Глава 64. Андрей

3.2K 79 45
                                    

Маврин вышел из машины и направился к «Чёртовой дюжине». А я смотрел ему в спину, пытаясь разобраться в том, что услышал только что. Хочется представить, что всё это бред, и он это придумал, чтобы избавиться от моей опеки. Судя по его словам, я давно ему осточертел. И он добился того, чего хотел. Только такого поворота я не ожидал.

Надо включить мозги и понять, в какой момент я упустил главное. Как я мог так ошибиться в Маше? В девушке, которая казалась самой настоящей из всех, посланницей судьбы. Хорошая девушка для нового хорошего тебя. После пережитой аварии казалось, жизнь начинает всё расставлять на свои места. Кусочки общей картины складываются один за другим. Я перестал вести разгульный образ жизни, простился с детскими мечтами, начал крепко вставать на ноги во всех смыслах этого слова. Озарение это или случайность? Но я определился в жизни, нашёл своё место. Может, я не этого хотел, но идти по стопам отца, продолжая всё то, что он так долго создавал – это достойно, отличный старт, чтобы начать работу над собой и изменить себя. И Мария показалась важной частью пазла.

Маша. Как же так? Я растерян. И не понимаю, что испытываю. От Миши я ожидал всего, авансом сохранил нашу дружбу после Людмилы. Казалось, ушла она - и исчезла главная проблема наших разногласий. И Маша была так далека от Маврина, что я бы поверил во что угодно, только не в то, что орбиты разных планет, на которых обитают эти двое, могут хоть когда-нибудь оказаться в одной галактике.

Но... Картина с собором. Она стоит у Маши в комнате. Я подарил ей её только вчера, потом мы провели весь день вместе. Зато что-то стало проясняться. Поведение Маши вводило в заблуждение, заставляя придумывать этому тысячи объяснений. Она смотрит на меня, а такое ощущение, что сквозь меня. И чем ближе мы становились, как казалось, тем дальше она мысленно отстранялась от меня.

Я провёл руками по волосам. Однозначно, делаю так, когда нервничаю. Дурацкая привычка. Есть ли повод нервничать? Это была правда. Мы все так яро хотим докопаться до сути вещей. Кажется, что если не останется тёмных углов и закрытых шкафов, то с этим легче будет жить. Но когда на тебя неожиданно «падает скелет», сбивая с ног, легче-то не становится. Всё только усложняется. Хотя, зачем усложнять до боли простые вещи?

Вспоминая всё, каждую деталь из нашего общения с Машей, многие моменты приобретают другой окрас. Помню её в красном, так чётко, и думал, что это моя фантазия. Но не исключено, что видел её с Мавриным, просто не помню. Он сказал, что хорошо её знает. Вопрос в том: как давно? Но, обложка книги от «Камасутры»... Подпись «М.М» и сама надпись корявым почерком – я узнаю его из тысячи. Просто тогда это показалось неправдоподобным сходством. И реакция Маши была странная. Она боялась, что я могу догадаться... Но я закрывал глаза и верил ей. Я всегда верю в искренность людей, которые мне дороги. Видимо, зря.

Стань лучшеМесто, где живут истории. Откройте их для себя