Глава 37. Маша

1.9K 67 0
                                    

  - Пока, Коза! – услышала я в ответ от Миши и с улыбкой направилась в клуб. Рада была его увидеть, несмотря на то, что я еще немного на него обижена. Хотя, смысл обижаться? Андрея не было в моей жизни, нет и не будет. Понятное дело, что он сам выбрал достойную спутницу, отвечающую всем его требованиям. От этого немного грустно. У меня были, пусть нереальные, но мечты, планы, была четкая цель, а сейчас я не знаю, к чему стремиться. Одно я решила точно, что раз уж начала меняться, не остановлюсь на достигнутом. Еще не придумала, что буду делать дальше, но надо двигаться вперед.
Пока болела, было время подумать. Конечно, я размышляла о наших отношениях с Мишей. Все казалось так легко и просто, он постоянно был рядом, помогал мне, поддерживал, заставлял делать то, на что бы я не решилась, но, при этом, всегда было ощущение, что он со мной играет. Наш последний разговор у моего дома получился не самый приятный, тут и подтвердились мои догадки. Для Миши все было игрой, а я кукла, которую он пытался подарить другу. Не хочу думать плохо, но подобные мысли не дают покоя. Но больше всего грустно от того, что меня так все устраивало. Понимаю, что потеряла не Андрея, а веселое время с Мишей, которое больше не повторится. Мы не останемся друзьями. Не получится. Тут можно не сомневаться, нас больше ничего не связывает, и нет смысла проводить время вместе. Если быть откровенной, я даже подумывала о том, что мы могли бы стать парой... Но теперь я боюсь этого. Боюсь, потому что не уверена в нем. Он не серьезно относится к девушкам, и вряд ли изменится. Ситуация с Людмилой тоже прибавила в графу Миши много минусов. Считаю, нет ничего хуже, чем вступать в отношения с половинкой лучшего друга или подруги, ведь это свидетельствует о том, что он пренебрегает нормами морали и способен на предательство. А еще - он точно в меня не влюблен. Да, он постоянно на что-то намекает, но это «что-то» не продлится долго, а я так не хочу. Сама себя загнала в тупик, потому что не хочу его отпускать и не хочу подпускать ближе. Почему все так сложно? Почему нельзя сохранить золотую середину? Как получить то, что действительно хочешь? Единственное решение, какое возможно, пустить все на самотек. Так я поступала раньше, пусть так будет и сейчас.
Небольшая поездка до клуба подарила хорошее настроение, пусть хоть ненадолго, но я представила, как будто ничего не изменилось. Опять польстило то, что он считает меня привлекательной. По крайней мере, хочу верить, что он говорит правду. Хотя его взгляд все говорил за себя. Или он смотрит так на всех девушек? Ловлю себя на мысли, что начни Миша проявлять ко мне не дружеские чувства, я бы вряд ли смола устоять... Он мне приятен и нравится, но тут я уже все решила. Надо попробовать жить без него, радоваться происходящему и наслаждаться каждой минутой. Миша показал, как все может быть, моя задача повторить самостоятельно.
- Ого! Маша, что у тебя была за болезнь, что ты так похорошела? – воскликнула Катя, когда я к ней подошла перед входом клуб. Остальные подруги опаздывали, раз она еще одна.
- Видеокурсы по макияжу, - сообщила я секрет преображения. Неделя не прошла даром, я много полезной информации прочитала на тему красоты и здоровья.
- Точно, ты ведь раньше редко дружила с косметикой, - улыбнулась подруга, она выглядела как всегда безупречно.
Ждать долго не пришлось. Вскоре к нам присоединилась Лена, а затем и шумные Лиза и Надя. Внутри «Бессоницы» оказалось совсем не так, как было в «Дансере», но я настроена на танцы. Чувствую себя безумно красивой, соблазнительной, привлекательной, счастливой и настроенной на веселье. Пока народа не много, мы забрались в дальний угол, чтобы поболтать и немного выпить. Напиваться я не хотела, но один коктейль с небольшой дозой алкоголя не повредит, к тому же, я решила, что надо быть смелее и ничего не бояться. Сразу показалось странным, что Лиза отказалась от всего алкогольного и закала стакан минеральной воды. В последнее время стала замечать, что она немного изменилась.
Лиза не заставила мучиться в догадках, и поделилась со мной наедине новостью. Мы зашли в туалет, и она выпалила:
- Маш, я перед клубом сделала тест, - она выглядела обеспокоенной и счастливой одновременно. - Я беременна!
Я, конечно, подумала об этом сразу, но ее признание меня шокировало:
- И какой срок? – спросила я, погрузившись в свои мысли. Лиза немного старше меня, я вот вообще не готова к такому шагу. Парня-то себе не могу найти, не то, что задумываться о детях.
