Глава 28. Миша

1.9K 71 2
                                    

       В первый день небольшого отпуска я решил прокатиться до Арзамаса, навестить брата и четырехлетнего племянника, а то давно их не видел. Они даже пообещали как-нибудь наведаться в гости к нам. На следующий день от них укатил в столицу. Москва встретила снегопадом. Наверняка, на дорогах пробки, и до дома Тимохи я решил добраться на метро. Включил навигатор, чтобы не заблудиться, и от станции прошел еще пару кварталов пешком. Друг обещал встретить, но задержался на работе – в агентстве по организации праздников. Никогда не сомневался, что Тимоха займется чем-то подобным. Он сам как праздник. За пять лет, которые я его знаю, он веселил всех на каждой вечеринке. Его идеям нет предела, харизма и организаторские способности зашкаливают за грани возможного. В Москве он нашел пути самореализоваться и на своем таланте зарабатывать больше, чем в Нижнем Новгороде.
Я подошел к нужному подъезду и, прикрывая рукой телефон от снега, отыскал сообщение с номером квартиры. Позвонил в домофон. Открыли сразу. Тимоха, вроде, говорил, что снимает квартиру не один.
Поднялся на десятый этаж и постучал. Дверь открылась, и я был удивлен. На пороге стояла высоченная девушка с золотисто-рыжими волосами, покрытая веснушками. Она напоминает анорексичную манекенщицу со страниц какого-нибудь самого модного издания, которые непонятно чем привлекают женщин.
- Привет, - я постарался улыбнуться, надеясь, что она не живой скелет и со мной заговорит. - Я ищу Тимофея. Он должен в этой квартире проживать.
Девушка недолго подумала, повернулась и вполне человеческим голосом спросила:
- Май, нашего соседа Тимофей зовут?
- Да, вроде, - послышалось из дальней комнаты.
- Зайти-то можно? – спросил я, а то сейчас захлопнет дверь у меня перед носом.
- Проходи, его комната прямо, - указала девушка на дверь, а я разглядывал ее руку, гадая, как она вообще может ее поднимать, если та напоминает кость, обтянутую кожей.
Девушка скрылась в соседней комнате, громко хлопнув дверью. Неожиданно, но у нее еще и силы есть.
Комнату Тимоха обставил прилично: большой угловой диван, стильный шкаф, переходящий в компьютерный стол, даже жалюзи повесил. В ожидании друга, я полистал его каталоги по оформлению зала и сервировки стола, прочитал пару сценариев свадьбы, даже посмеялся немного. Девушки из соседней комнаты притихли, словно их вообще нет. От скуки я постучался к ним. На этот раз дверь открыла брюнетка,прототип рыжей анорексички, но в ней хоть как-то чувствуется жизнь. Спросил: есть ли у них что-нибудь поесть, но, как я и ожидал, девушки сообщили, что не едят после шести. До шести, видимо, тоже. Какие-то они не разговорчивые, правда брюнетка вполне дружелюбная, улыбалась кокетливо. Вернувшись в комнату, я решил написать Маше:
«Привет из столицы. Не халтуришь у меня? Мне скучно и нечего есть.»
Я прилег на диван, закинул руки за голову и стал ждать ответа. Маша не ответила. Я взглянул на время – половина девятого, наверное, занимается еще. Не хочется признаваться, но я, кажется, начал скучать по ней. Надо было взять ее с собой, но она вряд ли бы поехала.
В комнату вошел Тимоха, поздоровался и позвал меня на кухню. Он купил ужин в ресторане, рядом со своим офисом, а в дополнение селедку и три бутылки водки.
- Я не пью сейчас, - сразу предупредил я друга, когда тот поставил на стол одну бутылку.
- Сейчас не пьешь, а вот через минуту будешь, - Тимоха встал, достал из серванта две рюмки и стал разливать.
- Не, я завязал с алкоголем, а то с вами сопьешься, - произнес я, понимая, что Тимоха манипулировать людьми покруче меня умеет.
