Глава 3. Ощущая мрак

806 14 0
                                    

— Бродяга, — мягко произнёс Люпин, глядя на догорающий огонь за каминной решёткой. — Ты там? Ты меня слышишь?

Он сидел за рабочим столом в полумраке своего кабинета, держа в руке пустой бокал для вина. Римус не пил — он вообще почти не пил, тем более в одиночку, — но ему нравилось ощущать бокал в руке, смотреть сквозь него, наблюдая за сиянием луны: серебристый диск охватывался ореолом, будто языками пламени. Нравилось смотреть, как льющийся через окно лунный свет играет искорками на ободке... Он поставил бокал, потянулся и взял со стола пресс-папье, которое Сириус подарил ему в прошлом году. Это был прозрачный стеклянный шар, внутри которого шёл снег и виднелась крошечная фигурка прекрасной рыжей нимфы. Сейчас нимфа сидела на скале и наигрывала мелодию на гобое. (Поскольку шар был магическим, его не нужно было встряхивать — снег и так шёл непрерывно.) Нимфа напоминала Люпину Лили, хотя он никогда не сказал бы об этом Сириусу.

Нимфа отложила гобой и посмотрела на него.

— Иди спать, Римус, — посоветовала она, — уже поздно.

— Я жду Бродягу, — тихо ответил Люпин. — Мы собирались побеседовать... — Он вернул пресс-папье на стол и перешёл к умирающему огню. Сел, прильнув спиной к кирпичам камина, и стал ждать. — Сириус Блэк, — прошептал он, — где же ты?

— Я здесь, — прозвучал голос у его локтя.

Люпин открыл глаза, оглянулся, увидел голову и плечи Сириуса в камине и улыбнулся.

— Извини, — сказал Сириус. — Потребовалось немало времени, чтобы найти подходящий дом с камином. В этой части Греции не так уж и много каминов. Здесь очень жарко.

— Греция хорошо на тебя влияет, — заметил Люпин.

Действительно, загорелый улыбающийся Сириус выглядел поздоровевшим, и затравленный, безжизненный взгляд узника Азкабана наконец-то почти пропал. Почти. Люпин был уверен — полностью он не исчезнет никогда.

— Да, — произнёс Сириус, устремив свои тёмные глаза на Люпина. — Ты сказал мне, что хочешь поговорить о Гарри. С ним что-то случилось?

— Да нет, с ним всё нормально, — ответил Люпин. — Ну, то есть ничего неожиданного с ним не происходит. Ему шестнадцать лет. У него вдруг открылись огромные способности, и он не имеет ни малейшего представления о том, что с ними делать. Его разлучили с друзьями, он здесь один. И ещё учти, что с тех пор, как ему исполнилось одиннадцать, не прошло и года, чтобы его не пытались убить... Неудивительно, что он устал и выведен из равновесия.

Трилогия о Драко - 2. Draco SinisterМесто, где живут истории. Откройте их для себя