- Шесть недель где-то. Помнишь, мы ходили в кино вчетвером, потом мы тебя отвезли, и Миша поехал отвозить нас... Так вот, в тот вечер все и произошло, мы так сильно хотели друг друга, что даже не предохранялись... Я думала, все нормально, но у меня третью неделю задержка... - затараторила блондинка.
Я немного упустила смысл ее слов:
- Боже, ты беременна от Миши? – почему-то у меня сложилась такая картинка, если учесть, что он не против переспать со всеми моими подругами.
Лиза улыбнулась:
- Ты меня слушаешь? При чем тут твой Миша? Я беременна от Мити, - произнесла Лиза, и я спокойно вздохнула.
- И что ты будешь делать? – наверное, она волнуется, ведь ее жизнь так сильно изменится.
- Рожать буду! Что же еще? - Лиза улыбнулась, - Сначала я испугалась, но это счастье. Маш, это действительно счастье!
Я мягко улыбнулась и обняла подругу:
- Даже не знаю, что сказать, - если она счастлива, я за нее рада тоже, но тут я опомнилась. - А Митя уже знает?
- Знает, - Лиза выбралась из моих объятий. - Сказала по телефону, не дождалась. Он приедет за мной через часик. Обещал взять в жены, - Лиза еще шире улыбнулась. - Все так быстро, но раз судьба так распорядилась, почему бы и нет.
Наверное, я так сильно замкнулась в своем мире, не замечая, что можно учиться чему-то у подруг. Ведь у каждого своя жизнь, наполненная трудностями и непредсказуемыми поворотами, и умение воспринимать все с улыбкой – тот дар, которым обладает Лиза. Рядом с ней все кажется теплее и добрее, а сейчас она выглядит еще очаровательней, внутри нее маленький огонек. Ничто не стоит на месте, мы взрослеем, моя мама тоже родила меня в таком же возрасте, и она уже была замужем. И Лиза будет самой замечательной мамой, я в этом не сомневаюсь... Я не заметила, как по щекам потекли слезы.
- Эй, ты чего растрогалась? – спросила Лиза, - Не порть макияж.
- Это так здорово, - проговорила я, осторожно вытирая слезы.
- Не отставайте, возьмитесь с Мишей за дело, еще успеешь. Вместе будем растить, - то ли пошутила, то ли всерьез сказала Лиза. - Вы с ним оба такие милые, представляешь, какие красивые у вас будут детки.
- Лиза, он же мой друг, - я улыбнулась, пытаясь ее поправить.
- Мы с Митей тоже были друзья, сама знаешь, - Лиза положила руки с красивым ногтями на живот. - И вот что из этой дружбы получилось.
Позже Лиза поделилась и со всеми этой новостью. Она редко умеет держать язык за зубами. Первый шок прошел, и мы решили повеселиться по полной программе в знак того, что жизнь прекрасна. Лиза даже отправилась с нами на танцпол, решив, что ребенку можно немного потрястись. Музыка мне нравилась, я старалась вести себя более расковано, уверенная в своей пластике, не думая о том, что кто-то на меня смотрит и оценивает. Хотелось танцевать и не думать ни о чем, но мысли, как сорняки, не желали меня оставлять. Я думала о словах Лизы, и вспомнила о том, как танцевала с Мишей в прошлые выходные, как он прижал меня к себе... По телу даже сейчас побежала дрожь, а тогда меня просто замкнуло ненадолго. Может, между нами уже давно что-то есть, только мы оба это игнорируем, подавляем и стараемся не обращать внимания? Интересно, где он сейчас? Надо было взять его с собой, Катя бы меня простила. Я постаралась не унывать и не думать о том, как он проводит вечер.
После танцев мы вернулись за столик. За Лизой пришел Митя, и надо было ее проводить, а так же поздравить будущих родителей. Митя вел себя замечательно, тоже выглядел счастливым, не выпуская свою девушку ни на секунду. Я смотрела на них с умилением. Скорее всего, это и есть любовь, настоящая и самая реальная, когда люди готовы идти вместе по жизни, создавая семью и хранить ее долгие годы. Кто бы мог подумать, что именно легкомысленная Лиза заставит меня подумать о серьезных и главных вещах.
Беременная подружка нас покинула, а нам ничего не оставалось, как наслаждаться продолжением вечера. Все были приятно удивлены тому, что я танцую, смеюсь, а не сижу с кислым лицом в телефоне, мечтая уйти. Сама не верю, что это я.
Ближе к часу ночи я решила все-таки заглянуть в телефон и увидела сообщение от Миши, что он скоро приедет. Внутри что-то дрогнуло, но я постаралась успокоиться. К чему обманывать себя? Я его жду. И ожидание заставило опять стать собой, прежней скучающей Машей. Села за столик, наврав Кате, что ноги устали от каблуков, и стала наблюдать за входящими в клуб людьми, пытаясь заметить знакомую фигуру. Подруги ушли танцевать, не заподозрив перемену в моем настроении.