- Я сам трезвенник сейчас. Дай мне напиться с другом, - он поднял рюмку, и я понял, что выхода у меня нет. - За нас!
Пришлось пить, а ведь я не собирался. Кажется, я становлюсь хуже, нарушаю свои же установки. Ладно, чтобы так не думать, дам себе одну поблажку. Впрочем, Тимоха умеет напоить в два счета, стоит только расслабиться. Где первая рюмка, там вторая и третья... Я был в шоке, когда он долил последние сто грамм из бутылки и кинул ее в мусорное ведро. Давно мы так не пили.
- Колись давай, что у вас там с Андрюхой произошло? – спросил Тимоха, - С кем ты там переспал?
- Вот слухи – гадкая штука. Ни с кем я не спал, и не собирался даже, - понесло меня на откровения. Только вчера болтали с Машей о том, как неприятно, когда на тебя наговаривают. - Эта Мила, девушка Андрюхи – еще та штучка. Она придумала поссорить нас с Андреем, и ей это удалось.
- Страшно представить эту Милу, - засмеялся Тимоха.
После разговора об Андрее и его змее, Тимоха достал еще одну бутылку. Пить, так пить, Друг! Я и так сильно опьянел, и если добавлю еще, то опять мой мозг отключится. Но Тимофей не стал спрашивать.
- Мы что, как алкоголики-то? Идем к девчонкам, - сказал я, пусть они похожи на живых мертвецов, во мне уже достаточно алкоголя, чтобы посмотреть на них по-новому.
- Они со мной не общаются и лесбиянки, - сообщил Тимоха. - А еще анорексички.
- Я заметил. Только спорим, что они не лесбиянки, - я улыбнулся. - Мнение эксперта. Это они прикрываются, чтобы ты их не донимал.
- Спорим, что я прав, - не сдавался Тимоха.
- Бери водку, - я посмотрел на стол. - И селедку. Будем их кормить.
Пришло сообщение, и я достал из кармана телефон. Это появилась Маша: «Привет из Нижнего. Не халтурю. Только недавно пришла домой. Не скучай, приготовь что-нибудь».
- Подожди, - сказал я Тимохе. - Машенька появилась.
- Что за Машенька? – Тимоха с тарелкой и бутылкой посмотрел на меня.
- Девочка моя, - сказал я первое, что пришло на ум.
- У тебя тоже девочка появилась? А на Андрюху жалуешься... - подкольнул меня друг.
- Моя хорошая. Подожди, отвечу.
Я усердно набирал сообщение Маше: «Меня накормили, напоили. Не скучаю. У нас тут водка, селедка, анорексички-лесбиянки.» Я нажал кнопку: Отправить.
- Блин, - что-то я не подумал, что ей написал.
- Что не так? Написал: «Спокойной ночи, Зая», а она Киса? – засмеялся Тимоха.
- Нет, про лесбиянок... - я сам засмеялся.
Мы отправились к девчонкам. Они немного поломались, но выпить пару рюмок с нами согласились. После даже не отказались от селедки. То ли не все потеряно и их можно откормить, то ли после водки они решат почистить желудки, что более вероятно. Их зовут Лина и Майя, в реальности имен я не уверен, скорее всего, обе Наташи. Приехали из каких-то провинциальных городов с мечтой покорить модные издания. Если я не ошибаюсь, то они как раз идеально подходят для глянцевых страниц.
Вечер продолжался. Помню сообщение от Маши: «Да, весело тебе. У меня все проще – горячий чай, теплое одеяло и книги.» И дальше я ничего не помню...
Проснулся я от звонка. Звонил мой мобильный. Я с трудом разлепил глаза и не поверил им. Я спал между девушками, на мне нет одежды. Черт! До третьей бутылки водки они казались не привлекательными... Надо же так напиться!
