15

1.4K 43 3
                                        

Я приехала на работу вместе с Аркашей. Точнее, я его привезла. Конечно, он пытался настоять, чтобы мы поехали на его «Рено», но я понимала, что если Волжак не увидит мою машину на парковке, начнет задавать вопросы. Она и так их будет задавать, после того, как я вчера практически сбежала, а после не брала трубку. А усугублять мне не хотелось.
Поэтому, добравшись до парковки, мы вышли, я закрыла машину и, на удивление, встретив у входа еще и Свету, уже втроем прошли к лифту.
Слава Богу, что Света попалась нам по дороге, потому как у лифта стояла госпожа Волжак, и выглядела она, мягко говоря, разъяренной. А увидь она меня в компании только Аркаши, боюсь, парню бы не поздоровилось. Екатерина Александровна сдержанно поприветствовала моих коллег, а после обратилась ко мне:

— Ирина Николаевна, можно вас на пару минут? – тон не терпел возражений, но если бы не ребята, я бы, конечно, повыкаблучивалась. Но сейчас мне не хотелось цирка, поэтому я просто кивнула и последовала за Волжак чуть в сторону.
— Какого черта? – глядя мне в глаза, спросила Волжак, возвышаясь надо мной. Похоже, надела свои самые высокие каблуки. Значит, сегодня она не в настроении.
— Что случилось? – нахмурилась я.
— Это ты мне скажи! Почему я прихожу домой, а там... Словно квартиру ограбили?
— На что ты намекаешь?! Я не взяла ничего из твоих вещей! – возмутилась я.
— Я не об этом! Там пусто! Почему ты даже не сказала мне ничего, сбежала, как с тонущего корабля?! – глаза Волжак были как грозовые тучи.
— А о чем мне с вами говорить, Екатерина Александровна?! – прошипела я в ответ. – Наш корабль уже затонул! И не я тому причина! А теперь позвольте мне идти работать!
Только я попыталась развернуться, как Волжак больно схватила меня за запястье. Наверняка, потом останутся синяки.
— Куда ты съехала?! – продолжала рычать она, сверкая глазами.
— Это уже не твое дело. Отпусти, — твердо проговорила я, глядя на нее с невысказанными словами обиды. – Отпусти.
— Ты могла остаться дома, — продолжила вбивать мне в голову Волжак, но хватку заметно ослабила.
— Да не дом это мне больше! – еле сдерживая себя, ответила я ей, замечая, как проходящие мимо люди с интересом поглядывают на нас. Но Волжак смотрела только на меня, не отрываясь. – Я не могу там находиться, как ты не понимаешь?! Я хочу ненавидеть тебя, хочу все забыть, потому что... — я попыталась успокоиться и глубоко вздохнула. – Потому что мы не придем к решению. Его нет. Единственное верное мы уже приняли. У нас разные ценности и разные желания. И я не могу жить с тобой, понимая, что ты можешь мне дать все, кроме самого главного. Я тебя прошу, отпусти меня. И дай мне спокойно переболеть. Дай мне хотя бы попытаться дышать без тебя, Катя, пожалуйста.
Может быть, в моем голосе или взгляде было что-то такое, что подействовало на нее. Но, моргнув, Волжак отступила, отпуская мою руку.
Я потерла запястье и, взглянув на нее, прошептала:
— Спасибо.
Развернулась и снова направилась к лифту. Волжак я больше в этот день не видела.
***
На самом деле, я не видела ее и много дней после. Я спокойно работала, отчитываясь периодически Иванцову, жила у Аркаши, мы даже иногда с ним проводили вечера вместе. Парень, как и обещал, даже не намекал на какую-то близость. Скорее, понимал, что мне сейчас совсем не до этого.
Иногда куда-то выбирались всем нашим отделом или я гуляла теплыми вечерами в одиночестве, но Волжак я больше не видела. Я даже как-то подумала, а не уволилась ли она, но, словно ответ на мысленный вопрос, я услышала разговор Светы и Аркадия:
— Ты слышала, как Екатерина Александровна орала на Худобина? Я думал, что он обделается, — усмехнулся парень. – Интересно, что он натворил?
— Уверена, что где-то провинился, — отозвалась Света, поправив прямоугольные стильные очки. – Волжак просто так никогда не ругается.
— Ну, я слышал, что в последнее время она все чаще выходит из себя, — хмыкнул Аркаша и покачнулся на стуле, издав громкий скрип.
— Стул сломаешь! – прикрикнула на него Света. – Ириш, ты же работала у нее, она всегда такая строгая?
— Я бы сказал, стервозная, — ухмыльнулся парень.
— Аркадий, — строго взглянула на него женщина и тут же снова посмотрела на меня в ожидании ответа.
— Да нет, она... — я поерзала на стуле, чувствуя себя крайне неловко. Я явно не могла говорить о Волжак объективно. – Она адекватная. Ну, в смысле, не самодур. Не самодура, — я кашлянула в кулак и снова взглянула на экран компьютера.
— Я же говорила, — пожала плечами Света и тоже вернулась взглядом к открытым таблицам.
— Но красивая – капец, — протянул парень, и мы уже хором со Светой прикрикнули на него.
— Аркадий!!!
Хотя, признаться, спорить с ним я бы, конечно, не стала.
***
Как бы мне больно и тяжело не было, как бы не чувствовала я, что жизнь словно замерла и остановилась, это было, конечно, не так. Времени было плевать на мои душевные терзания, и я даже не заметила, как прошел почти месяц с нашего расставания.

...Tahanan ng mga kuwento. Tumuklas ngayon