#

13 0 0
                                        

Это было тихое и прохладное утро. Ветра совсем не было, а воздух понемногу нагревался. Ближе к обеду стало совсем жарко. Во дворе никого не было. Все сидели в своих домах, со включенным кондиционером и ели холодное - холодное мороженое, чтобы ненамного почувствовать освежающую прохладу.
Однако некоторых ребят полящее солнце никогда не остановит.
Под предлогом того, что пойдёт к одному из своих друзей, Кирилл выбежал из дома. Ему не терпелось отправится с друзьями в заброшенное здание, которое находилось неподалёку.
Они планировали этот поход уже месяц, и теперь, когда второй класс вместе со школой и одноклассниками были позади можно было развлекаться сколько угодно.
Когда Кирилл вышел, Артём, Пух и Вадим уже стояли на назначенном месте, осталось только дождаться Ваню и они отправятся. Ваня подошёл через пять минут. За его спиной виднелся достаточно большой рюкзак.

- И зачем тебе рюкзак? Мы вроде не на неделю туда идём. - с непониманием спросил Артём

- Я взял всё, что нам может пригодиться. Фонарик, верёвка никогда не помешают. - спорить с ним никто не стал.

За десять минут ребята добрались до здания, в которое так долго хотели войти. Глупое-глупое детское любопытство.
По городу ходило множество легенд про этот дом, и они пугали многих. Говорят, что когда-то этот дом принадлежал одному дворянину. Он был богатым стариком, ни в чём не нуждался, по первому желанию, всё лежало у его ног. Был эгоистом, никого не любил и ничто не ценил. Единственным увлечением, которое он никогда бы не променял на что-либо другое, было дети. Он любил их, любил заманивать в свой дом, играть с ними, наслаждаясь последними минутами их короткой жизни. Люди были испуганы тем, что дети не возвращались оттуда. Они запрещали своим детям даже близко подходить к этому дому, боясь, что выживший из ума старик убивал детей. Ни один взрослый человек не мог войти в этот дом, как бы не пытался, двери всегда были закрыты для него. И тайна эта не разгадана до сих пор. Старик давно погиб, но многие предполагают, что его душа всё ещё там, что он ждёт детей, чтобы поиграть с ними.
И вот, настал тот долгожданный день, когда ребята преодалеют свой страх и отправятся в это жуткое место.
Сам по себе дом был небольшим, всего два этажа. Восхитительный фосад, деревянные оконные рамы, грязные стёкла. Ты словно попал в сказку, но плохую. Словно что-то было не так, сознание не пускало близко. Больше всего поражала дверь. Дубовая, украшена всевозможными узорами, местами позолочена, на вид очень тяжёлая. Однако, когда ребята подошли к двери, она заскрипела и немного приоткрылась. Учитывая то, что ветра совсем не было, и то, что в доме никого не должно быть, неосознанно додумываешь детали сам и страх накрывает с головой. Отступать ребятам было некуда и они решили взять себя в руки. Первым шёл Кирилл. Он дёрнул за дверь, чтобы открыть её полностью. Все зашли внутрь. Перед глазами возникла великолепная парадная. По периметру на стенах висели замысловатые картины и некоторые из них наводили страх и неприязнь, хотя ничего подобного на них не было изображено. Справа и слева расположились небольшие диваны, обитые красным бархотом. Если пройти ещё немного, то можно оказаться в большом зале. На потолке висела огромная хрустальная люстра. Деревянные столы и стулья, бархатные кресла, всё выглядело элегантно и идеально вписывалось в интерьер. Впереди - лестница, ведущая на верхний этаж. Мальчики подошли к лестнице, решив, что начнут обследование дома со второго этажа. Поднимаясь по лестнице, каждый с опаской оглядывался по сторонам, ибо это место наводило страх.
Внезапно на весь дом раздался крик Пуха. Все оглянулись в сторону источника звука, но не обнаружили самого мальчика. Ребята подбежали к месту, где секунду назад стоял их друг и обнаружили отверстие в ступени.
- Эй, Пух, ты там? С тобой всё в порядке? - крикнул Вадим в дыру.
-Да, да. Всё в порядке. - все вздохнули с облегчением. - Здесь какой-то​ подвал. Бр-р. Как много крыс. О, что это? Ребят, я нашёл что-то!
- Что такое? - вмешался Ваня.
- Не знаю. Какие-то полки, а на них стоят колбы разные. Только две заполнены. И то, гадостью какой-то​.
Внезапно раздался шум разбитого стекла.
- Пух, это ты что-то уронил?
- Нет. Я ничего не трогал. Кто-то разбил одну из колб!
- Может это крысы? Пух, сможешь выбраться оттуда? - ответа не последовало.
- Эй, ты нас слышишь?! - не выдержал Кирилл.
-Ребят, надо выбираться отсюда.- сказал Артём. - Не нравится мне всё это.
-Нет, не надо. Куда спешить? Мы можем поиграть. - внезапно раздался голос за ними.
Ребята обернулись.
- Пух? Ты же только что был под лестницей...
- Конечно,.. но я помог ему выбраться оттуда... в обмен на свою жизнь.
Только теперь мальчики разглядели за спиной их, теперь уже мёртвого, друга, низкого, страшного старика. Сердце застучало быстрее. И только сейчас появилось осознание той глупости, которую они совершили, дали волю любопытству.
Мигом ребята бросились к двери, но она оказалась заперта. Это не предвещало ничего хорошего. Они разбежались по разным сторонам​, пытаясь найти какой-либо выход.

