Глава 3. Маша

3.4K 111 6
                                    

Глава 3. Маша

- С Днем Рождения! – произнесли хором мои однокурсницы Катя и Лена, когда я открыла дверь.
   Катя обняла меня и вручила блестящий пакет:
- Сразу подарю. Надеюсь, понравится! 
   Я раскрыла пакет: там целая подборка средств по уходу за волосами. У меня, конечно, длинные волосы, но чаще всего я использую только шампунь, на этом все мои процедуры заканчиваются. Что здесь? Бальзам-ополаскиватель, маска, спрей для блеска. Все в красивых ярких баночках с волшебными словами о преображении вашей шевелюры.
- Спасибо, теперь и у моих волос будет праздник, - я всегда пыталась начать за собой ухаживать, но каждый раз почему-то было не до этого. 
- Необычно выглядишь, тебя не узнать, - оценила мой образ Лена.
  Надо мной потрудилась Лиза. Она обещала сделать из меня принцессу, а получилась анти-я. Все началось с подаренного платья или кусочка ткани, вернее всего. Ярко-красное, короткое с открытыми плечами, вся поверхность обшита блестящими пайетками. Я себя чувствовала скорее раздетой, чем одетой, к тому же мне показалось, что оно меня полнит. Но чтобы моей подруге было приятно, сразу же его надела. Далее Лиза накрасила мои обрубки ногтей лаком в цвет платья. Даже блесток добавила, чтобы все было едино. Мои глаза покрывали темные тени с блестками, губы яркая помада, а волосы заплетены в объемную косичку. После всех стараний подруги я не узнала себя в зеркале. Я показалась себе вульгарной новогодней елкой, но посмотрев на Лизу в ее наряде куклы Барби, я решила, что может все не так плохо. Я ее брюнетка-копия.
- Захотелось чего-нибудь новенького, - улыбнулась я, одергивая платье, - Проходите.
  Лена и Катя прошли в комнату и присоединились к уже ранее прибывшим Лизе и Наде. Осталось дождаться только Веру, и вся моя компания в сборе. Но она не заставила себя ждать. 
  Шесть девушек собрались за столом с множеством салатиков, которые помогла мне сделать мама. Я любила готовить, но чаще всего этим занималась она. С моим графиком работа-учеба, учеба-работа-интернет кулинарные шедевры мне только снились. 
   Я оглядела подруг. Катя, моя соседка по парте в школе, а теперь еще в институте,  как всегда, с изящно-прямыми блестящими русыми волосами и в темно-синем платье. Рыженькая Лена  в белой рубашке и темных обтягивающим брюках, так же из нашей группы в институте. Вера, тоже одетая в черно-белую гамму, ходила со мной в школе в танцевальный кружок, а теперь моя соседка. Ну а Надя, блондинка, покрытая стразами и блестками, лучшая подруга Лизы. 
   Наш эксперт по выпивке, Лиза, открыла шампанское и стала разливать по стаканам. Я негативно относилась к алкоголю, но шампанское в честь дня рождения все-таки решила выпить.
   Девушки разобрали стаканы, и первый тост стала говорить Катя:
- Дорогая наша Машенька, я очень давно тебя знаю. С тех времен, когда ты еще ходила в школу с большими белыми бантиками. За это время ты очень изменилась и стала удивительной, интересной девушкой. Конечно, ненавижу твои безразмерные свитера и манеру перебивать преподавателя, показывая свои знания в английском. Но в остальном ты умная, красивая, понимающая. Настоящая подруга и боевой товарищ. Без тебя я бы не смогла учиться на этом сложном курсе. Я тебя очень люблю!
   Не слишком ласково, но я не представляла такого события в жизни, которое могло бы поссорить нас с Катей. Я часто помогала ей в школе, теперь в институте, поддерживала, когда были какие-нибудь проблемы. И я тоже ее очень люблю!
- А я хочу пожелать тебе, - добавила Лиза, - Любви, и встретить прекрасного принца! 
   Вот этого можно было не желать, я не верю в принцев, и принцесса из меня не получается.
- Да, надо тебе нормального парня,  - подхватила Вера, - Не такого придурка, как Костик! И чем тебя привлек этот недоразвитый скелет? Загадка.
