Глава 20. Миша.

2.1K 86 4
                                    

В праздничные дни мой график позволяет уделить внимание единственному ученику женского пола. Надеюсь, она не струсит, придет сегодня. Хотя, можно не сомневаться - она придет. Маша так загорелась желанием быть с Андрюхой, что, такое чувство, на все согласится, что предложишь. Не хочу ей навредить, она милая девушка, постараюсь помочь ей достичь желаемого. Придется временно сменить специализацию и поработать инструктором в тренажерном зале. Бьюсь об заклад, занятия на тренажерах Маше будут даваться с трудом. Я лучшего ожидал от ее физической подготовки, но в этом плане она пока меня не радует. Ничего, с ней легко. Главное, не смеяться над ней, а рассмешить она умеет. Ее катание на лыжах меня позабавило.
Сегодня рабочий день заканчивался раньше обычного, и в шесть займусь Машей. Последние два часа групповые занятия, на которые явились восемь человек. Мальчишки восемнадцати лет, которых впереди еще ждут серьезные бои, победы и нокауты. Эта группа сформировалась осенью. Из всех я выделил двух парней Горденко и Кочеткова, на них я делаю свою ставку, и уверен в их успехе. Остальные слабоваты, ленивы и не победители по жизни. Будущих победителей видно сразу - у них сумасшедший блеск в глазах, азарт и желание быть лучшими! Лучше всех! Такие не пропускают тренировки, отдают себя целиком любимому делу. Такие живут боксом. Они ищут в себе уникальность, вырабатывают в себе свой стиль, тактику ведения боя. Иногда даже бессознательно. Цель победителей: Всегда стремиться к победе и побеждать! Проиграть так же можно всегда.
Я вспомнил себя семь лет назад. Тогда впереди были серьезные бои за первенство. Любительский бокс перерастал в профессиональный, из команды каждый становился сам за себя. Шутки заканчивались, нужно было становиться во всем лучше других. Много товарищей по боксу превратились тогда в соперников, а потом в настоящих противников. Дружба проверялась победами. Обходя всех в своей группе, у бывших друзей на первое место выбиралась зависть от разочарования в собственных неудачах. Тогда у меня была одна цель - стать лучше! Лучше себя! Я был одержим, выигрывая один бой за другим ради себя, ради брата и своей семьи. Я знал, что мой тренер - Гадаев Павел Сергеевич - тоже в то время сделал ставку на меня, хотя никогда об этом мне не говорил. Стимул был, и я никого не подвел. Это были крайне трудные, тяжелые и одновременно счастливые времена.
Теперь я в шкуре тренера, и прекрасно понимаю, что к любимчикам надо относиться осторожнее. Надо быть компетентным, стараться давать одинаковый стимул каждому ученику.
Сегодня я решил порадовать бойцов, устроить им спарринги. Именно в тренировочных боях выявляются ошибки ведения боя, защиты, перемещения по рингу. Многие бойцы испытывают страх, оказываясь на ринге с соперником, теряются, забывая все, что умеют.
Дверь приоткрылась, и к нам заглянула Машенька. Все мои бойцы сразу же забыли, что они делают и посмотрели на нее, даже те двое, что на ринге. Полюбоваться на девушку им стало интереснее, чем махать кулаками.
- Так, продолжайте! - скомандовал я, - Не отвлекаемся! Маш, проходи. У нас тут весело.
Она немного натянуто улыбнулась и прошла через зал ближе периметру с канатами, определенно, чувствуя себя неловко.
Перминов и Навальнов, пытающиеся вести бой на ринге, стали поактивнее с появлением Маши. Да и другие бойцы энергичней замахали кулаками по боксерским грушам. Может, почаще девушек приглашать на тренировки? У меня все чемпионами станут.
Перминов пошел в атаку. Один удар есть.
- Навальнов, где защита? Руки ближе к голове! Перминов, левой рукой работай, - я внимательно следил за ребятами, краем глаза подглядывая за Машей. Она прошла дальше ринга, словно опасаясь всех, встала у стола с реквизитом, сложила руки и наблюдала за игрой. Интересно, о чем она думает? Потом ее спрошу. Я взглянул на секундомер, - Стоп! Разошлись. Следующие готовы? - напоследок я оставил своих любимчиков. Сейчас устроим Маше интересное шоу.
