Глава 16

4.6K 327 4
                                    

Профессор Голдэн начала рассказывать, насколько важно знать свои способности и как их контролировать. Судя по всему, подобного рода лекция, а может и точно такая же, проводится неизменно каждый учебный год, это стало ясно по тому, как Элис записывала объяснения профессора вперёд её слов.
Мне стало не по себе оттого, что придётся демонстрировать свои способности перед учениками. Узнавать новые мне точно не придётся, так как я знаю о себе всё. Я не могу представить себе реакцию подростков на меня. Да, я ведьма, но никто из них не знает, что я ведьма, владеющая самой редкой и самой страшной способностью. Я - ведьма смерти. Каждая ведьма владеет своей способностью, которая может быть и распространённой и редкой, будто сила страха, тьмы, огня, страшных иллюзий... Всё бы ничего, но мне досталась именно смерть. Данная способность даёт мне множество страшных возможностей. Дотронься я до любого предмета и хорошо сосредоточься, так он мгновенно "погибает": дерево засыхает и разваливается, вода чернеет, а остальные неодушевлённые предметы превращаются в кучку пепла, будто их сожгли. Но это всё не так страшно. Страшнее с человеком. Убить человека можно разными способами и не только косой. Я лишь представлю, как сердце жертвы медленно останавливается, как она уже бездыханно падает на землю, лишь подойду к человеку, дотронусь до него и сосредоточусь, как жизнь его мгновенно покидает тело. Но даже это всё пустяки по сравнению с тем, что мне ещё предстоит. Когда мне исполнится восемнадцать, я должна буду заключить неразрывный договор со Смертью. С самой что ни на есть настоящей Смертью. С этим существом, что живёт в своём мире душ и духов, что забирает в свой мир души мертвых. Заключу договор - назад дороги не будет. Но я, как ведьма смерти, обязана сделать это. Мои способности станут больше и страшнее. Я смогу вызывать Смерть себе в помощь, и она будет биться рядом со мной, отправляя души жертв на тот свет, разрывая их тела своей косой, сделанной из страха и отчаяния.
Мои мысли прервал звонок. Все ученики собрали вещи и начали поспешно покидать класс, что я и сделала тоже. Оставаться здесь мне больше не хотелось.
- Ух, сейчас у нас алхимия, - вздохнула Элис, рассматривая бумажку с расписанием. - Это новый предмет в этом году.
Я почувствовала удовлетворение. Алхимия и зельеварение - это то, в чем я разбираюсь лучше всего.
Мы зашли в темный и ничем непримечательный класс. Ничего необычного.
Прозвенел звонок, и из подсобки вышел очень старый, но на вид очень злобный мужчина. Он уверенно прошёл до своего места у доски и обросли взглядом класс, не акцентируя внимания на мне, довольно нервно перебирая палочку в руках.
- Профессор Уэйнрайт! - громко огласил он свою фамилию хриплым голосом. - Преподаватель алхимии.
Класс сидел, молча, со страхом уставившись на этого дедулю.
- Вы первый год изучаете алхимию, - продолжил он. - И что я хочу сказать. Алхимия - крайне трудная вещь, а, значит, и отличников и даже хорошистов у меня не будет. Не каждому дано вникнуть в данный предмет. Но вы должны постараться, так как от вашего понимания алхимии зависит то, как вы будете заниматься на уроках зельеварения.
Последняя фраза меня крайне удивила. Алхимия преподаётся в каждой академии и школе, ведь она является обязательной дисциплиной, но вот зелеварение... Не знала, что и его здесь изучают. Это очень странно, ведь испокон веков зелеварение является занятием лишь ведьм, другие сверхъестественные полулюди этим просто не занимаются, а если и занимаются, то только очень редко и лишь в особенных случаях, так как они не имеют достаточных знаний в этом деле и способностей.
И как всегда последовала длиннющая лекция о том, как зародилась алхимия, и что она из себя представляет. Зельеварение напрямую зависит от алхимии, так как алхимия изучает то, как друг с другом взаимодействуют различные вещества и предметы, а в основном ведьмы, основываясь на этих знаниях, создают различные зелья. Я поймала себя на мысли, что всё, о чем говорит профессор, мне известно, а все благодаря множеству книг, прочитанных мною за всю мою жизнь. Это не может не радовать.
Урок прошёл довольно быстро, и все ученики мгновенно бросили в кафетерий, дабы восполнить свои силы после трёх с половиной нудных часов. Элис поволокла нас туда же. Вчетвером мы еле отыскали отдельный столик и довольные за него уселись.
- Следующим зелеварение, - сказал Тайлер и тяжело вздохнул.
- Сивилла, ты ведь разбираешься в зельеварении? - спросила Элис, крепко схватив меня за руку.
- Конечно, - ответила я, высвобождая руку. - Куда уж без этого.
- Здорово! - воскликнула она. - Репетитор готов!
- Элис, зельеварения ещё даже не было, - вступил в разговор Эдриан. - Может ты в нем будешь разбираться.
- Да ну, это вряд ли, - отмахнулась она.

Все вновь начали разбредаться по кабинетам, и мы отправились на зельеварение. Этот кабинет был довольно маленьким, на партах стояли небольшие котелки, на полках шкафов располагались различные скляночки и бутылочки. За свои столом на стуле восседала профессор и листала страницы какой-то старой книги. Как только я заметила её, мне всё стало ясно - ведьма. От неё шла очень сильная темная энергия. Когда мы зашли в класс, она немного дёрнулась и мимолетно осмотрела класс, пока взглядом не нашла меня. Наверняка она тоже почувствовала мою энергию. Мы встретились взглядом и посмотрели друг на друга. Ведьмы ненавидят людей, но вот других ведьм очень даже уважают. Все расселись по своим местам, и начался урок.
- Профессор Кайро, - представилась она. - Преподаю зельеварение. Ведьма.
Она начала объяснять то, что изучение данного предмета важно не только для ведьм, но и для остальных. Все ученики со страхом смотрели на Кайро, но только не в глаза. Две ведьмы в одном месте их явно напрягали. Из подсобки вышел довольно худой черный кот, запрыгнул на стол и обвёл взглядом учеников, естественно остановившись на мне. К счастью многих, урок закончился быстро, и все пулей вылетели из кабинета. Я шла к выходу самой последней.
- А ты ведь тоже ведьма, - меня остановил голос профессора. Говорила она утвердительно, не вопросом.
- Верно, - кивнула я и остановилась. - Меня зовут Сивилла.
- Альцина, - ответила она и протянула мне руку для рукопожатия. Рукопожатие - очень важно для ведьм. Через него они ощущают силу и мощь другой ведьмы.
Я пожала её ледяную руку.
- Вы ведьма льда? - спросила я, убирая руку.
- Да, - кивнула та. - А ты ведьма смерти?
Я лишь молча кивнула.
- А где твой кот? - спросила Альцина.
- Адам в моей комнате, - ответила я и бросила взгляд на её кота.
- Это Орион, - кивнула она в сторону кота.
- Необычное имя.
- Ну да, - вздохнула та. Кажется, наш разговор пришёл в тупик, но Альцина быстро сориентировалась. - Рада была познакомиться. Ещё увидимся.
- Ещё увидимся, - закивала я и вышла из кабинета...

Ведьма-охотницаМесто, где живут истории. Откройте их для себя