Хэ Сюань проснулся от дикого чувства голода. Он сел на кровати и приложил руку к животу, недовольно поморщившись. Уже который день происходит одно и то же. У Черновода сложилось впечатление, что внутри него существует какая-то пропасть, которая со временем начинает расти. Чувство пустоты внутри неизменно приводит к боли, которую можно унять только поев. Хэ Сюань уже и не помнит точно, сколько веков он так живёт, а именно просыпаться из-за голода он начал совсем не давно. И это уже успело порядком помучить.
В последнее время из-за этой ситуации Хэ Сюань зачастил с походами в Призрачный город, в котором не появлялся до этого, наверное, лет... триста? Просто не было нужды. К тому же не хотелось лишний раз показываться Собирателю цветов под кровавым дождём и его мусорному богу, чтобы не выслушивать снова о каких-то там "делах семейных", да и вообще он знать ничего не желает про их отношения. Но какой у Черновода был выбор, если такое количество (почти) бесплатной еды можно найти только в этом самом Призрачном городе?
В который раз оказавшись в этом месте, Хэ Сюань снова вздрогнул, оглядывая строения. Хуа Чэн всегда обустраивал свою обитель под архитектурную моду людей, чтобы внешне было не отличить от обычного городка. Одной из причин тому была чрезмерная любопытность простых смертных, с каждым столетием только растущая. В конечном итоге все дошло до того, что Призрачный город покрыли большим количеством скрывающих заклинаний. Однако же внутренняя обстановка все равно часто менялась. И к той, что была сейчас, Хэ Сюань, кажется, не привыкнет никогда. Обычные, как ему казалось, дома и лавки в классическом стиле чередовались со странными, будто бы высеченными из камня домами. Если же у такого дома было несколько этажей, то своим видом он напоминал серый муравейник. А другие строения выглядели гибридами разных стилей... В общем, выглядело это крайне странно. Черновод даже как-то подумал, что Хуа Чэн стареет и перестаёт понимать все так хорошо в этой людской моде.
Но приходил этот Непревзойденный в эту местность не для разглядывания местной причудливой архитектуры - целью его была и есть еда. Хозяин лавки, куда в очередной раз пришёл Хэ Сюань, уже прекрасно знал гастрономические предпочтения захаживающего к нему "вечного должника Градоначальнику", потому сразу же приказал поварам приготовить всего, что было в меню. Черновод удобно устроился за столиком в углу небольшого помещения обычного на вид заведения. Он не сказал ни слова, да и не хотел - его и без того все здесь понимали. Хэ Сюань приходил только поесть. Ожидание отдавалось тянущей болью в животе, потому Черновод буквально накинулся на лапшу с мясом, когда её принесли. К его счастью, боль ушла довольно быстро, но голод остался. Хэ Сюань просто продолжил есть то, что ему приносили, особо даже в блюда не вглядываясь. Он знал, что невкусную еду ему не посмеют подать.
–Градоначальник! Вы хотите отведать еды в этой забегаловке?–сказал кто-то за окном и Хэ Сюань аж вздрогнул. Вообще-то он уже некоторое время слышал какую-то суету снаружи, но не обращал внимание из-за голода. А теперь... Плохо дело. Черновод уже начал подумывать о том, куда спрятаться. Ну вот надо было Хуа Чэну явиться именно сейчас, когда и без того паршиво?
Хуа Чэн вошёл в трактир один, без сопровождения. Он пробежался взглядом по помещению и, проигнорировав подбежавшего к нему хозяина заведения, сразу же направился к Черновоу.
–Хозяин Чёрных вод в последнее время зачастил к нам,–Собиратель цветов под кровавым дождём сел напротив, с усмешкой смотря на Хэ Сюаня.
–А хозяин этих мест вовсе не рад этому?–даже угрюмо отозвался Черновод, вовсе не настроенный на диалог. Хуа Чэн, хитро блеснув взглядом, прищурился.
–Вовсе нет. Я всего лишь удивлён. В последнее время я покрываю расходов подобных заведений больше, чем за последние несколько лет.
–Почему-то у меня ощущение, что ты преувеличиваешь... И если ты хочешь поговорить о долгах, то с того и начни.
Хуа Чэн в ответ лишь подарил одну из тех самых до тошноты идеальных улыбочек. Интересно, он сам понимает, что это выглядит фальшиво?
–Да, ты прав. Но я не совсем в том ключе, что обычно, собираюсь об этом поговорить,–проговорил демон в красном,–видишь ли, у Его Высочества так много дел...
Хэ Сюаня тут же как по голове ударили. Вот-вот, этого он и боялся.
–И что же? –сухо спросил Черновод
–Я хочу, чтобы ты помог в одном деле. Мне кажется, оно выйдет чрезвычайно забавным, если за него возьмёшься именно ты. А я, пожалуй, спишу некоторую часть долга.
–Половину.
–Зависит от результата. И... Самого процесса. Позже поговорим о долге. Ты согласен?
Черновод нахмурился. Хуа Чэн этим заключительным вопросом как будто сказал "все равно у тебя нет выбора". Он неохотно кивнул, так же неохотно начал расспрашивать о сути поручено дела.
Покушал спокойно, черт возьми.
***
Хэ Сюань сидел за столом в кофейне, озираясь по сторонам. Он давно не был среди людей, потому не мог сразу привыкнуть ко всем изменениям. Они стали ещё более шумными и суетливыми, что несколько раздражало. А эта одежда... Хуа Чэн выдал Хэ Сюаню узкие чёрные брюки, такую же черную рубашку. Как будто специально выбирал то, в чем Черноводу будет некомфортнее.
Поручение заключалось в поиске призрака, и всего-то. Только вот, толком Градоначальник Хуа ничего не объяснил. Он сказал, что есть свидетель, что поможет с разбирательством и "ты узнаешь его, как только увидишь". Бред какой. Хуа Чэн явно решил поиздеваться.
Хэ Сюань заказал то, что вроде как выглядело приятнее всего, хоть и название было странным. Кто придумал назвать напиток "латте"?
Ожидать пришлось не долго. Только вот, попробовать Черновод не успел.
–Извините, извините, я опоздал–услышал у себя за спиной он чей-то виноватый голос. Человек тот обошел стол и собирался было сесть напротив, но тут же замер, а после и вовсе отступил на несколько шагов. Хэ Сюань поднял взгляд и вздрогнул от неожиданности. За столетия он забыл много лиц, время стирало людей из его памяти. Но это лицо он не мог забыть как бы ни старался. Оно врезалась в память, каждая его деталь...
–Ты...–прошептал Ши Цинсюань так, будто его терзала невыносимая боль.
Так вот, значит, что Хуа Чэн посчитал забавным, отдавая это задание Хэ Сюаню...
YOU ARE READING
in a new life
FanfictionАРТ С ОБЛОЖКИ К МОЕЙ БЕЗДАРНОЙ ПИСАНИНЕ - @initi (https://virink.com/Initi) Фанфик по пейрингу Хэ Сюань/Ши Цинсюань. Фэндом - "Благословение небожителей" Хэ Сюань всегда считал, что подобной встрече больше не произойти.
