Выпивоха, Матти

170 0 0
                                    

1

Я встретился с ним в Котке, красивейшем, надо сказать, городе Финляндии, это было, гм... году в 2006. Целая вечность прошла с тех пор.
У Матти Яниса был Мерседес...
У единственного из всех нас — простых, так сказать, финских, рабочих парней, настоящий, последней модели, новый Мерседес.
Серебристый Мерседес стоял на стоянке около завода посреди старых предпенсионного возраста тойот и фольсвагенов, рядом с моим чихающим от стылой осенней мокрости пыжиком и неземным серебристым, мать его, великолепием мозолил всем нам глаза.
Такой автомобиль по тогдашним ценам, включая налог, стоил в магазине тысяч семьдесят евро. И хотелось с этой жемчужиной немецкого автопрома что-нибудь сделать, отодвинуть его куда-нибудь за угол, или накрыть грязным брезентом.
Как оказалось — автомобиль принадлежал Янису.
Примерно через неделю после нашего знакомства, Матти, решив что я уже вполне себя зарекомендовал, и достоин его доверия, привел меня на автомобильную стоянку, подвел к Мерседесу, и достав движением фокусника маленький пульт управления, открыл дверь. Автомобиль выглядел как маленький космический корабль перед прыжком в гиперпространство.
Я заглянул в салон, походил около машины, цокая языком и восторженно кивая и даже, дабы убедиться, что это настоящий железный автомобиль, а не призрак утреннего похмельного синдрома, потрогал рукой инкрустированный шпоном под красное дерево руль.
— С подогревом, — как бы невзначай обронил Матти.
— Что с подогревом? — не врубился я в смысл его слов.
— Как что? Руль. Зимой, перчатки не нужны.
— Да, ну...
— И температура регулируется...
***
Слово за слово, работая вместе с Матти Янисом бок о бок, я начал выуживать из него подробности. Любопытство всё же иногда тянет нас за язык, а здесь возникла ещё и математическая дилемма — разделив стоимость Мерседеса на «удобную» часть моей зарплаты, более этой части, ежемесячно тратить на подобный автомобиль я не имел никакой возможности, я понял, что смогу накопить необходимую сумму годам к семидесяти, при условии, что всё это время буду горбатиться без отпусков, и обладать при этом железным здоровьем.
То есть выходило, что на мою зарплату подобный автомобиль не купишь, как же это получилось у Матти?
Вряд-ли его ежемесячный доход, учитывая что мы с ним тянем одну лямку, превышает мой.
Как выяснилось, я ошибался — доход Матти оказался несоизмеримо больше моего.

Продолжение следует...

КиПоллаторМесто, где живут истории. Откройте их для себя