Глава 1

6.3K 229 32
                                    

Гермиона Грейнджер неслась по нескончаемым коридорам Хогвартса со скоростью снитча, ускользающего даже от самых умелых игроков в Квиддич. Чертыхаясь про себя, девушка успевала повторять весь пройденный материал по трансфигурация за год, и вспоминать, для чего она выпилила столько снотворного перед тем, как завалиться в мягкую кровать и окунуться в царство Морфея. Точно, надоедливая соседка Лаванда Браун снова начинала трещать о своем возлюбленном и великолепном Рональде Уизли. Как хотелось Гермионе в тот момент выбежать хлопнув дверью, а лучше просто запустить в рыжую "силенцио".
Гермионины отношения с Роном были довольно запутаны, он знал, что нравится ей, но продолжал неким образом игнорировать, встречаясь с Лавандой Браун, глупой болтуньей. Сама же Гермиона пыталась не сильно расстраиваться из-за этого, хотя часто, скрываясь в потемках библиотеки среди бумажных друзей, девушка просто беззвучно плакала, а потом снова шла к Поттеру с Уизли которые не подозревали о терзаниях Гермионы.
В общем, чтоб спокойно уснуть Грейнджер выпила маггловского лекарства, пытаясь не думать о надоедливом рыжем гриффиндорце и пронзительной боли, от которой ныло её сердце при вспоминании о нем.
Хотя бы в снах можно забыть обо всей повседневной суматохе.
Не заметив, как она пролетела значительное расстояние от гриффиндорской спальни до кабинета трансфигурации, Гермиона оказалась возле двери помещения, где сейчас проходил урок МакГонагалл. Посмотрев на наручные часики, которые брюнетка всегда носила с собой, девушка тряхнула головой, словно отгоняя мысли о баллах, которые из-за нее может потерять её факультет, и о исключении из Хогвартса.. Стоп, какое исключение? За опоздание то? Бред какой в голову лезет..
Постучав в дверь и не услышав ответа из-за галдежа в кабинете, Гермиона отворила дверь и вошла в класс.
- Профессор, простите за опоздание, прос.. - запнувшись на полуслове девушка поняла из-за чего такой шум в аудитории.
Во первых, какого-то соплохвоста, в кабинете находились еще и однокурсники Грейнджер со Слизерина. Сейчас же урок только у Гриффиндора, нет?Но ладно если бы они просто сидели отдельно, на расстоянии достаточном, чтобы не могли доставать учеников благородного факультета, это мы еще переживем. Но вот почему однокурсники сидели вместе за партами, еще и не в лучших комбинациях : Панси и Рон, Астория и Гарри, Невилл и Блейз, Лаванда с Гойлом и другие, еще более увлекательные.
В классе царила атмосфера раздражённости и некой агрессии. Ученики посматривали друг на друга с явной враждебностью, не упуская случая вступить в очередную ссору с представителями вражеского факультета, и наставить свою волшебную палочку друг на друга. И именно этим занимались сейчас Рон и Гарри перепираясь с Блейзом и Панси.
- Мисс Грейнджер, объяснитесь потом, сейчас садитесь на свободное место рядом с мистером Малфоем. - легким движением руки профессор указала на последнюю парту в конце класса, за которой развалился вышеупомянутый. Похоже, блондин не подозревал о предреченной ему соседке, и спокойно посапывал на учебнике по трансфигурации.
Даже в такой смешной позе, да и со стекающей струйкой слюны изо рта, Драко сумел сохранить врожденную холоднокровность на лице и благородность осанки, что предавало ещё большую комичность ситуации.
Девушка с недопониманием посмотрела на декана её факультета, словно пытаясь отговорить МакГонагалл от ужасающего решения, но та была занята успокоением класса, который разбушевался не на шутку.
