Le Temps du Pouvoir (La Lumière de l'Empire Tome 1 en Francais)

Le Temps du Pouvoir (La Lumière de l'Empire Tome 1 en Francais)

84 Reads 12 Votes 9 Part Story
Terah Edun By Miss_Edun Updated Oct 05, 2015

Plongez-vous dès aujourd'hui dans la lecture de la série La Lumière de l'Empire sur Wattpad ! Tous les 1000 lecteurs, l'auteur choisira un gagnant qui remportera une pochette cadeaux.

Ciardis est une jeune femme de dix-sept ans, élevée dans la pauvreté. Elle travaille comme lavandière dans une petite vallée aux confins de l’Empire. Mais sous la surface en apparence idyllique de l’Empire se cache un secret bien gardé. Les rumeurs sur l’incompétence du prince héritier ne cessent de grandir ─ renforcées par le cinquième anniversaire de l’initiation des âmes jumelles.

C’est au plus fort des commérages et des scandales que Ciardis est choisie pour suivre une formation auprès de la Guilde des Compagnons. Elle quitte alors son foyer et entame un apprentissage personnel pour devenir dame de compagnie à la cour, un poste qu’en tant que modeste demoiselle, elle n’aurait jamais cru pouvoir occuper. Elle va devoir prouver qu’elle est suffisamment douée pour s’attirer la protection d’un maître. Et pour assimiler toutes ces compétences, il faut faire vite. Si les légendes disent vrai, alors seule Ciardis est capable de maîtriser les pouvoirs qui lui permettront de soutenir le prince, que la cour impériale a pourtant juré de renverser.

Avec le premier tome de cette série hors du commun, découvrez une intrigue complexe, des personnages mémorables et des pouvoirs magiques exceptionnels. Le Temps du Pouvoir est une lecture idéale pour les fans de Kristin Cashore, Michelle Sagara et Maria Snyder.

  • fantasy
  • jeunesse
  • livre
  • roman

No comments listed yet.