                          *   *   *

Артём и Вадим побежали под лестницу. Они забежали в чулан и заперли дверь. Оба осели на пол, не в силах переварить всё то, что случилось. Хотелось, чтобы это быстрее закончилось, хотелось оказаться дома, рядом с родителями, в тихой, спокойной обстановке.
- Здесь ему точно до нас не добраться. Тут только один вход и выход. - сказал Вадим, когда немного отошёл от шока.
- Да, наверное. - тихо отозвался Артём. - Помнишь, мы как-то раз гонялись со скрепками друг за другом?
- С чего ты это сейчас вспомнил?
- Не знаю, просто я хочу, чтобы всё, что сейчас происходит, оказалось сном. И если это сон, то его можно изменить на другой. Вот я и пытаюсь сделать так, чтобы он закончился.
- Увы, моё юное детя. Это не сон, а самая настоящая реальность. Но мы можем поиграть. -
В голове все мысли перепутались, на глаза накатывались слёзы от осознания того, что это конец. Он здесь, в этом чулане. Пришёл, чтобы убить их...

                            *   *   *

Кирилл и Ваня со всех ног бежали по лестнице. Они надеялись, что там смогут выбраться через окно. Внезапно они услышали крик Артёма, а через секунду крик Вадима. Это означало конец..
Ребята поднялись на этаж. Они сразу же увидели распахнутое настежь окно и рванули к нему, но добежать не успели. Сзади послышался щелчок пальцев и окно тут же захлопнулось.
Кирилл и Ваня обернулись. У самой лестницы стоял тот самый старик. Он смотрел на них ужасающим и жутким взглядом с примесью коварства и хитрости.
- Ну что же вы, мальчики, бегаете от меня. Я не настолько страшный. Я могу дать вам всё, что вы захотите, перед смертью. Мы можем очень хорошо поиграть. Или же я могу убить вас прямо сейчас. Помните! Вы можете продлить свою жизнь на несколько минут.
- Несколько минут, это не целая жизнь, что у нас есть!!! - крикнул Ваня.
- Сейчас у вас нет почти ничего. Только минуты, но вы можете их не получить. Так что давайте поиграем.
- Нет! - Ваня скинул рюкзак с плеч, предварительно достав перочинный нож оттуда. Он кинулся на старика с ножом, но не смог даже прикоснуться к нему. Тогда, старик выхватил у мальчика из руки нож. Он стремительно начал подносить нож к лицу Вани, но тот до последнего сопротивлялся. Но Ваня оказался слишком подавленным... Ещё через секунду раздался крик, пол окрасился бардовыми оттенками, словно осень наступила раньше, и ужасный противный звук ножа, скользящего по тканям...

В это время Кирилл схватил фонарик из рюкзака Вани и подбежал к окну.
- Теперь ты, моё юное дитя. Мы можем поиграть?- старик стал подходить к Кириллу ближе и ближе, направляя к нему нож, с которого капала кровь.
Тогда, резким движением руки, при помощи фонарика, Кирилл разбил окно. Он оглянулся, старик был рядом, и выпрыгнул из окна...

                            *   *   *

Через пять минут, очнувшись от шока, Кирилл посмотрел на окно, откуда только что выпрыгнул. Рядом стоял старик и равнодушно смотрел на него, а на окне виднелась алая надпись : «Давай поиграем?».

You've reached the end of published parts.

⏰ Last updated: Nov 10, 2017 ⏰

Add this story to your Library to get notified about new parts!

.Where stories live. Discover now