Глава 17

4.6K 288 6
                                    

Когда прошёл последний урок - изучение магических существ - все ученики отправились по своим комнатам. Вчетвером мы проходили коридор, кишащий активными подростками. Около окна стояли два незнакомых мне профессора, от которых, проходя мимо, краем уха я услышала очень полезную для себе информацию. Биновиль  покинул академию и отправился на какое-то важное собрание директоров. Значит, сейчас его кабинет - уязвимое место. В толпе я отстала от весёлой троицы и отправилась прямиком к своей цели. Я хорошо запомнила дорогу, потому уже через несколько минут стояла перед нужной мне дверью. Это мой шанс. Ворвавшись через дверь в комнату, я уже почти направилась к кабинету директора, как вдруг увидела секретаря, которая злобно и удивленно на меня смотрела. Чёрт! Я совсем о ней забыла.
- Здрасте! - кивнула я, пытаясь восстановить дыхание.
- Добрый день, - неохотно отозвалась она. - Ты чего-то хотела?
- Да, - кивнула я. - К мистеру Биновилю.
- Его сейчас нет в академии, - ответила она, прожигая меня взглядом.
- Я могу его подождать? - спросила я не знаю зачем.
- Он будет нескоро, - закачала секретарь головой. - Иди в свою комнату.
- Да нет, что вы! - я махнула рукой и начала медленно подходить к её столу, всё глубже и глубже заглядывая ей в глаза.
Сразу стало видно, как легко она поддаётся гипнозу. Её взгляд мгновенно сфокусировался на мне, затуманился и потерял ясность. Теперь можно действовать.
- Так я зайду? - четко спросила я, ехидно улыбнувшись.
- К-к-конечно, - заикаясь ответила секретарь.
- Вот и славно! - обрадовалась я. - Ты не вспомнишь, кто сюда приходил за весь день! А теперь спать!
Я щелкнула пальцами, и её голова упала на руки, лежащие на столе. Дело сделано. Я шустро зашагала к двери в кабинет, параллельно призывая Адама себе на помощь. Дверь оказалась заперта. Но для меня это не проблема. Секунда и замок открылся под силой моего взгляда. Я зашла в кабинет и огляделась. Шкатулка на видном месте, естественно, не стоит. Я начала перебирать каждый ящик, каждый шкафчик, вытаскивала книги с полок в поиске какого-нибудь секретного прохода, но всё не приносило результатов. Адам, который вскоре появился, также не нашёл ничего дельного. Мы рылись где-то часа полтора, когда я без сил плюхнулась на кресло и облокотилась на спинку.
- Ни-че-го, - с досадой поговорила я, проведя ладонью по лицу.
- Где же он её запрятал? - Адам гневно спихнул железную фигурку кентавра со стола.
- Не разбрасывайся, - злобно сказала я и поставила фигурку обратно силой мысли.
- Ну и что нам делать? - вздохнул он. - Ни одной зацепки даже.
- Мы её найдём, Адам, - закивала я. - Если она у Биновиля, то куда денется?
- Ты права, - согласился кот и внезапно испуганно повернул голову, дёргая ушами.
- В чем дело? - я отстранилась от спинки и оперлась руками на подлокотники, готовясь резко соскочить с места.
- Люцифер возвращается! - громко шепнул Адам, запрыгнул ко мне на руки и стал невидимым, тем самым сделав невидимой и меня.
Я вскочила на ноги и отошла поближе к шкафу. Тут же дверь распахнулась, но никто не зашёл. Я лишь услышала, как из приемной Биновиль явно ругал секретаря за сон в рабочее время, а также спросил её, заходил кто или нет, на что она отрицательно ответила. Вскоре Люцифер зашёл в кабинет, вяло дошёл до своего кресла и тяжело на него сел. Он облокотился на спинку и устало потёр глаза, затем оглядел комнату, достал из внутреннего кармана пиджака огромную связку ключей, перебрал её, пока не нашёл нужный, встал из-за стола и покинул кабинет. Я настолько внимательно за ним наблюдала, что даже запомнила, какой именно ключ он выбрал.
- Надо выбираться отсюда, - шепнул Адам.
Я кивнула , с ним на руках подошла к двери и открыла её. Секретарь удивленно посмотрела на дверь, что открылась сама собой, не заметив нас. Я медленно, но громко закрыла дверь, имитируя сквозняк, и подошла к двери, ведущей в коридор. Пока я шла, половицы слегка скрипели, что ещё больше удивило секретаря. Я быстро открыла дверь, выскочила в коридор и мимолетно её закрыла. Адам спрыгнул с моих рук, и мы отправились по коридору к лестнице.
- Куда он мог уйти? - спросил Адам, когда мы зашли в нашу комнату.
- Не знаю, - я пожала плечами. - Может, это связанно со шкатулкой?
- Наверняка она не в кабинете, - вздохнул он. - Вдруг он хранит её в другом месте?
- Но тогда где? - я достала свой блокнот, села на кровать и нарисовала в точности до извилинки ключ, что достал Люцифер.
- Подозрительный он какой-то? - Адам сел рядом и посмотрел на мой рисунок.
- Кто? - хмыкнула я. - Биновиль или ключ?
- Оба, - отозвался он.

Через несколько минут ко мне в комнату ввалилась Элис, которая, к моему удивлению, не спросила меня, куда я делась, а лишь предложила вместе сделать домашнюю работу.
- По всем предметам нам задали лишь прочитать первый параграф учебника, - ответила я. - Это требует совместной работы?
- Конечно! - она бурно замазала руками. - Один читает, а другой слушает, потом меняемся.
И снова от неё отделаться не получится, потому мне ничего не оставалось, как согласиться.
Читать нам пришлось практически всё то же самое, что нам рассказывали учителя на уроках, но Элис это не остановило. Она была готова перечитать всё по сто раз, лишь бы потом не получить плохую оценку, объясняя  это тем, что в прошлом учебном году она целиком и полностью не отдавала себя учебе, потому её родители устроили ей взбучку, когда увидели её оценки по окончанию учебы, и даже посадили её под домашний арест на всё лето. Именно сейчас я поняла, что в том, что у тебя нет родителей, есть куча преимуществ, и первое из них - независимость, а второе - свобода действий. Когда Элис покинула мою комнату, я почувствовала себя ужасно уставшей. Думать о Люцифере и шкатулке совершенно не хотелось, да и сил не было. Можно было лишь представить, как тяжело и как долго мне придётся искать заветный предмет, чтобы потом за свои старания получить остальные двести пятьдесят тысяч...

Ведьма-охотницаМесто, где живут истории. Откройте их для себя