Горденко и Кочетков, красавцы-молодцы, которые уже успели поулыбаться Маше, забрались на ринг вместо предыдущих бойцов.
- Шлемы подтянули, кулаки наготове, по углам разошлись! - я был вне терпения посмотреть на ребят, - Начали!
Горденко, видимо, тоже не терпелось, он так яростно начал нападать на Кочеткова, что я мысленно посочувствовал второму. Кочетков не струсил, молодчина, хорошо защищается. Я даже какое-то время не комментировал, не подсказывал. Молча наблюдал за их игрой. Остальные ребята отвлеклись от работы с грушей и вошли в роль болельщиков, выкрикивая то «Санек», то «Олег». Моя проблема с именами и тут дала о себе знать, всегда забываю имена, и не знаю, кто из них кто.
- Стоп! Время! - я быстро забрался под канаты на ринг, разгоняя ребят по разным углам, - Кочетков, защита хорошая, больше нападай, ищи слабые места соперника. Горденко, все отлично - техника, скорость, только давай полегче, не покалечь Кочеткова. Так, время. Начали!
Я смотрел на Горденко, хоть сейчас выводи на ринг с профи. Чем-то он меня напоминает, неугомонный, быстрый, не боится наносить удары. Только вот агрессии в нем чрезмерно. К началу второго раунда, Кочетков начал сдавать позиции, ослабил защиту. Кажется, надо разводить детишек. Только я об этом подумал, Горденко прямым правым ударом разбил нос Кочеткову. Ребята ахнули от неожиданности.
- Стоп! - я буквально оттолкнул Горденко. Кочетков прижал перчатками нос. Я наклонился к нему, - Дай посмотрю, - приподняв голову за подбородок, посмотрел. Кровь немного, я немного надавил на ноздри, - Сильная боль?
- Средне, - пробурчал Кочетков.
- Все нормально. Перелома нет. Ушиб, до свадьбы заживет, - я решил, что с Кочеткова хватит на сегодня, - Иди умойся холодной водой. Потом к Маше подойдешь, - я посмотрел на нее, - Маш, там в углу контейнер, в нем компрессы со льдом. Поможешь пострадавшему, когда вернется?
Маша положительно кивнула. Ребята помогли Кочеткову снять перчатки, шлем и он убежал в туалет. Горденко молча стоял, ожидая, что я ему скажу.
- Не уходи. Раз уж ты остался без партнера, я его заменю. Минуту! - я редко принимал участия в спаррингах с учениками. Только если наглядно объяснял что-то. Но с Горденко можно поиграть. Наверное, устрой нам реальный бой, я в нокауте буду.
Я подошел к Маше, которая стояла с компрессом наготове, ожидая Кочеткова.
- Как тебе тут? - задал я интересующий меня вопрос.
- Дышу носом, - ответила Маша, слегка наклонив голову, чтобы слышал только я, - С тем парнем все хорошо будет?
- Не переживай, обычное дело, завтра уже ни о чем не вспомнит,- я взял перчатки, быстро их натягивая, - Тебя не напрягает мужская компания? - по ней заметно, что она всех побаивается.
- Они все на меня так смотрят, - еще тише сказала Маша. Вот в этом она права! Мои студенты строили ей глазки и нагло разглядывали - даже я заметил. С другой стороны, они все практически ее ровесники. Но я бы не пожелал ей парня ее возраста. Не смотря на то, что она девушка скромная и неопытная, ей нужен парень постарше, более серьезный. Эти зеленые и сопливые для нее, в голове ветер, в крови одни гормоны. Помню себя в их возрасте.
- Не переживай, сейчас все отвернуться, - я вернулся на ринг к Горденко, - Слушай, Тайсон, я тут вызвался с тобой на бой, но постарайся мне нос не разбить, нам еще сегодня с Машей на свидание идти. Целоваться не комфортно будет. Да, Маш? - я подмигнул ей, и она прислонила руку к губам и хихикнула. Думаю, сейчас все тут усмирят свой пыл. Маша на самом деле очень красивая и привлекательная, только по причине воспитания или каких-то комплексов не знает об этом.
