Глава 57

3.2K 230 9
                                    

- Ты мне ничего не сделаешь, - процедил Вилард сквозь зубы.
- Почему вы так в этом уверены? - с фальшивым удивлением спросила я. - Я могу и убить, вы не думайте.
- Если ты меня убьешь, то информацию о шкатулке не добудешь, - он пытался вести себя хитро и нагло.
- Естественно, - согласилась я. - Зачем мне вас убивать сейчас?
Я вытащила один кинжал и приставила его острый уголок к горлу Виларда.
- Вы мне всё расскажете, я уверена, - запугивающим тоном проговорила я.
По шее волшебника тонкой струйкой потекла темно-бордовая кровь. Одна капля попала ему на руку, и он, кажется, не на шутку испугался вида этой жидкости.
- Шкатулка под домом, - протараторил он. - В подвале.
Я чувствовала, что он не врёт. Ему это не выгодно в данный момент.
- А точнее? - я пыталась выманить из него больше.
- В печи, - тяжело дыша, ответил он. - Там есть рычаг.
- И что?
- Он открывает потайной проем в стене. Там шкатулка.
- Адам, иди проверь, - обратилась я к коту.
Он кивнул и побежал к лестнице, ведущей в подвал. Я продолжала молча держать кинжал у шеи Виларда. Его ненависть ко мне увеличивалась с каждой секундой. Спустя несколько минут вернулся Адам.
- Я открыл проем, - запыхаясь, проговорил он. - Шкатулка там.
От этих слов у меня что-то ёкнуло внутри. Шкатулка почти в моих руках. Осталось лишь спуститься и взять её.
- Спасибо за информацию, - ехидно сказала я Виларду, вытянула руку вперёд и прочитала заклинание, от которого он мгновенно потерял сознание.
Я и Адам ринулись в подвал. Он слабо освещался одной единственной тусклой лампочкой. Но даже сквозь этот полумрак был виден ярко-золотой блик, что мерцал прямо в стене. Я подошла к тому самому проему, что находился на уровне глаз. В небольшой выемке аккуратно стояла красиво разукрашенная шкатулка. Он манила к себе одним своим видом. Небольшого размера, правильной прямоугольной формы, по всему периметру украшенная золотыми орнаментами, рисунками и незнакомыми мне буквами.

- Доставай её, - шепнул Адам.
Я протянула руки и достала шкатулку. Она оказалась холодной и не очень тяжёлой. На вид она выглядит более массивной, чем есть на самом деле. Я всё ещё не могла поверить, что дело сделано. Не до конца, конечно, но большая часть завершена.
- Откроем её? - Адам просто сгорал от любопытства, как и я.
- Пока нет, - я качнула головой. - Завершим дело до конца.
Говоря это, я подразумевала выполнение последующих двух пунктов плана - создание копии шкатулки и удаление воспоминаний из головы Виларда. После этого можно будет её открыть.
Я подошла к столу и, поставив шкатулку на него, создала её копию, которую расположила в проеме в стене. Адам залез в печь, дёрнул за рычаг, и панель закрыла секретное место для хранения теперь уже копии. Что ж, это сделано. Теперь осталось разобраться с Вилардом.
Мы поднялись наверх, где, склонив голову вперёд, на стуле сидел волшебник, повязанный верёвками по рукам и ногам. Он выглядел жутко убого и беспомощно. Но мне это и надо. Нужно стереть ему воспоминания о том, как я ворвалась в его дом. Я поставила шкатулку на стол и, встав прямо перед Вилардом, начала четко читать заклинание забвения, проговаривая каждое его слово. Само по себе это заклинание очень длинное, потому запомнить его получается не у всех. Я же выучила его ещё несколько лет назад и применяю его не в первый раз. Каждое слово заклинания засело у меня в голове, я надеюсь, навсегда. Спустя три минуты непрерывного чтения я замолчала. В комнате стало очень тихо. Но тишину эту нарушил голос Адама.
- Ты уверена, что он забудет? - спросил он, пихая ногу волшебника своей лапой.
- Да, - кивнула я. - Когда он очнётся, он даже не вспомнит, что кто-то стучал в дверь, а он её открыл.
- Какие же мы плохие, - смеясь, проговорил кот.
- Не без этого, - я пожала плечами.
Мы развязали Виларда и уложили его на рядом стоящий диван, чтобы, когда он очнётся, ему показалось, что он спал. Затем я подошла к шкатулке и взяла её в руки.
- Нужно вернуться в академию, - сказала я, вертя столь желанную вещицу в руках.
- Будем надеятся, что по пути нас не атакуют Либро, - хмыкнул Адам.
А он прав. Об этом я не подумала. Целый клан вполне мог следить за домом Виларда. Если так, то их наверняка должна была насторожишь незнакомка, которая вырывает двери с корнем и вламываемся в чужие дома. Ну ладно, дверь я на место вернула. Надеюсь, что ничего такого они не заподозрили, так как просто напросто за домом не следили. 
Я бережно положила шкатулку в рюкзак, боясь повредить хоть что-то на её поверхности. Мы с Адамом вышли на улицу, уселись на метлу и отправились обратно в академию. Полет, казалось, тянулся вечно. Во мне играло бурное желание. Я хотела узнать, что же такого хранит в себе шкатулка. И чем сильнее я ожидала того, чтобы её открыть, тем медленнее, мне казалось, мы летели.
Когда мы оказались в академии, на улице уже стемнело. Последний день апреля уверенно подходил к своему логическому завершению. Я ворвалась в комнату вместе с Адамом и, заперев дверь, ринулась открывать шкатулку. Желание разгоралось всё больше и больше. Я села за стол и поставила шкатулку перед собой. Адам запрыгнул наверх. Он также нетерпеливо ждал этого решающего момента. Казалось, время начало замедляться, предвкушая переломный момент. Я осмотрела замок, что не давал открыть крышку шкатулки. Ничего особенного. Здесь даже ключ не нужен. Нужно лишь потянуть защелку вверх. Я резко выдохнула воздух, взялась пальцами за замок и потянула защелку. Именно в этот момент, время, что так уверенно замедлялось, остановилось для меня окончательно. Крышка медленно начала открываться. Я зажмурилась, чтобы не видеть содержимое, пока не открою шкатулку до конца. Крышка опрокинулась назад и слегка ударилась об стол. Я открыла глаза, и мой взгляд тут же устремился внутрь шкатулку. И тут меня словно ударило током.
- Сивилла, - испуганно проговорил Адам. - Здесь...
- Здесь пусто, - не менее испуганно продолжила я...

Ведьма-охотницаМесто, где живут истории. Откройте их для себя