим столиком, в голове созрел план. И я довольно ухмыльнулся собственным мыслям.
   Аккуратно поставив поднос на стол, девушка пожелала мне приятного аппетита и собралась было уходить. В этот самый момент я начал действовать.
- Девушка, если я не ошибаюсь, то сейчас в этом зале только мы вдвоём?
Златовласка развернулась ко мне. На ее лице застыло удивление. Я же спокойно улыбнулся, а потом продолжил:
- Не поймите меня неправильно, но я хотел предложить Вам совсем ненадолго составить мне компанию. Я ненавижу ужинать в гордом одиночестве. Это раздражает.
- Ох, извините, это не ..., - официантка начала отнекиваться, но я мгновенно перебил ее.
- Тут же никого нет? Хозяин кафе не сможет узнать об этом.
   Я пожал плечами и протянул руку к стулу, отодвигая его для нее. Я видел, что она сомневалась, но уже заранее был уверен, что девушка обязательно сядет на него.
- Ну, пожалуйста. Я очень быстро поужинаю, - состроив умоляющую гримасу, я продолжил свое наступление, - Я Томас, кстати.
   Девушка в нерешительности опустилась на стул, стараясь спрятать от меня взгляд. Я заметил, как вспыхнули ее щеки, а на висках выступили капельки пота. Теперь я был уверен, что передо мной серая мышка. От этого становилось еще веселее.
   Я понимал, что начать беседу предстоит мне. Поэтому, отпив глоток капучино, я заговорил:
- Спокойно у вас тут, по-домашнему.
   Девушка приветливо улыбнулась и кивнула в ответ. Она мельком взглянула на меня, а потом новь потупила глаза в стол.
- Кстати, Вы еще не представились, - отметил я, лениво перебирая вилкой фасоль.
- Я Эмма, - ответила девушка, пожимая плечами.
- Эмма, признаюсь, что чувствую себя весьма неловко. Я ужинаю, а ты сидишь за пустой половиной стола. Позволь мне угостить тебя кофе или мороженным. В общем выбери на свой вкус.
   Девушка улыбнулась, смущенно заправляя за ухо выступившую прядь волос. Недолго думая, она одобрительно кивнула мне в ответ и направилась в сторону кухни. Через пару минут Эмма вернулась с до краев наполненной чаем кружкой.
-Я не пью кофе, только чай, - девушка присела напротив меня и сделала глоток.
   Далее последовало несколько минут кромешной тишины. Отчего-то в голову не приходило ничего умного, и я молча уплетал салат с фасолью и шпинатом. Периодически я поглядывал на Эмму, которая размеренно и даже немного элегантно пила свой чай.
   Я не мог не отметить, что девушка была симпатичной. Ее внешность была запоминающейся, но все же это был не мой типаж. Слишком кукольное лицо: глаза-блюдца, вздернутый носик, пухлые губы в форме сердечка. Сплошная миловидность и ни намёка на страсть.
- Давно здесь работаешь? - наконец спросил я, почти закончив с салатом.
- Почти два года, - безучастно ответила Эмма, помешивая ложечкой чай.
- Сколько же тебе лет, если ты так давно здесь работаешь? - на вид она была школьницей. Я бы не дал ей больше шестнадцати.
- Мне восемнадцать.
- Ты здесь подрабатываешь или на полной ставке?
- Это подработка, я учусь в выпускном классе.
   Школьница. Так я и думал. Я хотел спросить о причинах, которые заставили ее оказаться здесь, но потом решил, что мне это знать ни к чему. Всего лишь пустая трата времени.
- Я тоже рано начал работать, - проговорил я, стараясь припомнить, когда же я получил свои первые деньги. Но ничего не пришло на ум.
   В этот момент раздался тоненький звон колокольчика, и в кафе завалилась компания из пяти человек. Они громко смеялись и толкали друг друга.
- Мне пора, приятно было познакомиться, - Эмма встала из-за стола. - Еще чего-нибудь или принести счет?
- Уже поздно, счет, пожалуйста.
   Я смотрел девушке в след, потирая рукой щеку. Я засомневался, стоило ли вносить в наше знакомство контрольный штрих. Эмма показалась мне довольно-таки хорошей девушкой. Но какая разница? Играть так играть.
   Когда официантка вернулась с меню, я отсчитал нужное количество купюр и вложил в кармашек для денег. Девушка уже собиралась уходить. Но прежде, чем она сделала это, я задал ей свой главный вопрос:
- Может проведём эту ночь вместе, у меня дома?
   Я наблюдал за реакцией. Лицо девушки вытянулось в удивлении, а потом она нахмурилась и скрестила руки на груди. Привычная для нее краска тут же залила щеки.
- Это неуместное предложение, - ответила златовласка и направилась в сторону столика недавно пришедших посетителей.
   Я потер руки о штанины и пробурчал:
- Нет так нет.
   Выйдя из кафе, я словил себя на мысли, что мне пришлась по вкусу эта игра. И кто знает, может быть однажды я вновь вернусь в эту маковую кафешку, чтобы разыграть второй круг.

Вы достигли последнюю опубликованную часть.

⏰ Недавно обновлено: Nov 30, 2019 ⏰

Добавте эту историю в библиотеку и получите уведомление, когда следующия часть будет доступна!

Отражение/ РедактируетсяМесто, где живут истории. Откройте их для себя