- Привет, - услышала я около уха и развернулась.
- Привет, - немного испуганно проговорила я, потому что ко мне наклонился незнакомый парень.
- Я присяду рядом? – спросил он.
- Да, пожалуйста, - сказала я вежливо, поглядывая на вход, чтобы не пропустить Мишу.
- Кого-то ждешь? – спросил он, и я перевела взгляд на него. Не сравнится, конечно, с Андреем или Мишей, но приятный на вид молодой человек. Светло-русые волосы, одет в сиреневую рубашку и строгие брюки.
- Да, друга, - ответила я.
- То есть своего парня? – уточнил незнакомец.
- Нет, - почему-то сказала я, хотя лучше бы ответила иначе, но не люблю врать.
- Тогда с радостью бы с тобой познакомился. Никита, - представился он.
- Маша, - ответила я, не ожидая от себя такой смелости. Не испытываю никакой неловкости в общении с этим парнем. Может, это все уроки Миши виноваты?
- Я пересяду поближе? – спросил он, и я кивнула. Музыка мешает разговаривать, не хочется постоянно повышать голос.
Никита подвинул свой стул вплотную к моему и сел рядом:
- Не буду тебя смущать? – спросил он с улыбкой.
- Нет, - я тоже улыбнулась. После Миши меня, наверное, никто уже не сможет смутить. Я невыносима! Со мной пытается познакомиться парень, как я уже поняла, а в голове Миша, Миша, Миша... Которого все нет, и мучает странное предчувствие, что и не будет. Хоть лбом ударься об стол, чтобы выбить лишние мысли и о нем.
- Я весь вечер за тобой наблюдаю, ты очень красивая, - произнес Никита.
- А ты здесь один? – спросила я.
- С друзьями, но они все уже пьяные, а я не пью, за трезвый образ жизни.
Я еще раз оценивающе посмотрела на Никиту, почему-то он мне нравится, не вызывая желания немедленно сбежать. Даже самой стало интересно с ним пообщаться.
Узнала, что ему двадцать три года, начинающий адвокат, очень трепетно относится к работе, закончил университет с красным дипломом и подает неплохие надежды. Еще, что год почти прожил с девушкой, а потом узнал, что она изменила с его лучшим другом, и не простил ей этого. После чего я вздохнула и подумала о Людмиле, которая тоже ведет себя так же, и какая-то часть меня посочувствовала не только Никите, но и Андрею. Дальше Никита выяснил немного про меня, продолжая засыпать ненавязчивыми комплиментами, а так же сообщил, что тоже любит книги, только те, что касаются юриспруденции. Я не заметила, как пролетело время. Подруги не стали мешать моей беседе, видела, как они нашли другой столик. Миша так и не появился, прошел уже час. Может, и к лучшему. Опять подумала, что тут надо искать какой-то знак. Ждала Мишу, а появился Никита, и, возможно, неспроста. Может, он и есть тот человек, к которому я должна прийти в итоге всей этой неразберихи с планами на Андрея?
Я усмехнулась. Нет, Никита просто решил познакомиться с кем-нибудь, и я ему попалась под руку. Глупо сваливать все на судьбу. Или он влюбился в меня с первого взгляда? И его словам можно верить?
- Я украду ее на пару минут, - к нам подлетела Катя, вытягивая меня из-за столика.
- Только верни, пожалуйста, - сказал Никита, и я почувствовала, что действительно ему понравилась.
Катя поклялась, что обязательно приведет меня обратно. Оказалось, ей не терпелось выяснить, что это за молодой человек. Мы отправились в место для переговоров – женский туалет, где я поделилась информацией о своем новом знакомом.
- Маш, отличный парень, не теряйся, - вынесла свой вердикт Катя. - Мне кажется, он тебе подходит. Так и вижу вас вместе.
- Думаешь? – недоверчиво спросила я, взглянув на себя в зеркало, чтобы убедиться, что я все еще выгляжу привлекательно.
- Конечно. Ты не кидайся на него сразу, приглядись и сделаешь вывод, - дала дельный совет подруга.
- Не собиралась я ни на кого кидаться, - я улыбнулась и услышала, что в сумочке звонит мобильный. Немного замешкалась, потому что знала, кто это звонит. Я достала телефон, гадая, ответить ли ему при Кате или нет.