Я слез с кровати, стараясь не смотреть на своих подруг, чтобы не испугаться. Они даже не пошевелились. Голова болела так, словно я ей вчера весь вечер бился о бетонную плиту. Я отыскал свои джинсы и достал телефон:
- Привет, как ночь с лесбиянками? – услышал я бодрый голос друга.
- А я помню? – проговорил я, собирая свои вещи по полу, - Ты как? Где?
- Я уже два часа, как на работе, - радостно сообщил друг, словно и не был с нами вчера.
- Вот ты молодец, - я вышел из комнаты девушек и переместился в соседнюю, - Слушай, я больше пить не буду.
- Где-то я уже это слышал. Если надумаешь приготовить обед, беги за продуктами, - предупредил Тимоха.
Я поговорил с ним, оделся и сел на диван. Как же мне это надоело. Просыпаться неизвестно где и неизвестно с кем. Были времена, мы даже с Андреем в одной кровати просыпались. К счастью, без происшествий. Зря я поехал к Тимохе. Хотя, я догадывался, что так будет.
Я посмотрел на экран телефона. Почти полдень. Была одна не закрытая вкладка – переписка с Машей. Последнее мое сообщение, отправленное в два ночи: «Представляю тебя в кровати. Хочу тебе.»
Не помню, чтобы я это писал. Черт! Может, я пропустил предлог? Хочу к тебе? Или все же ошибся с последней буквой? Хочу тебя? Понятия не имею, что я хотел сказать. А еще хуже, не знаю, что она подумала. Кажется, Маша скоро меня пошлет, даже при всей своей скромности. Я то лезу к ней целоваться, то пишу, что хочу ее, а то сплю с ее подругами. Как она меня терпит?
Не знаю, дело ли в больной голове или просто похмельный синдром, но я почувствовал себя виноватым. Маша ничего не ответила на мое сообщение, хотя, явно, его уже прочитала. Прислала бы хоть словечко. Она мне доверяет, а я веду себя в последнее время не лучшим образом.
Прогулявшись до магазина, прикупив продуктов, я все-таки решился позвонить Маше, но она сбросила. Может, конечно, занята. Или не хочет разговаривать, что тоже правдоподобный вариант.
Перезвонила она только вечером, когда я собрался прогуляться по московским бойцовским клубам, чтобы не оставаться дома и не общаться с анорексичками.
- Привет, - наконец-то я услышал ее голос.
- Маш, привет! Как дела? – спросил я.
- У меня хорошо, - ответила она. - Я на работе еще.
- Понятно, - я не знал, как ее спросить.
- У тебя как дела? – разговор наш ни о чем.
- Не спрашивай лучше. Худшая ночь в моей жизни, - пожаловался я, чтобы создать нужную атмосферу.
- Водка и селедка?
- И все остальное... - я не стал продолжать этот список, она знает.
- Я думала, ты пошутил, - наивная Маша, я бы сам не отказался, чтобы все это было шуткой.
- Если бы, - надо переходить к делу. - Еще и сообщения тебе писал, а не помню этого. Мы три бутылки водки выпили. Может, и больше, про три я еще помню...
- Я так и поняла. В два ночи вообще удивил, - я чувствовал, что она улыбается. Наверное, я недооцениваю ее, и она удивительная девушка. Вроде бы, так легко угадать, о чем она думает, и в то же время, я понятия не имею, как устроен ее мозг.
- Ты не сердишься? – спросил я. Собственно, ожидал, что она обидится и не захочет разговаривать.
- Нет. А должна? От тебя что угодно можно ожидать, - сделала вывод Маша.
- Это точно. Обещаю, больше не присылать тебе подобные сообщения, - рад, что она адекватно все воспринимает.
- Да пиши, посмеюсь, - вот она, моя девочка. Все ей нипочем.
В Москве я задержался еще на два дня, но провел это время с пользой. Посмотрел пару интересных игр, познакомился с интересными ребятами. На посиделки с водкой-селедкой больше не поддался, и так два дня отойти не мог.
