Глава 41. Маша

1.9K 66 3
                                    


     Я почувствовала, что Миша уснул, когда его рука стала тяжелее, а дыхание ровнее. Мой пересказ Шекспира оказался усыпляющим, и я даже немного порадовалась тому, что Миша останется здесь. Не знаю, что со мной, и может быть, не стоило так себя вести, но одна в этой огромной квартире я бы сошла с ума за ночь. Я достаточно поспала днем, и сон не приходит. Да и множество спутанных мыслей мешают.
Что будет дальше? Все решило измениться в одночасье. Если отец вдруг останется с нами? Может быть, я так привыкла, что его нет, что дело даже не в переживаниях, а в нежелании что-то менять? А что изменится? Я буду его чаще видеть, он будет говорить мне «дочка», давать деньги на мои капризы? Как он будет себя вести? И как мне обходиться с ним? Я просто не могу стать идеальной дочкой для человека, которому столько лет была не нужна. Но тут прав Миша, если не простить, не решить все сейчас, так и буду мучиться... Дело в том, что я не пересилю себя и не хочу притворяться. Разумом понимаешь, как правильно поступить, но пустить в сердце человека, который уже там оставил хаос, кажется невозможным.
Еще не могу не думать о предстоящей встрече с Андреем. Разумом я тоже понимаю, что не стоит возлагать большие надежды, но сердце отчаянно хочет, чтобы он меня полюбил, чтобы все было по-настоящему. Я просто хочу, чтобы кто-то любил меня так, чтобы вся пустота, которая живет с детства внутри, заполнилась этим человеком. Чтобы не чувствовать подвоха, знать, что он тобой дорожит и никогда не уйдет. Наверное, я на самом деле слишком верю в сказки, но каждый в конечном итоге хочет обычного счастья.
Миша пошевелился, и я замерла, хотя и так лежала неподвижно. Не хочу, чтобы он проснулся и ушел. Убедившись, что он спит, я осторожно подняла голову с его груди и посмотрела на лицо. Я улыбнулась, он такой милый спящий. Как же это не правильно – находиться с ним в одной кровати, но я не вижу никакой угрозы, все ведь решено. Миша меня не любит, я испытываю к нему тоже непонятные, но совсем другие чувства, между нами ничего не может быть. Но он стал для меня настолько близким человеком, что мысль о том, что скоро нам придется свести к минимуму или совсем прекратить общение, кажется пугающей. Что бы он ко мне не испытывал, я чувствую, что он добр и искренне пытается помочь, пусть раньше я в этом сомневалась, теперь нет. Судьба редко посылает нам таких людей, которые помогают без личной выгоды, они как подарки и ангелы-хранители, и мне очень повезло. Как же его отпустить? Сможет ли Андрей заменить его и стать таким же родным? Хотя, нет, это не правильно. Как сказал Миша, не нужно никого никем заменять. Андрей совсем другой для меня, и наши отношения тоже должны быть другими.
Спать так и не хотелось, а мысли кидали в разные стороны. Казалось, время остановилось, и ночь длится вечно. Я слушала тихое сопение Миши и стук его сердца, ощущала его запах, от которого спустя какое-то время начали появляться другие мысли... Я осторожно положила руку ему на живот и, стараясь еле касаться, провела пальцами по прессу сквозь ткань футболки. Вроде никто меня не видит, но я почувствовала, что покраснела. Меня никогда не привлекали парни с накачанными мышцами, но, надо себе признаться, что его тело кажется безумно привлекательным, как и он сам в целом. Интересно, о чем думала Людмила, когда встречалась с ними двумя? Она не могла выбрать: Андрей или Миша?
Я непроизвольно провела рукой в обратную сторону, уже немного сильнее, ощущая каждый кубик на его животе, и резко ее одернула ... Меня бросило в жар, прокатившийся по телу волной. Боже, этого не может быть! Это повторяется снова и снова при достаточно близком контакте. Может все проще? Вот зачем многие парни работают над своей фигурой? Потому что на женский пол это действует, как на кошек валерьянка. Ладно, я не кошка! Ему не разрешаю себя трогать, а сама...
