Глава 2

5.4K 224 42
                                    

 — А на этот раз кто будет изображён на пакете? Милые щенята, которым я должен буду умиляться, как пятилетняя девочка? — не без привычной иронии встретил её Драко. Однако глаза выдавали его истинные эмоции – он поражённо глядел на Гермиону, снова пришедшую в Азкабан проведать его.

— На этот раз с лошадьми, — её сковала непонятная и внезапная неуверенность в себе, из-за чего Гермиона даже не смогла ответить улыбкой на его шутку. Растянув губы в ухмылке и пару раз всё в той же насмешливой манере кивнув, Драко опустился на стул напротив неё.

— Хм, это я смогу пережить.

— Двадцать минут! – напомнил приведший его сюда смотритель, после чего оставил их одних и закрыл за собой дверь.

Так как его посетительница упрямо молчала, Драко принялся со вниманием наблюдать за ней. Он скрестил руки на груди и глубоко вздохнул. Сквозь напускную серьёзность Гермионы он увидел усердно скрываемую, затаённую печаль. Время уходило впустую, и это угнетало. Драко не стал больше играть в молчанку, медленно поднял на Гермиону глаза и начал первым:

— И что снова привело тебя сюда?

— Не знаю. Мы учились вместе. Как-то не по себе от того, что ты очутился здесь, вот и решила навестить... ещё раз, — призналась она. Выразить это словами почему-то было еще тяжелее. Она жалела его, ведь Малфой, не совершив серьезных преступлений, отбывал свой срок наравне с самыми настоящими преступниками, грозными убийцами. Но если первый визит вежливости ещё как-то вписывался в рамки допустимого, то прийти второй раз подряд вряд ли было правильным. Они не были ни друзьями, ни даже хорошими знакомыми — их ничего не связывало в жизни, кроме школьных лет. И нужна ли ему эта встреча – сложно было сказать. Даже сама Гермиона всё больше склонялась к тому, что это лишнее... Вот только её чуткость и сочувственность, будь они неладны, всё же заставили её опять явиться сюда! И из-за этого ей было теперь в разы более неловко, в особенности из-за страха того, что он рассмеётся ей в лицо и назовёт настоящей дурёхой с её желанием проявить заботу. Однако Драко не спешил выпытывать у неё причинных этих посещений, и уже за это она была ему благодарна.

— Ясно, — только сказал он, на что Гермиона облегчённо выдохнула и пару раз быстро моргнула.

Подперев рукой подбородок, Драко бегло осмотрел её наряд. Выглядела она практически так же, как и всегда — джинсы, коричневая кофта и собранные в незамысловатую причёску волосы. Даже её ногти не были накрашены, и макияжа на лице он не увидел, что было типичным для Гермионы Грейнджер. Как и в школьные годы, она никуда не наряжалась, лишь Святочный бал стал исключением из правил. Её нелюбовь к косметике и красивой одежде только усугубляла ситуацию, ведь она ни на дюйм не желала видеть в себе довольно хорошенькую девушку, которая вполне могла дать фору многим. Ему же куда привычнее было смотреть на ухоженных и лощеных слизеринок, и потому её внешний вид резал глаза своей простотой.

ПосетительницаМесто, где живут истории. Откройте их для себя