Еще я обдумал, что буду делать дальше с Машей. Будет она с Андреем или нет, я выполню то, что обещал. Надо заняться ей посерьезней, и я даже придумал как. Первым делом надо избавить ее от страхов, а боится она всего и всех, только меня почему-то перестала.

По приезду решил посмотреть, что с машиной. Проблема была решена быстро, и теперь я опять за рулем. Можно вернуться к утренним пробежкам. На следующий день рано утром позвонил Маше, ожидая застать ее спящую, но она ответила уже бодрым голосом. Видимо, ранние подъемы стали даваться ей легче.
Когда Маша вышла из подъезда в своей белой шапке и пушистых перчатках, после соседок Тимохи показалась еще в два раза привлекательнее, чем раньше.
- Рада, что ты вернулся, - заулыбалась она.
- Я сам как рад. Пообещай, что больше не отпустишь меня в Москву. Я там порчусь, - надо это признать.
- Так ты меня и послушаешь, - сказала Маша.
- Должен же я хоть кого-нибудь слушать, - а то на меня давно нет управы. - Ты что такая счастливая? – сразу заметил, что с ней что-то не так.
- Кое-что произошло. Я тебе не стала говорить после твоих ночных сообщений, - Маша ехидно улыбнулась. - Я видела Андрея.
- Новости, - удивился я. - И? Вы общались?
- Нет, - Маша опустила глаза. - Он меня не видел.
- Тогда чему ты радуешься? – не понимаю я эту манеру девушек радоваться тому, что они кого-то случайно встретили.
- Я давно его не видела, и он перестал казаться реальным. Но вот маленький знак судьбы и я снова уверена, что двигаюсь в правильном направлении, - она, как обычно, ковыряла носком ботинка снег.
- Что же не подошла к нему? Познакомились бы.
- Я еще не готова. Тем более не могу к кому-нибудь так просто подойти.
- Над этим сегодня поработаем, - собственно, я об этом и думал. - Что за знаки судьбы у тебя?
- Потом расскажу. Побежали? – предложила Маша.
Так мы и сделали. Пока мы бежали, я подумал об Андрее. Интересно, что у них там с Милой? Может, позвонить ему? Есть вариант, что с ним все прошло. Его положительное качество – он не злопамятный, должен уже отойти. Прошла неделя февраля, и в следующие выходные у него день рождения. Любопытно, войду ли я в список приглашенных?
Я взглянул на Машу. Увидела Андрея и светится от счастья. Неужели, она на самом деле в него влюблена? Не понять мне подобных чувств. Хотя, я вспомнил Катерину Яркую. Достаточно было увидеть пару слов в сообщении от нее, и я, наверное, так же сиял, как Маша. Только, в моем случае все было не по-настоящему, и чувства к вымышленной девушке, которая целый год посыпала мне мозги пудрой, кажутся теперь больным бредом. А ведь тогда я сходил по ней с ума, воображал, что люблю и никогда не встречу другую, даже немного похожую на нее. Дело не лично в Катерине, а в том, что я сам себе внушал, что она мне нужна. Катерина подливала масло в огонь, дразнила меня словами... Одними словами. Вспомнил, что я чувствовал, когда она сказала, что я ей нравлюсь, но у нее в жизни другие планы – и она выходит замуж за человека, который все это время был с ней рядом, а я... Я был средством от скуки, в то время, когда она жила полной жизнью. Думал, что Катерина загадочная, и это притягивало, оказалось, что эта загадочность и проявлялась в том, что она недоговаривала самое главное. Неприятно признавать, но было больно. Я долго не мог отпустить мысли о Катерине. По-прежнему ждал сообщения от нее, даже зная, что она больше не напишет. Разбитые мечты убивают, но я крепкий парень. А Маша? Что с ней будет, если все окажется напрасным? Эта мысль не дает покоя. Остается только надеяться на то, что все получится, и Андрей не надумает жениться на Миле.
