Обрыбимся

38 9 14
                                    

В выходные я решил полностью отдохнуть от всего, вообще от всего, в том числе и от готовки с алхимией. Хватило ровно на четыре часа. Я проснулся, потянулся, умылся, сделал некоторые дела на почте, ответил на пару сообщений в соц. сетях и завис. 

Глаз дергался то и дело в сторону моей лаборатории, которая сиротливо стояла, словно ждала меня. Двадцать минут я тоскливо смотрел на стол с пробирками, обещал ему мысленно, что вернусь через пару дней. А еще через пять минут я шел к шкафу с обмундированием, на ходу жуя бутерброд. Захватив кружку с кофе, я облачился и принялся за очередной эксперимент.

Для него мне пришлось побежать в аптеку за сухой травкой и спиртом, который отныне я зарекся всегда держать в нужном количестве. Спирт - одна из главных составляющих многих опытов, так что должен быть под рукой всегда. Тут самое главное - ожидание, оно должно было продлиться пару недель. Вздохнув, я приступил к приготовлениям. Нужно было измельчить в порошок растение, затем залить спиртом, настоять в темном месте, в стеклянной таре.

Когда возня закончилась, я убрал драгоценную склянку в темноту шкафа и уже по инерции пошел на кухню. Захотелось изготовить чего-нибудь необычного. Рыбного, например. Мысль о рыбе покорила меня, потому я порылся в холодильнике, не обнаружил там водоема и удочки, захлопнул нерабочий портал и прыгнул на верного коня... нет, в верные кроссовки. И поскакал.

Готовка рыбы начинается с самого ее выбора. Но семгу или форель я себе точно не могу позволить, в кармане рублей двести, потому бюджет сильно ограничен. Из возможного рыбьего великолепия мне по карману только минтай, навага, скумбрия в скромном количестве, на которой я и остановился, несем улов домой! Дома я размораживаю пару тушек щадящим способом, чтобы не повредить нежную кожу, потрошу их вдоль, разрезая брюшко до самой челюсти. Мы вынимаем все, что есть внутри, срезаем пленку вдоль позвоночника и выскабливаем. Нужно вырезать жабры, но не отрезать голову. Тщательно вымоем тушку изнутри и снаружи, посолим, поперчим, натрем вкусными приправами и оставим почивать в глубокой посудине. Пусть лежит минут двадцать.

Пока рыба отдыхает, мы галопим к холодильнику, открываем и заглядываем в его нутро. А там видим фигу. Ну и кроме фигового дерев и заваляться грибочки, штуки четыре, а могли и не заваляться, может быть лимончик или оставшаяся пригоршня гранатовых зерен. Выгребаем эти жалкие остатки и тащим на кухню. У меня из всего указанного нашлись только морковь, лук, сыр и гранатовые зерна. Я быстро настрогал лук тонкой соломкой, высыпал слезоточивый серпантин на сковороду, капнул масла и поставил это дело на средний огонь. Морковь была натерта на терке и почти сразу же отправилась к луку. Все это дело нам нужно довести всего лишь до полуготовности.

Пока обжаривается смесь из лука и моркови, мы берем кусочек сыра, нежно водим им по терке, пока не получаем сырную стружку, примерно горсть, смешиваем это дело с гранатовыми зернами и снимаем сковороду с огня. У нас сеть начинка. Остудим морковь и лук, смешаем с сыром и гранатом, теперь можно тревожить отдыхающую скумбрию.

Рыбины должны по идее запекаться в фольге. И это было бы хорошо, будь у меня фольга. Но последний кусочек ее ушел на обмотку баночки с алхимической субстанцией, потому пришлось импровизировать. Чтобы не упустить сок и не высушить рыбу, была взята утятница, стоит хорошо смазать дно подсоленным маслом, чтобы не прилипла шкуркой к горячей поверхности. Укладываем рыбку снова спать, на сей раз брюшком вверх, а в брюшко закладываем получившуюся смесь и тщательно трамбуем ложкой. 

Скумбрия беременна! Чтобы рыбка получилась еще вкуснее и в качестве индикатора готовности берем картофелину-другую, режем на кусочки-брикеты толщиной полтора сантиметра. Укладываем картошку между рыбинами, закрываем крышкой, отправляем в духовку на полчаса. Рыба не мясо, она готовится гораздо быстрее, в зависимости от толщины рыбок стоит вычислять и время готовки. Обычно рыба готовится быстро. Чтобы прочувствовать степень приготовления нашей беременной скумбрии, проткнем картошку зубочисткой, если она готова, то и рыбка уже может вылезать из своих пеленок. Главное в этом случае не нарезать картошечку слишком тонко.

Когда я открыл крышку утятницы, то понял, что больше всего на свете я хотел именно этого - жирненькой, вкусной, пропитанной ароматами рыбки, которая вмиг исправит любое плохое настроение, прогонит чувство голода. Сегодняшний вечер в компании рыбы мечты и хорошего фильма обещал быть прекрасным.

 Сегодняшний вечер в компании рыбы мечты и хорошего фильма обещал быть прекрасным

Oops! This image does not follow our content guidelines. To continue publishing, please remove it or upload a different image.
Бонифаций алхимикWhere stories live. Discover now