   Спасибо, спасибо, что напомнили мне о том, что недавно меня бросил парень. Я не сильно переживала о нашем разрыве, но умный мозг сохраняет хорошие картинки, лучшие воспоминания, а плохое сводит на нет. Я поймала себя на мысли, что не могу слушать песни из репертуара русского рока, что любая песня напоминает мне Костю. Кругом одни ассоциации, которые заставляют лишь печалиться. Я нарочно в качестве музыкального фона включила канал с русской поп-музыкой, и там попадались песни-воспоминания. 
- С днем рождения! – воскликнули хором подружки, и послышался звон стаканов.  Я старалась улыбаться. Ненавижу себя за то, что в самые потрясающие моменты, когда стоит радоваться жизни, я всегда нахожу, о чем задуматься и загрузиться.
   Как-то банально, но любой человек хочет быть счастлив. И в погоне за счастьем, мы уверены, что оно зависит  от другого человека. Если рассудить, мне без Костика гораздо лучше, чем с ним. Мы ссорились почти каждый вечер, и это стало нормой наших отношений. Я не переношу алкоголь, а он круглосуточно находился в полупьяном состоянии, и это тоже была норма! Он не задумывался о будущем, а я все-таки иногда задавалась этим вопросом. Ему было не интересно со мной, и сейчас я понимаю, что мне с ним тоже. Получается, что не все люди сходятся и живут счастливо, бывает создается пара из двух несчастных.
- Маш, ты что загрустила? – заметила Вера. Одним из моих выдающихся недостатков было то, что все мои мысли и эмоции люди могли прочесть по выражению лица, - Только не говори, что этому причиной экс-бойфренд...
- А то не понятно, - Катя ответила за меня, наливая себе стакан красного вина, которое мне помогла купить Лиза для подруг, - Выпью за то, чтобы твои вкусы на парней поменялись.
  Катя обожала спортсменов, она даже специально ходила на разные игры, чтобы полюбоваться, футболистами, баскетболистами, плавцами...  Даже с кем-то встречалась. Тут-то мы с ней расходились. Я всегда считала спортсменов скучными, меня притягивали творческие люди, в чем-то оригинальные, необычные. Таким и был Костя... Да что я все о нем! 
- Пожалуй, надо забыть о тех, кому мы не подошли, - сказала я.
- Нет, о тех, кто нам не подошел, - Надя в своем ослепительно-зеленом платье всегда на позитиве, как и Лиза, - Я вот два дня назад рассталась со своим, и уже не переживаю. Меньше мыслей, меньше морщин, - выдала фразу блондинка. Надо ли ей в двадцать лет задумываться о морщинах?
   Я решила не продолжать посиделки дома, пока поедание салатиков с красным вином не превратилось в перемывание костей всем парням, каких мы только знаем. Это обычно развивается  фразой: все мужики козлы!  А заканчивается тем, как же без них плохо. В конце концов, мне исполнилось всего девятнадцать, и впереди еще хоть десять лет, когда я могу быть счастлива одна. А потом, конечно, я бы все-таки хотела семью. Обычную, стандартную: мама, папа, дети. Не такую, в какой воспитывалась я.
- Так, куда вы хотели ехать? – все долго решали, куда же мы пойдем, и единогласно был выбран клуб Z-top. Я редко куда-то ходила, поэтому в выборе участие не принимала.
- Машенька, мы устроим тебе волшебный вечер! – радостно воскликнула Лиза, и убежала красить губы.
   Что же, надо тоже подрисовать боевой раскрас, и вперед.
   До клуба мы добрались на маршрутке, и уже в одиннадцать вечера мои барабанные перепонки сходили с ума от клубной музыки. Нас встретила песенка с неплохим текстом: Everybody needs to love. Somebody who cares, just a friendly face.
   Девушка пела, что каждому  нужно любить, нужен тот, кто будет заботиться, просто дружелюбное лицо рядом.  С тех пор, как я стала изучать английский язык, для меня все песни на этом языке превратились в базу для перевода. Я сама не замечала, как вслушивалась в каждое слово. И всегда раздражало, если я не могла понять какие-то фразы из-за особенностей исполнения певца.  Пыталась отыскать непонятный отрывок песни в интернете, и все-таки разобраться, о чем там шла речь. Поэтому чаще стараюсь слушать русские песни, они не заставляют меня вникать и задумываться. Хотя если быть честной, я иногда в русских песнях не могу слова разобрать. Я обожаю английский, люблю общаться с иностранцами, которые посещают наш институт, так же смотреть фильмы, не дублированные на русский. В последнее время увлеклась поэзией на любимом языке.