Среди бойцов прошел шепот, типа: «Блин, это его девушка». Ладно, шутки в сторону. У меня тут очень агрессивный и одновременно талантливый боец. Бой начался гораздо более спокойно, нежели с Кочетковым, но Горденко смело наносит удары, двигается четко, уверенно. Я старался не нападать, ловко уклоняясь от ударов. Ударял лишь тогда, когда видел, что его защита слабела, чтобы он понял свою ошибку и не оставлял сопернику шанс воспользоваться такими брешами в защите.
Время тренировки было на исходе. Мы закончили бой. Я поблагодарил ребят за занятие, еще раз посмотрел на нос Кочеткова, лишний раз убедившись, что травмы нет. Хотел побеседовать с Горденко, чтобы в спаррингах вел себя менее жестоко, а то желающих выступить с ним в паре не найдется. Но тот быстро убежал. Ладно, поговорю с ним на следующем занятии.
Последним ушел Кочетков, который даже с компрессом на лице заигрывал с Машей, и не хотел уходить. Да что с парнями происходит? Еще зима вроде на дворе. И этот пропустил момент, когда я пошутил про свидание.
- Готова отдаться в руки тренера? - спросил я, когда мы остались наедине.
- Мне не нравится это слово, - Маша немного нахмурилась.
- Я с ней так ласково, а ей не нравится. Идем, - я повел ее в тренажерный зал. По возможности не отдам ее на растерзание нашим тренерам, а самой ей не справиться.
Как только мы зашли, нам дорогу преградил Руслан, тренер и очень назойливый парень. Он к нам кинулся так, словно других посетителей не было. Сегодня, конечно, не много народа, у всех еще праздники не закончились, но вполне достаточно, чтобы уделить внимание кому-нибудь другому.
- Привет, Красавчик! Решил навестить соседа? - Руслан широко улыбнулся во все тридцать два отбеленных зуба. Он озабочен своим внешнем видом: всегда укладывает волосы, носит обтягивающие майки, чтобы все видели его накаченное тело. Он обожает часами рассказывать о строении человеческого тела, а особенно показывать девушкам, где и какая мышца у них находится. И, не смотря на то, что вокруг него полно особей женского пола, я опасаюсь его, подозревая в нестандартной ориентации.
- Я решил составить тебе конкуренцию, буду инструктором по тренажерам, - я вот все предусмотрел, но про Руслана не подумал. Он не отстанет от Маши, - Это моя подруга Маша, - решил на свой страх и риск ее представить. Она быстро оглядывала тренажеры и посетителей, и я чувствовал, что она волнуется. Нашла, чего бояться.
- Машенька, приятно познакомиться, - он взял ее руку и поцеловал. Тоже мне, джентльмен нашелся, - Руслан. Можешь называть меня Рус или как тебе нравится, - он ее внимательно разглядывал. Наверное, пока целовал ее руку, уже оценивал ее мышечную массу.
- Хорошо, - Маша улыбнулась, покосившись на меня. Я прочитал вопрос в ее глазах: Что будем делать?
Очень удачно одна девушка позвала Руслана, чтобы он подсказал ей следующее упражнение. И мы на время от него избавились. Но он обязательно вернется и загрузит Марию по полной программе.
- Так, пока он свалил, - я решил быстро начать инструктировать Машу, пока не вернулся Руслан, - Маш, сегодня твоя цель адаптировать свое тело к физическим нагрузкам. Идем сначала на беговую дорожку.
- Идем, - Маша немного с опаской на меня посмотрела. Ей не понравилось бегать? Я забыл ее спросить, но это не имеет значения. Вообще, я не раз после своих занятий шел в тренажерный зал, сам позанимаюсь, девушку какую-нибудь научу. Так что Маша в надежных руках, пусть не думает, что тут я не специалист.
Я объяснил ей, что как работает. Пусть немного разомнется. Сегодня ей не сладко придется.
- Ты со мной, - Маша указала на соседнюю свободную беговую дорожку. Все с ней надо делать вместе. Кажется, мной начинают манипулировать и пользоваться.
- Испугала, - хмыкнул я. Составлю ей компанию. Мне не во вред.