Тяжело вздохнув Гермиона направилась к блондину. Подойдя ближе можно было в деталях рассмотреть его сморщенный нос с горбинкой и приоткрытый правильной формы рот. Когда Гермиона заставила себя сесть за парту, Драко словно специально начал во всю храпеть, перекрывая шум в классе и привлекая всеобщее внимание. Между смешным хрюканьем Малфоя из его уст проскочила интригующая фраза " Гермиончик, да прости же ты меня." Брюнетка заметила насмешливые взгляды однокурсников, и покрасневши, поспешила растормошить парня.
Наконец проснувшись, Драко прищуренным и недовольным взглядом обвёл аудиторию, а потом увидел Гермиону, и на его аристократическом лице отобразилось раздражение.
– Какого чёрта ты здесь делаешь? - слизеринец махнул на девушку рукой, словно отгоняя назойливых мух. Гермиона могла бы и обидеться, но давно уже привыкла к такому обращению.
– Малфой, только не начинай, мне и так плохо. Лучше заткнись. - Брюнетка угрожающе посмотрела на парня, а потом кивнула на декана Гриффидора, которая теперь грозно осматривала наконец затихший класс.
– Да плевать! - Драко покосился на гриффиндорку, а потом резко вскочил со своего места. - Я не хочу сидеть с этой магглорожденной,профессор.
Макгонагалл совсем не отреагировала на протест парня, и взглядом указавши парню сесть, объявила тему урока.
Непривычно красный от злости Драко нехотя повиновался, и пробормотавши что-то про своего отца, достал школьные принадлежности.
Гермиона закатила глаза, про себя думая насколько же глупо выглядит этот парень во время своих истерик и углубилась в такой интересный для неё предмет, как трансфигурация.
Прошло уже десять минут урока и девушка забыла о существовании напыщенного Драко Малфоя, и о его слишком близком расположению к ней, как перед Гермионой появился аккуратно вырваный из тетради, сложенный вдвое, лист бумаги. Девушка сразу поняла от кого послание, и развернувши его, увидела как крупным витиеватым почерком были набросаны пару строк.
" Грейнджер, мне нужен учебник по трансфигурации, иначе ваша деканша меня убьёт!"
Девушка с ухмылкой посмотрела на отправителя письма, который старательно делал вид, что не замечает едкого взгляда соседки, а потом написала ответ, передавши его вместе со своей книгой.
" Неужто сам ВЕЛИКИЙ Драко Люциус Малфой попросил жалкую грязнокровку о помощи?
Теперь этот день станет для меня праздником.
Но я добрая, так что помощь ты получишь"
Драко забрал книгу и положивши её посередине парты прочитал послание, вздернул брови и начал строчить ответ.
" Да, сегодня особенный день для тебя, грязнокровка. Я бы сказал тебе спасибо, но.. Ты не достойна. "
" Почему это не достойна?Все мы гриффиндорцы жалкие и недалёкие? "
" Ну, я бы не сказал, что все. Браун не плоха. Хотя бы внешне не вызывает отвращения."
" Мерлиновы кальсоны! Не вспоминай её. "
"А что? Уизлика твоего отобрала? Видимо мозгов у неё не так уж мало, да и выглядит она намного лучше тебя. Грейнджер, ты вообще в зеркало смотришь иногда?"
В этот момент весь класс снова обернулся на последнюю парту: громкий писк и глухой удар привлекли внимание засыпающих от скуки учеников.
Упавший со стула Малфой ошеломлённо смотрел на Гермиону которая с высоко поднятой головой словно отказывалась признаваться в содеянном. Со всех сторон раздался смех. К парню подбежала Астория, не зная что делать : то ли поднимать, то ли успокаивать. Драко лишь закатил глаза и уселся за стул, который стоял уже в нормальном положении.
– Малфой и Грейнджер, встали. - Профессор Макгонагалл укоризненно разглядывала бесчинствующих учеников. - По 15 очков с каждого факультета за безобразие учинённое вами. Ещё хоть одна попытка сорвать урок и вы вылетаете из этого кабинета. Мисс Грейнджер, ведите себя более благоразумно, пожалуйста.