Убедившись, что он не проснулся, я осторожно убрала его руку с себя и отползла на другую сторону кровати, пока подпрыгнувший уровень гормонов в крови не заставил впасть в крайность. Когда я долго нахожусь рядом с ним, с моим рассудком что-то происходит. Не хочу запутаться, ведь, если ты сомневаешься, какой выбор сделать, то значит, два варианта изначально неверные. И не хочу становиться копией бывшей девушки Андрея, подобная мысль пугает.

Когда я проснулась, за окном начинался рассвет, а Миши уже не было. Я оглядела комнату, пытаясь понять, что это не сон, и я действительно в квартире Андрея. Выбравшись из-под одеяла, встала на мягкий ковер и аккуратно заправила кровать, создавая ощущение, что меня здесь не было. Почему-то я подумала о том, как вчера спала в кровати Миши, тоже пытаясь замести следы, что я в ней была. Вспомнила, как Андрей не заметил меня у колонны в бильярдной... Может, у меня такая судьба, создавать иллюзию, что меня нет и не было? Тогда никаких претензий к людям, которые меня забыли или не замечают – это моя вина, а не их.
Я натянула свитер, взяла ключи и вышла из комнаты. Утренний свет уже проникал сквозь красивые стекла дверей и словно наполнял все пространство волшебством. Как же здесь необыкновенно! Решив воспользоваться моментом, я прошла в комнату Андрея. При естественном освещении она казалась больше и еще светлее. Я отодвинула дверку шкафа-купе, и наверху зажглось множество спотов, осветив ровный ряд рубашек и несколько костюмов, в основном все светлых тонов разных оттенков, как и вся квартира. Андрей для меня – новый мир, такой пугающий и заманчивый. Завтра, уже завтра я буду рядом с ним, и не верится, что все происходит на самом деле... Я улыбнулась, пытаясь настроить себя позитивно. Задвинув дверку шкафа, подошла к огромному окну, где стояла вчера, и заметила, что одно окно открывается, как дверь. Осторожно надавила на ручку, и она открылась. Ворвавшийся ледяной воздух заставил меня вздрогнуть. Обхватив себя покрепче руками, я вздохнула и вышла на открытый не застекленный балкончик, где стоят стол и два плетеных стула. Наверное, летом здесь можно нежиться на солнышке, не выходя из квартиры, наслаждаясь видом на ровную гладь Волги и проходящие по ней паромы. Я поежилась, выдохнув изо рта облако пара. Скоро уже будет тепло, осталось пережить последние морозы, и вместе с зимой уйдет моя прежняя скучная жизнь. Буду верить в лучшее!
Вернувшись в теплую комнату, решила, что надо быстрее собираться и уходить. В шикарной ванной в золотистых оттенках я осторожно открывала ящики в поисках зубной щетки... И когда нашла целый ящик с нужными предметами, то вспомнила утро у Миши в квартире. Эта мысль никак не оставит. Может, Андрей такой же, как Миша? Они же лучшие друзья, и в то же время настолько разные, что должны они же хоть в чем-то быть похожи... Меня пугает в Мише его чрезмерная озабоченность и абсолютное безразличие с кем проводить ночь. Почему-то к образу Андрея это тоже можно добавить... А тут я со своими мечтами о вечной и крепкой сказочной любви...
Я решительно достала зубную щетку, пытаясь отогнать плохие мысли. В конце концов, наличие запасных средств гигиены ни о чем не говорит. Может, у Андрея часто ночуют гости? Друзья, родственники, квартира-то большая. И вот когда я остаюсь у Кати, запасной зубной щетки очень не хватает.
Осторожно спустившись на первый этаж, поняла, что от такой большой площади квартиры у меня начинает появляться новая фобия. Мне уютней в своей маленькой комнатке, там мой мир, здесь ему придется расширяться и многое преодолеть, заново отстраиваться. Что ж, никуда от этого не деться.
Я взяла сумку, которая так и стояла у входной двери, где я ее оставила вчера. Надо позвонить маме, по времени, она еще должна быть дома.
- Маша, привет, - сказала мама уже бодрым голосом. - Ты у Миши ночевала?
- Привет, да, - сказала я, раз уж ей так спокойнее, и тем более я правда ночевала с ним. - Все хорошо?
- Да, все в порядке, - как-то странно ответила мама, словно...
