Глава 11

4.8K 205 33
                                    

 Согласно сложившейся традиции пятнадцатого числа нового месяца Гермиона сидела в комнате для свиданий и ожидала прихода Драко. Но сегодня всё было иначе: её волнение было безудержным, во всей ее позе сквозило нетерпение. Сегодня её не волновали ни его колкие шутки, ни придирки по поводу рисунков на пакетах, ни мнение о выборе наряда или же его точка зрения о её жизненной позиции, в чём они не сошлись. Всё это было уже настолько неважно, ведь новое судебное слушание не принесло желанного освобождения, но все же срок был изменен — до трех лет без права досрочного освобождения. Узнав обо всём из местных газет, которые пестрили заголовками и длинными размашистыми статьями об этой новости, Гермиона сильно расстроилась и даже ощутила настоящую горечь за его плачевную участь. Драко отбыл в Азкабане целый год, уже познал все «прелести» этого сурового места и выучил урок из былого проступка, совершённого далеко не по своему желанию. Но, даже несмотря на это, Визенгамот не был к нему благосклонен. Несказанно поразил всех тот факт, что знаменитая журналистка и любительница скандальных статей Рита Скитер встала в этой истории далеко не на сторону судей, а наоборот создала разгромную статью, где расписала былые прецеденты таких же предвзятых вынесенных решений. Что именно пошло не так, и почему адвокат не сумел вытащить Драко из тюрьмы — пока оставалось для Гермионы загадкой. Больше всего ей хотелось навестить новоявленного друга в тот же день, вот только Гермиона понимала, что, кроме ненавистной ему жалости, ничего другого Драко от неё не увидит. Потому она приняла решение не травить ему лишний раз душу, а дождаться привычной для них даты, чтобы успокоиться самой.

Наконец-то дверь распахнулась, и в комнату быстро вошёл Драко. Он сел на стул, и Гермиона смогла хорошо его рассмотреть. Ужас охватил все ее существо: его кожа была неестественно бледной и имела серый оттенок, а сам он сделался ещё более худощавым, словно из него выжали все соки. Даже его облагороженный заботливой Нарциссой внешний вид отходил на второй план и не мог перекрыть той изнурённости и безжизненности, которая по вине дементоров стала его нормальным и обыденным состоянием.

— Двадцать минут.

Слова тюремщика за минувший год стали настолько привычными, что Драко и Гермиона не обратили на них совершенно никакого внимания. Подняв глаза на свою посетительницу, Драко негромко поприветствовал её, а затем уставился отрешённым взглядом на стол, словно заставляя себя собраться с силами.

ПосетительницаМесто, где живут истории. Откройте их для себя