Глава 41

3.5K 235 5
                                    

Чем ближе мы подходили, тем голоса становились слышны более отчётливее и громче. Мне понадобилось совершить ещё несколько шагов, чтобы понять, кто же скрывается в чаще парка. Братья Биновиль. И о чем они говорят?
- Это братья Биновиль? - шепнул Уилл. - О чём они говорят?
Он мои мысли читает?
- Не знаю, - так же шёпотом ответила я. - Подойдём ближе.
Я и Уилл спрятались за очень толстым деревом, из-за которого и начали вести слежку.
- У нас с тобой разные обязанности, - раздался голос Люцифера. Он явно был раздражён и недоволен. - Или ты забыл?
- Нет, я не забыл, - ответил Вилард.
- Вот именно, - чуть ли не крикнул Люцифер. - Тогда в чем проблема?
- Весь клан Либро преследует меня, - Вилард точно был не в себе. - Рано или поздно они убьют меня. Почему я должен страдать из-за тебя? Охранять шкатулку - твоя миссия!
Меня будто ударило разрядом тока.
- Шкатулка, - шепнула я себе под нос.
Они говорят о шкатулке! Неужели? Она не у Люцифера! Она у Виларда! А клан Либро? Того волшебника, что дал мне задание, зовут Морган Либро! Значит, он не один хочет её получить. Её пытается присвоить себе целый клан волшебников Либро! Только одно не ясно. Морган сам по себе или вместе с кланом?
- Что ты сказала? - Уилл взволновано посмотрел на меня. - Ты знаешь, о чем они говорят?
- Ты охраняешь шкатулку, - спокойно проговорил Люцифер. - А я варю эти чертовы зелья для твоего бизнеса. Мы в расчёте.
- Я не могу больше её охранять, - заныл Вилард. - Либро жутко коварные ребята. Они так просто всё не оставят.
- И что ты предлагаешь? - спросил Люцифер. - Что?
- Забери шкатулку, - Вилард стал тяжело дышать. - Забери её!
- Тихо, не ори, - шикнул на него Люцифер. - Если я её заберу, наша сделка не будет действовать. Никаких зелий, ясно? Твой бизнес потерпит крах!
- Ну что тебе стоит её забрать? - Вилард начал его умолять. - Спрячь её в своей подземной комнате. О её существовании всё равно никому не известно. А Либро в академию даже не сунутся.
- В академии есть другая проблема, - загадочно ответил Люцифер.
- Какая? - удивился Вилард.
- Либро наняли ведьму, чтобы она украла мою шкатулку.
Меня ударило током во второй раз с ещё большей силой. Люцифер... Он знает о моих намерениях! Он всё знает! Теперь шкатулку точно не достать! Он будет охранять её ещё сильнее. От меня.
- Ведьму? - переспросил Вилард. - Ты о той, что мы недавно встретили на лестнице? Сивилла, кажется, верно?
- Нет, ты что! - крикнул Люцифер. - Она ещё подросток!
- А кто же тогда? - удивился Вилард.
- Альцина Кайро, - хмуро ответил Люцифер. - Учитель зельеварения. Она пришла работать к нам только в этом году.
У меня будто камень с души свалился. В академии всего лишь две ведьмы - я и Кайро. И Люцифер подозревает её, а не меня. Это отлично! Это сыграет мне на руку! Он будет всячески охранять шкатулку от Кайро, а я этим временем присвою её себе.
- Альцина? - Вилард был заметно поражён. - Но она не способна на такое! Она слишком...
- Не может быть, - тихо проговорил Люцифер. - Она тебя охмурила? Ты что, влюбился в неё?!
- Нет...н-нет...я вовсе не... - запинаясь, начал оправдываться Вилард.
- Как ты не понимаешь, идиот! - закричал Люцифер. - Через тебя она пытается поближе подобраться к шкатулке! А ты ей с радостью отдашь нашу ценность?
- Я не поведусь на... - Вилард яростно продолжал оправдываться. Сразу ясно, что он младший. Хоть в его и на несколько минут.
- Уже повёлся! - прорычал Люцифер. - Шкатулка остаётся у тебя. И только попробуй отдать её Кайро. Я лично сброшу тебя в бездну небытия, понял?
- П-п-понял, - бедный Вилард от страха уже начал заикаться. Мне его даже жаль стало.
- Отлично, - буркнул Люцифер.
Послышался скрип снега под ногами. Люцифер покинул место словесной перепалки со своим братом. Через несколько секунд Вилард тоже убрался восвояси. Я и Уилл, наконец, вышли из укрытия.
- Ого, - удивленно сказал Уилл. - Вот это поворот событий.
Я стояла, уставившись на следы, оставленные братьями, и пыталась осмыслить сказанное.
- Эй, - Уилл подошёл ко мне и положил руку на плечо. - Что такое?
Я лишь отрицательно мотнула головой. Уилл отошёл от меня и начал расхаживать вокруг деревьев, цепляясь руками за ствол.
- Подземная комната, - проговорил он. - И там Люцифер варит зелья?
Он снова подошёл ко мне.
- Наверное, - без эмоций в голосе ответила я.
- Так вот где он их хранит, - Уилл явно повеселел. - А я, дурак, искал их в кабинете зельеварения.
Я практически его не слушала, так как была целиком и полностью погружена в раздумья. Сколько всего навалилось и стало ясно всего за несколько минут. Я не нашла ответы на все вопросы, но многое всё же поняла.
- Давай вернёмся в академию, - Уилл подошёл ко мне и взял за руку.
Я молча кивнула в ответ, и мы направились обратно.

- Адам! Ты не представляешь, что я узнала! - я ворвалась в комнату, хорошенько испугав кота своим молниеносным появлением.
Мне не понадобилось слишком много времени, чтобы рассказать ему обо всём. Всё время, что я говорила, Адам внимательно слушал меня, немного разинув рот. Он тоже был в замешательстве и не знал, что думать. После рассказа я бросилась к своему блокноту и записала абсолютно всё. Пока я писала, в голове начали возникать ещё вопросы. Во-первых, в чем же особенность тех зелий, что Вилард основал на них целый бизнес? Во-вторых, если шкатулка у Виларда, то где именно он её хранит? И в-третьих, зачем Морган поручил мне выполнение этого задания, если, как оказалось, целый клан Либро делает то же самое? Есть один вариант. Морган мог действительно отделится от своих сородичей, чтобы присвоить шкатулку только себе одному. Это что-то вроде конкуренции. Один волшебник против целого клана себе подобных. Но у него есть преимущество - я. Наверняка он считает, что я даю ему равные шансы в этой конкуренции. Что ж, а он не слабенько замахнулся. Рисковый, ничего не скажешь. А хитрый какой! И не пожалел такую сумму, только чтобы я ему помогла.
Хорошо и то, что Люцифер уверен, что именно Кайро была послана Либро на охоту. Пусть он подозревает её. Мне же лучше. Хотя, если он убедится в непричастности Альцины, мне придёт конец. Его подозрение упадёт на меня, и выкрутиться тогда уже вряд ли получится. По крайней мере, пока он не понял, что та самая ведьма, которая охотится за шкатулкой, это я, нужно будет как можно быстрее ей завладеть.

Но у меня до сих пор оставался последний вопрос, ответ на который я должна найти. Уилл слышал всё, о чем говорили братья. Рассказать ему о себе или нет?

Ведьма-охотницаМесто, где живут истории. Откройте их для себя