- Нет, Маш, - произнесла Катя, взглянув на дисплей и увидев имя звонящего. - Вот он тебе точно не нужен, - она протянула руку и нажала на красную кнопку, сбросив вызов вместо меня. - Может, у Никиты не такая привлекательная улыбка, как у твоего Миши, и фигура так себе, но ты никогда не велась на это. И сейчас не стоит, - убеждала меня подруга. - Никита производит хорошее впечатление, а насчет другого, знаешь, что скажу... - она немного задумалась, - Поверь, ты сейчас не взяла трубку, и он не будет долго скучать, сразу же подцепит себе другую.
Я промолчала, сжав губы. Она озвучила те мои мысли, которые я гнала прочь. Стоит признать, она права, и, скорее всего, так оно и есть... Вообще, мнения подруг разошлись: одна пророчит нам с Мишей светлое будущее и красивых детей, другая даже не разрешает с ним поговорить. А я еще на распутье и не знаю, на какую дорогу свернуть.
- Возвращайся к этому парню, - посоветовала Катя, указывая мне путь.
И я последовала ее совету, потому что Миша так и не пришел. Скорее всего, звонил сказать, чтобы я его не ждала. Хотя уже час, как его жду. Ожидала, что он перезвонит, но телефон молчит. Надо делать выводы.
- Что-то не так? Ты стала грустная, - сказал Никита, когда я вернулась к нему за столик.
Попыталась убедить его, что все хорошо, а он всячески старался меня развеселить. Странно, то я боялась парней, избегая любого ненавязчивого общения или знакомства, а сейчас сижу с незнакомым парнем, и он не кажется пугающим. Мы даже обменялись номерами, что я никогда не делала. Зато мои добрые подружки решили меня покинуть. Я обнаружила сообщение только спустя пятнадцать минут, как они ушли: «Напиши, как приедешь домой. Хороший парень, решили не мешать». Я посмотрела на Никиту с немного растерянным видом, и, почувствовав себя второй раз брошенной, очень захотелось домой.
- Подруги уже уехали, мне тоже пора, - я встала и взяла сумку.
- Я тебя отвезу, я на машине, - предложил он, и я все-таки согласилась, надеясь на то, что Никита – нормальный парень.
Мы вышли из клуба и сели в серебристый фольксваген. По дороге до дома Никита рассказывал какие-то истории из своей стажировки, а я молча улыбалась, пытаясь его слушать. В клубе я чувствовала себя спокойно, а сейчас почему-то начала испытывать неловкость и волноваться, хотя, все вроде бы хорошо. Никита повернул к моему дому и остановился у подъезда.
- Спасибо, - сказала я, отстегивая ремень безопасности и намереваясь скорее уйти.
- Я тебя еще увижу? – спросил он, рассматривая меня в темном салоне.
- Возможно, - я улыбнулась. - Мне пора.
- Маш, подожди, - сказал Никита и, резко притянув меня к себе за голову, настойчиво попытался поцеловать.
- Нет, - я уперлась ему в грудь руками и оттолкнула, сама не веря в то, что у меня это получилось.
- Маш, прости, ты такая красивая, я не удержался, - достаточно искренне проговорил Никита.
- Все нормально, - я постаралась унять волнение в голосе. - Я пошла, - и быстро открыла дверь машины, выбравшись на морозный воздух.
- Маша, неловкая ситуация, извини меня, - Никита тоже вышел из машины, но не стал идти за мной. - Я могу позвонить тебе завтра?
- Да, - кинула напоследок я.
Дома, когда я уже умывалась, то получила от Никиты несколько сообщений с извинениями за поцелуй, после чего моя злость на него прошла. Он немного меня напугал, но ведь, по сути, не сделал ничего плохого. Наверное, можно позволить парню поцеловать понравившуюся девушку на прощание, и только в моей жизни все так не правильно. Он коснулся моих губ своими, и я испытала скорее отвращение, чем желание, хотя в принципе, Никита мне понравился. Получается, я повела себя не красиво, но не хочу целоваться с человеком, к которому не испытываю никаких чувств, кроме легкой симпатии.
Может, Миша прав, и нет никакой любви. Я так верю в нее, но сама начинаю думать, что ее не бывает. Что я должна почувствовать? К Костику, как я думала, я испытывала настоящую любовь, но осознаю, что это была одержимость и мой юношеский максимализм. От Андрея у меня случился приступ безумия, и я потерялась между реальностью и вымыслом, потому что сложно поверить, что он существует и к нему можно прикоснуться, но с ним все в прошлом. Миша кажется реальным, осязаемым, он притягивает и приятен во всех смыслах этого слова, но я боюсь его непостоянства, боюсь оказаться девочкой на одну ночь, и этот страх сильнее каких-либо других чувств. И вот еще появился Никита – все в нем не плохо, но не зажглось внутри согревающего огонька, чтобы ощутить себя влюбленной.
Маша, ты как всегда! Сама не знаешь, что хочешь.

Стань лучшеМесто, где живут истории. Откройте их для себя