«Ларис, сахар здесь?» – услышала я мужской голос и растерялась. Отец остался на ночь у нас, и скорее всего, он останется в нашей жизни опять...
- Ладно, мам. Я на учебу собираюсь. Пока! – сказала я и сбросила звонок. Придется привыкать к новой жизни, пусть все идет так, как должно быть. Не так уж сложно со всем справиться.

Перед тренировкой я вернула Мише ключи от квартиры. Вдруг Андрей опять к нему приедет после работы, а сегодня еще рано с ним пересекаться. Это будет завтра! Миша сказал, что я усыпила его своим голосочком, и он проспал со мной практически до утра, странно, что я не слышала, как он уходил. Еще сказал, что есть небольшой разговор, надо обсудить наш план на завтра после занятий.
Так я и сделала, когда переоделась после тренажерного зала, заглянула к нему, открывая дверь осторожно, боясь, что он не один, но мои страхи не подтвердились. В зале наполовину темно, и Миша надевает толстовку.
- Уже оделась? Быстро ты, - сказал он, заметив меня.
- Да, я сегодня чуть раньше ушла, - призналась я, подойдя к нему поближе.
Миша загадочно улыбнулся:
- У меня для тебя подарок. Завтра вряд ли получится отдать, - он посмотрел на меня, и я почувствовала себя как-то неловко. Почему-то вспомнился момент, когда он прижал меня к стене, пытаясь поцеловать. Я сопротивлялась, но его прикосновения были приятны, как и ощущение того, что он испытывал ко мне настоящее влечение.
- Да, и что же? – я улыбнулась, стараясь не выдавать свои мысли.
- Держи, - он протянул мне пакетик. - С наступающим самым женским праздником! И когда я сказал, что отомщу, я не шутил.
Да, я помню, что он так сказал, поэтому осторожно достала из пакета книгу. Я почувствовала, как покраснела, взглянув на название: «Камасутра. Позы для секса», и одновременно непроизвольно улыбнулась. Миша! Он не исправим!
- Я подумал, что раз этому я научить тебя не могу, как-то лишнее. Тут почитаешь, пригодится, - с долей издевки произнес он.
- Боже, когда ты сказал, что отомстишь за Шекспира, я подумала, это будет книга по психологии, - я не смотрела на него, но все еще улыбалась, открыв обложку, там немного неровно было написано: «Становись лучше во всем! М.М.» - Ну, за надпись я тоже сохраню эту книгу.
- Маш, ты меня знаешь лучше, чем думаешь, - Миша довольно улыбнулся. - Идем куда-нибудь поужинать? Отметим наш последний вечер и то, что мы умудрились остаться друзьями.
Действительно, я с самого начала немного боялась Миши, что он меня соблазнит, ему это легко удается. Он не раз заставлял нервничать, прикасаясь, смущал словами, и хотя я ему доверяла, часто вел себя не очень по-дружески. Но, тем не менее, он оправдал мои надежды и доверие. Он – мой настоящий друг! Домой идти не хотелось, так как там мог быть отец, и я согласилась.
Ужинать мы решили отправиться в «Суши Хаос», туда, где все началось. Сегодня освещение в кафе было тусклым, на столах стояли свечи, создавая романтическую обстановку и народа было много, но наш столик пустовал, словно ждал нас. Мы сели друг напротив друга, смело выдерживая взгляд, я больше не боялась смотреть на Мишу, хотя он по-прежнему меня смущал. Заказали разных роллов, он решил, что мне надо попробовать как можно больше, и пока я старательно пыталась есть их палочками, Миша иногда оглядывался, смотрит на него кто или нет, и ел руками, чтобы меня смешить. Вспомнили, как первый раз здесь встретились, и, можно сказать, познакомились. Я жутко стеснялась, хотела уйти, чувствовала себя растрепой, от меня пахло кормом для кошек и еще, к тому же, застряла «собачка» у молнии на куртке. Что изменилось? Я одета так же, волосы в косичке, нет особого макияжа, я осталась собой, но уверена, что поборола свои страхи. Тогда я считала, что все, что предлагает Миша – это бред, сейчас кажется достижимой реальностью. И это главная и ощутимая перемена во мне, он смог исправить этот мой недостаток – бояться что-то пробовать.
