Глава 10

4.9K 200 40
                                    

 Гермиона шла по темному коридору. Её рука крепко сжимала неизменный пакет, на этот раз — абсолютно черного цвета. Это было забавно, но Драко всё время обращал внимание на рисунки на них, которые, как правило, были смешными или милыми. Гермиона не сомневалась, что они поднимали ему настроение, хотя он никогда не признается в этом. Это было сущей мелочью, но, начиная с самого первого её посещения, он не ленился в саркастичной манере указать на этот нюанс, чем и веселил, и вместе с тем злил Гермиону. Уже по этой причине сегодня ей захотелось из вредности принести ему пакет с изображением карликовых пушистиков, но она сдержалась. Гермиона покачала головой, пытаясь прогнать эти мысли. Куда больше её волновал другой вопрос: тюремщик на входе невзначай обронил, что Драко сегодня уже навещали, но кто именно — она не знала. Скорее всего, это была его мать, которая постоянно приходила к Драко и Люциусу, поступившись ради них собственными принципами и убеждениями. По правде говоря, это вызывало уважение к ней.

Позади нее словно тень шел надзиратель. Когда они дошли до комнаты свиданий, он неторопливо открыл дверь перед Гермионой, и тут она застыла в проходе, увидев эту самую тайную посетительницу. Конечно же, ей оказалась Нарцисса. Её изумрудная утепленная мантия и красивая соболиная шапка создавали резкий контраст с унылыми серыми стенами Азкабана. Мать Драко обернулась на звук открываемой двери и, увидев перед собой Гермиону, не меньше её самой удивилась внезапной встрече.

— Мисс Грейнджер? Не ожидала увидеть вас здесь.

— Здравствуйте, миссис Малфой, — проговорила, ощутив небывалое смятение, Гермиона. Ей вдруг нестерпимо захотелось уйти и навестить Драко позднее либо вообще в другой день, однако понимание того, как нелепо это будет смотреться, остановило Гермиону. Под внимательным взглядом миссис Малфой она сделала несколько шагов к столу, поставила пакет на пол и остановилась возле Нарциссы. Та стояла, и потому Гермиона посчитала, что садиться в таком случае будет невежливо. Она несмело подняла на Нарциссу глаза, поняв, что та рассматривает её.

— Драко не раз упоминал, что вы навещаете его, — заметила Нарцисса, на что Гермиона коротко кивнула и на выдохе негромко проговорила:

— Верно.

— Неожиданно, — с ощутимой прохладой в голосе сказала Нарцисса, и Гермиона слегка поёжилась. Они помолчали немного, после чего миссис Малфой продолжила, причём уже более доброжелательным тоном: — Но это хорошо, что вы составляете ему компанию. Во всяком случае, он вам всегда рад, насколько я поняла.

ПосетительницаМесто, где живут истории. Откройте их для себя