Дальше началось самое интересное. Скручивания на наклонной скамье сдались Маше очень не просто. Вот и напомнило о себе отсутствие пресса. Большую часть времени она лежала и смеялась.
- Отставить смех, Кузина, - я решил не поддаваться ее слабости, и быть настойчивым. С парнями проще управляться, чем с ней, - Работай, Маша, - я посмотрел на нее сверху вниз, - Я считаю вслух. Раз...
Маша закрыла лицо руками и засмеялась.
- Раз, я сказал! - я уже тоже давился смехом, но с силой воли у меня все в порядке.
Маша посмотрела на меня, сложила руки перед собой, и начала подниматься.
- Два... Три... Выход на подъеме не забывай. - Я продолжал считать, - Четыре... Давай-давай. Пять - жир отправиться гулять, - добавил я в рифму, и пожалел об этом.
Маша снова упала и засмеялась. Это невозможно! Я чувствую себя клоуном в цирке. Все ей смешно. Я наклонился к ней и тихо сказал:
- Если так пойдет и дальше, я пойду искать Андрюхе другую невесту, - кажется, это на нее действует.
Маша улыбнулась.
- Нееет, я все сейчас сделаю, - но смеяться не перестала, - Я просто представила, что жир одушевленный и бегает по залу.
Я вздохнул и постарался сделать вид, что мне не смешно. Посмотрел на нее, как на маленькую девочку, которая не слушается родителей, а придумывает невидимых друзей.
- Все, все. Шесть! - Маша продолжила упражнения на пресс. Даже вроде получаться стало. Вот она - мотивация.
Потом мы перешли на гиперэкстензию. Маша стала немного серьезней, потому что не сразу поняла, как делать наклоны. После десятка неудачных попыток выпрямить спину и делать упражнение правильно, Маша выглядела измученной. Тут-то к нам и вернулся Русланчик.
- Как дела, Детишки? - спросил он, разглядывая Машину попу. Она поднялась и взглянула на подошедшего инструктора.
- Справляемся, - произнес я, не буду выдавать Машу и говорить о ее реальных достижениях.
Маша аккуратно слезла с тренажера, поглядывая на меня. Видимо, страх передо мной она преодолела, но на других парней реагировала с опаской.
- Я вижу, вы здесь закончили, - Руслан всегда навязчиво пытается прийти на помощь, даже когда она не требуется, - Идем, я покажу тебе, как правильно делать выпады с гантелями, - он потянул ее за руку.
Что за наглость? Уводят девушку из под носа! Кажется, я начал терять позиции. Ладно, ей полезно будет послушать профессионала своего дела. Он позвал ее на выпады? Сейчас расскажет и покажет, какие мышцы при этом работают.
Маша уходила, оборачиваясь на меня. Я сложил руки и, улыбнувшись, произнес: «Иди-иди». А в ее взгляде прочитал: «Не отдавай меня ему, я его боюсь.»
Зато пока настоящий инструктор занялся делом, меня приняли за него. Симпатичная девушка попросила подсказать, как правильно сгибать ноги в тренажере лежа. Это я могу подсказать, и тоже отлично могу показать, что и где они будут укреплять. Я даже рад был такому исходу событий. Пока я пытался правильно расположить девушку на тренажере, Маше уже вручили гантели, и Руслан заставлял ее делать выпад, при этом скользил руками по ее ногам, показывая, где она должна чувствовать напряжение, где нет. Маша почему-то не смеялась больше, а сосредоточенно делала упражнения под пристальным взглядом инструктора.
В это время моя новая ученица открыто со мной флиртовала. Такое чувство, что тренажеры ее вообще не интересовали. Она выяснила, как меня зовут и назвала «Таким милым инструктором», и что первый раз в нашем спорткомплексе, но обязательно будет ходить сюда почаще. Приходи чаще, Красотка! Я только «за»!
Минут через двадцать я решил сам позаниматься и сел в «бабочку». Но не успел я и пару раз свести руки, как Маше все-таки удалось выбраться из лап Руслана, и она направилась ко мне с усталым видом:
- Я больше сюда не приду, он меня замучил! - она кивнула в сторону инструктора, которого по счастливой случайности кто-то отвлек.