Договорились, что лучше вместо ночного клуба Миша с Андреем окажутся в какой-нибудь кафешке, потому что завтра праздник, и он переживает, что к ночи Андрей может выпить лишнего. А днем он будет у родителей, где не пьет, и после этого его надо ловить. Вообще, Миша решил признаться, что у Андрея бывают проблемы с алкоголем, но это только на время праздников и можно его изменить. Я немного переживаю из-за этого, но, надеюсь, все не так страшно. Миша предупредил, чтобы я была сразу готова отправиться в нужное кафе, потому что в женский день он не хочет сидеть с другом за столом за чашечкой чая, как бы все про них не то подумали, или второй вариант, что какие-нибудь одинокие девушки пристанут к ним быстрее и уведут. Мой миф такой: пришла одна, жду подругу, но та якобы не сможет приехать. Все просто. Самое главное, чтобы Андрей захотел со мной познакомиться. Миша пообещал, что если Андрей не заметит меня сам, то он ему подскажет обратить на меня внимание... Надеюсь, все пройдет гладко. Решили, что мы с Мишей не будем подавать вид, что знакомы, а потом, если все получится, может быть, когда-нибудь расскажем про всю эту авантюру. Есть одна маленькая проблема, что меня видел Мишин друг – Тимофей, но Миша сказал, что это не проблема, и с ним поговорит, можно не ждать подвоха. Еще в довершение вечера мы разговорились с Мишей о любви, он смеялся надо мной, что я никак не могла сформулировать, что же это за чувство. Сказал, что сама не знаю, чего хочу, а мечтаю об этом.
Время прошло незаметно, и даже грустно стало уходить. Понимаю, что так привязалась к Мише, и теперь не знаю, как буду без него дальше. Как я и подозревала, наше дальнейшее общение решили свести на «нет», чтобы не вызывать подозрения. Буду скучать по его ухмылкам и немного пошлым фразам, вообще, буду по нему скучать... Но не хочу ему это говорить.
- Я рад, что решил с тобой познакомиться, - сказал Миша, он так на меня смотрел, что я снова почувствовала себя, как в первый раз, даже захотелось закрыть лицо руками. - Уверен, у тебя все получится. Я бы не стал с кем-то связываться, если бы заранее чувствовал проигрыш. Я же привык выигрывать.
- Надеюсь, что ты прав, - я вздохнула и взглянула на часы на стене.
- Да, уже пора по домам, - сказал Миша и поднялся со стула.
Быстро собравшись, мы выбрались на свежий воздух.
- А в японских ресторанах не надо кланяться на прощание, когда уходишь? – спросила я, вспомнив, что в Японии люди в благодарность при встрече и прощании кланяются.
- Ну, тут же нет японцев, и вообще, у них принято сидеть на полу, а тут стулья, - заметил Миша и улыбнулся. - Но ты вернись и всем поклонись.
- Думаешь, меня не сочтут за сумасшедшую? – спросила я.
- Что? Слабо? – кажется, он решил заставить напоследок устроить еще один маленький розыгрыш.
- Миш, только не это! – сказала я, закатывая глаза.
- Иди, быстренько поклонись и назад, - издевался он надо мной, и в этот момент у него зазвонил мобильный. - Секундочку! – он остановится, вытаскивая телефон из кармана, затем посмотрел на экран, немного удивился и весело ответил, - Привет, Кирюх! Давненько тебя не слышал.
Я засмотрелась на проходящую мимо кафе влюбленную парочку. Они шли, держась за руки, иногда поглядывая друг на друга, смущенно улыбались и почему-то завладели моим вниманием. Может, я тоже хочу наконец-то почувствовать себя влюбленной, странное ощущение, что со мной никогда этого не произойдет. Что-то в моей жизни всегда не так.
- Где он? – услышала я вопрос Миши, его веселый тон испарился. Я перевела взгляд на него. Он побледнел и словно перестал дышать, проговаривая фразу, - Я сейчас приеду.
У меня внутри все сжалось. Что-то произошло и, судя по всему, очень страшное.
- Что случилось? – спросила я осторожно.
- Андрей разбился... - с трудом проговорил он.  

Стань лучшеМесто, где живут истории. Откройте их для себя