Грейнджер кивнула и через пару секунд все уселись на свои места и в классе воцарилась тишина.
Перед носом у Грейнджер появился ещё один листок бумаги. Развернувши его и прочитавши содержимое, девушка сильно удивилась.
" Грейнджер, прости. Я переборщил."
" Малфой, ты знаешь такое слово? Я думала "извини" вообще не фигурирует в твоём лексиконе."
"Как видишь, фигурирует. И вообще, радуйся, что я не пошёл с жалобой на тебя к Снейпу. "
" Ладно, ладно, извиняю.. Но я не упущу случая пристыдить тебя. Ты знаешь, что во сне разговариваешь?"
Как только Драко получил записку он встревоженно глянул на Гермиону и почти сразу же написал ответ.
" Нет, как я мог знать, Грейнджер. И что же я говорю такого во сне?"
" Я точно не расслышала, но там точно было "Гермиончик, извини меня." Что скажешь про это?"
"Ничего такого не помню. Тебе не померещилось, а? Лучше вернёмся к твоей личной жизни. Уизлик бросил тебя?"
" Мандрагору тебе в глотку, зачем тебе моя личная жизнь? Ну да, нравится мне Рон, и что. Да, он с дурой Браун, и что. Да, я сама виновата, потому что провожу намного больше времени с книгами чем с друзьями, но мне так легче!"
"Тише, Грейнджер, не кипятись. Ну... Хочешь я вправлю мозги Уизли?"
"Стоп. Ты хочешь заступиться за меня?"
"Ничего я не хочу. Просто ты тут ноешь, достала уже."
" Снова включил режим аристократической морды?"
" Грейнджер, я хочу для тебя как лучше, а получается как всегда. "
" Как лучше? Малфой ты вчера огневиски не перепил?"
" Вчера - нет. А вот сегодня собираюсь. А поскольку компания у меня намечаемся некудышная, можно я приглашу тебя на этот скромный вечер со мной?"
"Ого. У меня не слов, Малфой."
" Ладно, идиотская идея была, забудь, Грейнджер. "
"Нет. Мне настолько хреново из-за всех этих любовных треугольников, Браун и Уизли, что я сделаю сумасшедшее решение. Где встречаемся? "
" Выручай - комната? "
" По рукам, Малфой. "
Последнюю записку на этом уроке Гермиона передала своему соседу с лёгкой улыбкой. Она никогда бы не подумала, что в один день окажется за одной партой с этим парнем, да ещё и согласится пойти с ним в Выручай-комнату. Да вообще хоть куда нибудь.
Драко забирая исписанный кусок бумаги случайно задел руку Гермионы, от чего оба покраснели.
Но, к счастью, не от приступа гнева, когда юные волшебники тыкали в друг друга волшебными палочками, угрожая разнообразными способами, а от лёгкого смущения, которое будет преследовать это пару ещё целый день.
Прозвонил звонок с урока. Гермиона первая из класса собрала свои вещи и стремительно направилась к выходу. Перед самой дверью она быстро обернулась ища взглядом того, с кем просидела весь урок. Малфой в своей манере заносчиво улыбнулся брюнетке и лёгким кивком указал на дружков гриффиндорки, которые с подозрением глядели на неё.
Гермиона едва заметно приподняла уголки губ и повернулась к Поттеру и Уизли, которые стремились поделиться своим мнением об ужасном уроке и более ужасных слизеринцах. Но девушка явно не разделяла последнюю мысль, которую развивали мальчики, дополняя свой рассказ фактами о высокомерии и холодности учеников змеиного факультета. Грейнджер думала во сколько ей нужно сесть за уроки, чтобы хватило времени сделать все качественно и не опоздать на встречу с Драко.

ПерепискаМесто, где живут истории. Откройте их для себя