- А ты думала, что будет легко? - я развел руки в сторону, и, ухмыльнувшись, посмотрел на нее. Она точно, как маленькая девочка, у которой мир кажется волшебным и сказочным, и нет места серьезным вещам.
- Не думала, - она вздохнула и потерла лоб рукой, - Но я больше не хочу идти с ним. Я останусь с тобой.
- Со мной ты только ржешь и ленишься, - заметил я, - Привыкай к Руслану. Будешь раза три в неделю им любоваться.
- А тебя не будет? - Маша с надеждой на меня посмотрела.
- Нет, у меня свои тренировки. Это сегодня повезло, что вечер свободный, - после этих слов Маша приуныла, и я решил ее взбодрить, - Пользуйся моментом, пока я свободен.
Я познакомил Машу еще с парой тренажеров. Общение с Русланом повлияло на нее положительно, но она периодически все равно смеялась, закрывалась руками и изображала живой труп. Как мне удалось у нее выяснить, она смеется вместо того, чтобы плакать, потому что ничего не получается. Тогда это мне нравится. Лучше с улыбкой принимать поражения, чем расстраиваться и падать духом.
По дороге до дома Маши, она решила поделиться со мной эмоциями от пребывания в «Спарте»:
- Теперь я знаю, кто ты такой и чем занимаешься, - со сверкающими от повышенного настроения глазами, начала говорить она, - Это было интересно.
- Маш, не делай поспешных выводов. Ты меня не знаешь, - ухмыльнулся я, остановившись на светофоре. Не знаю, что она имеет в виду, но иногда мне кажется, что я сам себя не знаю. Возможно, я рассудителен и предсказуем в поступках, но не считаю себя образцово-показательным парнем. Замечаю больше, чем другие, стараюсь ухватить от жизни, как можно больше, но в определенные моменты сам себя раздражаю.
- Когда же я тебя узнаю? - неожиданно спросила она.
- Когда в старости будем сидеть на даче у Андрея, праздновать вашу золотую свадьбу, пить чай с тортиком и вспоминать, какие молодые и глупые мы были, - я включил скорость и проехал перекресток.
- Долго, - вздохнула Маша, и перевела тему, - Все-таки я далека от бокса. Зачем людям учиться бить друг друга?
- Потому что люди всегда друг друга бьют. Только одни кулаками, другие словами и поступками. И главная цель здесь научиться защищаться от ударов и быть всегда к ним готовым, превосходить соперника. Ну и, конечно, по возможности, врезать ему первым.
Маша замолчала. Словно обдумывала услышанное. Или она вообще не слушала, что я говорил?
- Но это больно! Как привыкнуть к боли? - не сдавалась Маша.
- К боли быстро привыкаешь. Со временем становишься менее чувствительным, - у меня высокий болевой порог. Я стойкий в этом плане.
- Наверное, никогда не смогу ударить человека.
- Я тебя научу как-нибудь, как это надо делать, - я улыбнулся.
- Нет, не надо, - сопротивлялась Маша.
- Никто тебя не спросит. Я тут главный.
- А у тебя были когда-нибудь серьезные травмы? - Маше бы в репортеры податься.
- Не знаю, что ты имеешь в виду под серьезными. Но не без этого.
- И нос разбивали?
- Он, вообще, страдалец, - я заметил, что она внимательно разглядывает мое лицо в мелькающем свете фонарей, пытаясь выявить все мои травмы. К счастью, тут я тоже отличился. На мне, как на собаке все заживает.
- Почему ты решил заняться боксом? - сегодня не дорога до дома, а интервью.
- Потому что девушки любят боксеров, - не хотел вспоминать долгую историю детства, что мой отец очень любил бокс, не пропускал ни одного боя по телику, но сам не решался заняться этим видом спорта, поэтому решил отдать меня и внушить, что это лучшее, что он мог мне дать.
- Девушки любят принцев, - поправила меня Маша.
- Это такие Маши, как ты любят принцев, а остальные боксеров, - не сдавался я. Тут я не совсем прав, но у меня же нет проблем с противоположным полом, и всем я нравлюсь.
Мы подъехали к ее дому, но покидать мою старушку-ауди Маша не собиралась.


Стань лучшеМесто, где живут истории. Откройте их для себя