- Встретила Андрея и больше меня любишь? – озвучил Маше неожиданно пришедшую в голову мысль.
Девушка улыбнулась:
- Я тебя любила, Мишка, - подозреваю, что это она вспомнила песенку, и эту фразу слышал не раз.
- Знаю, знаю, гадкий мальчишка. Только не помню, как ты меня любила. Напомнишь?
- Хватит болтать, - Маша не поддержала мою беседу, вздохнула и дала понять, что при беге надо молчать. Сам ее учил.

В полдень заехал за Машей в институт. Сегодня я приготовил для нее кое-что интересненькое. Пугать заранее не стал, будет сюрприз. До последнего не говорил, чтобы она не сбежала. Хотя, она на многое готова, и это задание не должно вызвать у нее сложности. Чтобы ее отвлечь, я попросил по дороге переводить песни. Как выяснилось, это очень веселое занятие, когда английские песни озвучивают на русский, многие начинают казаться смешными. И Маша всегда застенчиво улыбается, произнося что-то, вроде: «Все мои мысли – забраться тебе под одежду. Вот о чем я думаю». Много песен с сексуальным подтекстом, и Маша так сладко говорит, что слушал бы ее вечно.
Мы остановились рядом с Московским вокзалом и вышли из машины.
- Мы куда-то поедем? – спросила Маша.
- Нет, идем к торговым центрам. Сейчас все расскажу, - мы направились к крупному ТЦ «Республика», шестиэтажному зданию с красивым фасадом в форме стеклянного витража-экрана. - Когда узнаешь, что сейчас будешь делать, поймешь, почему я выбрал это место.
- Рассказывай уже! – не терпелось Маше.
- Слушай, - мы остановились недалеко от входа, и я начал вводить ее в курс дела. - Сейчас мы навсегда избавимся от твоего страха общаться с незнакомцами. Это место я выбрал потому, что рядом с вокзалом много приезжих, и меньше вариантов встретить знакомых. Ничего не бойся, представь, что тебя снимает скрытая камера, и ты актер какой-нибудь программы «Розыгрыш». Видела когда-нибудь подобное?
- Да, - она с волнением на меня посмотрела. - Ты сам это придумал?
- Нет, - я ухмыльнулся. - Раньше мы так развлекались с друзьями. Сама поймешь, как это весело. Главное, преодолеть страх.
Маша оглядела прохожих, людей разных возрастов, спешащих по своим делам:
- Миш, мне кажется, или ты хочешь надо мной поиздеваться?
- Ни в коем случае, - так и осталась она недоверчивой. - Сейчас себя пересилишь, а потом сделаешь вывод, что люди проще, чем кажутся. Что кто бы перед тобой не стоял, президент или супер-модель – ты с каждым можешь общаться на равных. Дело не в их величине или статусе, а в твоей голове и внутренних барьерах. Думаешь, я всегда был такой наглый и самоуверенный?
- Думаю, с пеленок, - вот как она обо мне думает!
- Нет, я когда-то был застенчивый и стеснительный, - точно был.
- Не верю, - Маша улыбнулась. - Это был не ты.
- Ладно, девушка, хватит меня забалтывать. Поехали, - я огляделся и увидел парня, переступающего с ноги на ногу, явно, ожидающего кого-то. Я подвинулся ближе к Маше, взял ее за локоть и указал на первую жертву. - Сейчас ты идешь к тому парню и спрашиваешь: «Вы не меня ждете?» И пытаешься с ним завести беседу. Понятно?
- Нет, я не хочу, - она уткнулась мне в рукав куртки.
- Кузина, кончай ломаться. Вперед! - я подтолкнул ее, - Иди, я за тобой наблюдаю. Никто тебя не обидит.
Маша испуганно посмотрела на меня. Нечего бояться! Сейчас начнется самое интересное.  


Стань лучшеМесто, где живут истории. Откройте их для себя