Глава 43

3.6K 226 0
                                    

Что ж, пункты плана себя сами выполнять не будут. Я решила проследить за Люцифером, ведь именно он приведёт мена к Виларду. Брав Адама на руки, тем самым становясь невидимой, я бродила за директором прямо по пятам. Но он не встречался со своим братом целый январь и половину февраля. Вообще никаких признаков присутствия Виларда в академии или за её пределами. Наверняка Биновили догадались, что их мини-совещания пора приостановить, чтобы не подвергаться возможной слежки. Умно с их стороны. Но мне же хуже. Целыми днями, не считая часов занятий, я пропадала в коридорах, пытаясь выяснить хоть что-то о Виларде. Я не спала через ночь. Короче говоря, за эти полтора месяца превратилась в зомби. Уилл часто спрашивал, куда я пропадаю на несколько часов каждый день, но я лишь отмахивалась, так как до него мне нет никакого дела. Вообщем, врала как только могла. Выполнение подобного рода плана требует полной сосредоточенности и вовлечённости.

Но полное бездействие целых полтора месяца начало медленно и уверенно вводить меня в депрессию. Меня раздражало то, что нерадивый братец Люцифера не попадался мне на глаза всё это время. Такими темпами ничего добиться не удастся. К сожалению, в моей голове не появлялись возможные планы для продвижения дела. Как только во мне расцвело вдохновение, направленное на выполнение моего гениального плана, спустя некоторое время оно вянет и превращается в кучку серой и неприглядной пыли. На самом деле, это очень обидно.

Самый короткий месяц подходил к концу. Коридор окутал густой и непроглядный мрак. Лампочка в ближайшем светильнике перегорела, отчего тьма развеивалась только в нескольких метрах от меня. Я видела всё это сквозь сон. Чувствовалась жуткая усталость. Я сидела на полу за углом коридора, что ведёт к двери приёмную. Адам, вымотанный не меньше меня, свернулся клубком на моих коленях. В такой кромешной тьме его тяжело разглядеть. Присутствие здесь кота выдавало лишь то, что тусклый свет от далеких светильников оставлял блики на его чёрной и жесткой шерсти. Я не давала себе спать всю эту ночь, продолжая надеяться на то, что братья Б. устраивают беседы именно в это время суток. Мои надежды не оправдывались на протяжении почти двух месяцев, потому я уже решила отступить хотя бы ночью. Но именно в эту ночь, что давалась мне так тяжело, мне действительно повезло.

Я больше не была в состоянии держать голову в вертикальном положении, потому наклонила её и положила на плечо. Сон начал завладевать мной с новой силой. Я задремала. Я точно спала, но продолжала видеть тёмную часть коридора и слышать отдаленные звуки. Вот и очередной звук. Это монотонный и не очень громкий стук. Также в ночной тишине было не трудно услышать прерывистое дыхание. Как же совместить эти два звука? Я немного помотала головой, чтобы отогнать сон, и начала вслушиваться ещё внимательней. Я поняла, что это были за звуки, только тогда, когда они прекратились. Кто-то поспешно и очень скрытно поднимался по лестнице. Вскоре звук шагов изменился. Он стал более тихим и приглушённым. Этот кто-то идёт по ковру...в мою сторону! Я никогда не чувствовала такой резкий прилив бодрости. Схватив Адама, я начала его трясти.
- Давай, чувак, - шептала я, бросая взгляд на силуэт, что довольно быстро к нам приближался. - Проснись.
Адам открыл глаза, и они сверкнули в темноте своим изумрудно-зелёным цветом, таким же как и у меня.
- В чем дело? - прохрипел он заспанным голосом.
- Невидимость, - я встряхнула его ещё раз, и это подействовало.
Адам сделал нас невидимыми в самый последний момент, когда фигура человека приблизилась к нам настолько, что могла бы нас рассмотреть. К моему счастью, этим кто-то оказался Вилард. Неужели я дожила до этого момента? Вилард завернул за угол в коридор и направился к двери. Я практически вплотную следовала за ним. Он открыл дверь в приёмную очень широко, что дало мне возможность проскочить из коридора в комнату. Закрыв за собой дверь, он подошёл к той, что вела к кабинету Люцифера. Я последовала за ним и не обратила внимания на рядом стоящий стул. Носок кеда задел его ножку, и послышался характерный для передвижения предметов по полу скрип. Вилард вздрогнул и обернулся. Меня он, естественно, не заметил. Волшебник оглядел комнату испуганным взглядом, открыл дверь и прошмыгнул в кабинет. Я не успела проскочить за ним, а открывать дверь сейчас уже рискованно. Мне ничего не оставалось, как подойти к двери вплотную и прислониться к ней ухом. Из кабинета послышались голоса, но ничего не удавалось разобрать. Они были слишком тихими и невнятными. Кажется, волшебники умеют таким образом зачаровывать дверь, чтобы она не пропускала четких звуков. Чёрт бы побрал этого Биновиля! Поняв, что больше нет смысла вот так стоять, прислонившись к двери, я отошла и села в кресло секретаря. Мне нужно дождаться, когда выйдет Вилард. Он ведь наверняка отправится домой, а тут и я за ним. Хорошее настроение понемногу возвращалось. Чтобы не дать себе уснуть, я, отталкиваясь от пола ногами, начала крутиться в кресле вокруг своей оси. Адам, которого я не выпускала из рук, был очень недоволен моим развлечением. Мне же это помогало бодрствовать. Когда я совершала очередной круг на своей импровизированной карусели, дверь кабинета неожиданно открылась, и оттуда вышел Вилард. Я еле успела затормозить, но, кажется, он всё равно заметил какое-то движение. Посмотрев на кресло, а затем потерев глаза и проморгавшись, Вилард зашагал к выходу. Я последовала за ним.

Вот он уже вышел на плац и продолжил свой путь к автомобилю, который я тут же узнала. Именно в него сел Люцифер, когда направлялся на встречу с заказчиком. Автомобиль тронулся с места и вскоре выехал за ворота. Я начала преследовать его на метле. Конечно, я предусмотрела не всё. На улице всё ещё лежал снег, было жутко холодно. Я летела на довольно большой высоте, холодный ветер создавал сопротивление и перебирал каждую косточку. Одета я была не по сезону. Следить за движущимся по дороге автомобилем помогал лишь свет фар. Других машин на дороге практически не было, что упрощало преследование. Автомобиль ехал довольно долго, пока не выехал на какую-то отдельную трассу, что привела его в небольшой загородный посёлок. Запомнить, какой дом принадлежит Виларду, не составило труда. Его машина остановилась у небольшого размера домишки, что находился гораздо дальше от других. Вилард вышел из автомобиля, который он оставил во дворе, так как гаража рядом не виднелось, и, рассекая сугробы, подошёл к входной двери, постучал ногами по коврику, стряхивая снег, достал ключи, открыл дверь и зашёл в дом.
Я полетела обратно в академию. Казалось бы, как можно запомнить столь трудный и извилистый маршрут? Никак! Моё положение спасает наличие у меня карты самого города и пригорода, на которой и отмечен этот посёлок небольшого размера. Так что вернуться сюда для меня не проблема...

Ведьма-охотницаМесто, где живут истории. Откройте их для себя