   А тем временем в песне меня заинтересовали слова: Cause everyone's connected but no one is connecting. The human in me is long and missing.
 «Все в сети, но никто ни с кем не связывается. Человек во мне давно пропал без вести.» Песня про нашу жизнь. Мир захватили социальные сети, и из четыреста друзей на своей интернет-страничке иногда даже не с кем пообщаться, словно, стоишь в толпе, а люди проходят мимо тебя, они тебя видят, но не замечают. Каждый по себе, но винить некого, я сама составляю похожее звено этой цепи, боясь нарушить установленный порядок онлайн-толпы. А теперь еще и тот человек, от которого ежедневно приходило множество сообщений, стал таким же лже-другом. Я вспомнила, что не проверяла сегодня поздравления в интернете. Надо будет воспользоваться моментом, и заглянуть в сообщения.
   Вечеринка «Коктейль-пати» была в разгаре. Сегодня бармены трудились по полной программе, создавая разнообразные оригинальные коктейли по достаточно низким ценам. Можно было назвать «Пьянее обычного» такой вечер. Я пить не собиралась, впрочем, как и танцевать. Одному богу (как не уместно его упоминать в таком заведении) известно, зачем тогда я сюда пришла. 
   Зато подруги в восторге, и, кажется, забыли, что мы здесь собрались в честь моего дня рождения. Лиза и Надя убежали за коктейлями. Катя с Леной сразу же рванули танцевать. А Вера, покинула нас при выходе из моей квартиры, потому что ее была напротив. Я на них не сердилась, к тому же от моего дня рождения осталось всего пятьдесят минут. Мне ничего не оставалось, как найти укромный уголок и заглянуть в интернет.
   Я нашла свободные места. Заодно займу столик для моих любящих выпить подружек. Народ только прибывал в клуб, и пока что мне здесь даже нравится, потому что под громкую музыку я организую себе интернет-кафе. Я достала из маленькой сумочки телефон и загрузила свою страничку. Двадцать пять сообщений и тридцать записей на стене. Не сложными математическими подсчетами можно сделать вывод, что лишь пятьдесят пять человек из четырехсот решили меня поздравить. Тоже не плохо. Я пролистывала сообщения, решив, что поблагодарю всех потом. Мне было интересно, поздравил ли меня мой бывший. 
   И тут мое сердце дрогнуло – сообщение от него: С днем рождения! Предлог, два слова и восклицательный знак! Это все. Опустошает душу, выворачивая ее наизнанку. Такие поздравления пишут знакомые люди, особо себя не утруждая. Раньше Костик был очень красноречив и даже стихами собственного сочинения меня поздравлял. Вот так из статуса «влюблена» я перешла «в активном поиске». Хотя я не хотела никого искать. Почему нет статуса «одинока, убита, раздавлена» или «никто не нужен»? 
   Я оглядела веселящийся танцующий народ. Такое чувство, что люди приходили в ночные клубы, чтобы забыть о проблемах, раствориться в музыке. А я только и делала, что искала поводы себя расстроить. 
- Это тебе! – Лиза поставила передо мной стакан с красно-желтым содержимым, кусочками фруктов и трубочкой, - Называется «Фруктовое настроение».
- Спасибо. Алкогольный? – я понюхала стакан, пахло цитрусами.
- Конечно, Маш, - Лиза улыбнулась. 
- Пей, пей, а то стухнешь, - уговорила меня Надя. 
   Я сделала глоток. Сладко, но с горечью. Ладно, от одного стакана ничего не будет. 
   Подруги быстренько опустошили стаканы, и тоже отправились на танцпол. Они пытались и меня с собой забрать, но я упиралась, как могла, и им пришлось сдаться. Оставшись в одиночестве, я допила коктейль, и поняла, что зря. В голову ударило, и я почувствовала, что покраснела. Больше я пить не буду. 
   Борясь с головокружением, я увидела Его! Наверное, таких парней называют прекрасными принцами. Высокий, стильно одетый блондин с голливудской улыбкой. Скорее всего, это алкоголь, но я в эту же минуту мысленно простилась с Костиком, и поняла, что влюбилась с первого взгляда.

© Copyright: Ольга Щебарова, 2014
Свидетельство о публикации №214040700089

Стань лучшеМесто, где живут истории. Откройте их для себя