Часть 1

16.5K 260 5
                                    

До звонка будильника оставалось пятнадцать минут, а Мелани просто лежала в постели и смотрела в потолок.
   
— Давай, Мел, пора уже просыпаться! — сказала себе девушка и покинула теплую кроватку.
 
Ступая по холодному полу, она держала путь к ванной, после которой следовали завтрак (ну как завтрак, черный чай и яблоко) и сборы в университет.
 
— Сегодня у нас социология журналистики, основы психологии и литература.
  
Как надоел этот учебный процесс, нет времени спокойно посидеть за чашкой горячего чая и уткнуться носом в очередную книгу. Но не тут-то было, каждый день новое задание, приготовить какой-то проект и самое главное – остаться на стипендии. Книги и тетради собраны, теперь себя приведем в порядок. Но гардероб не густ, так что особо выбирать не приходится, просто комбинируем вещи и ,возможно, получится что-то нормальное. В итоге девушка покинула квартиру в черных джинсах, белой рубашке, а на верх надела бежевый джемпер. Волосы собрала в конский хвост, глаза немного подчеркнула карандашом, а на губах красовался прозрачный блеск.
  
Первая пара должна начаться через десять минут, расписание гласило, что направляться нужно на третий этаж во вторую аудиторию. Когда Мелани зашла в помещение, то была весьма обескуражена, так как там не было никого ей знакомого.
   
— Простите, а это третий курс? — спросила она.
  
— Да! Проходите, пожалуйста. Сейчас мы вам все объясним, — ответил ей какой-то мужчина, что стоял за стойкой, где обычно декан факультета обсуждал со студентами организационные вопросы.
  
Конечно же слова этого респектабельного мужчины студентку не успокоили. Где группа, с которой она училась вот уже третий год? Да, девушка не была с ними особенно близка, но все же пятнадцать человек не могли полностью расформировать, тем более, после начала нового учебного года прошло уже четыре недели. Хм, что-то здесь неладное.
  
— Дорогие студенты! — начал свое повествование мужчина. — Мы знаем, что вы удивлены подобным раскладом событий, так что начнем все по порядку. Вы будете теперь посещать все пары подобным составом, просто вы уже сформированы за направлениями, по которым будете работать в сфере журналистики: аудиовизуальная, менеджмент СМИ, веб-журналистика и прочее. Ваша группа принадлежит к направлению «издательское дело». О чем идет речь, вы узнаете подробней на протяжении всего курса. Так что, удачной вам учебы! Миссис Майер, вы можете начинать занятие.
  
Ого... да, такого поворота Мелани уж никак не ожидала. Но ничего, придется смириться с подобным раскладом, тем более, сейчас как раз первое занятие социологии журналистики.
  
— Добрый день! Меня зовут миссис Майер, сегодня мы с вами начинаем курс нового для вас предмета, — говорила дамочка в костюмчике желтого цвета.
  
Все занятие Мелани конспектировала, тайком разглядывала парней и девушек, с которыми придется учиться, и пришла к выводу, что большинство из них является «золотая молодежь». До конца мучительной и скучной пары осталось двадцать минут. «Мел, крепись, потом у тебя будет перерыв» - настраивала она саму себя.
  
— И вот теперь мы приступим к самой волнительной части нашего занятия. Весь курс направлен на то, чтобы за полгода вы смогли подготовить проект и предоставить его нам в конце семестра. Для этого каждый из вас будет направлен по разным секторам: издательство, журнал, телевидение, радио и т.д.
  
После этих слов аудитория наполнилась восторженным шумом, да и в глазах Мелани плясали огоньки. Может быть, это и есть переломный момент ее жизни, может что-то наладится, и все пойдет, как по маслу.
  
— Тише-тише! Я знаю, что вам не терпится все узгать, но давайте дослушаем. Этот проект будет вашим зачетом и, так как «Социология журналистики» заканчивается в конце семестра, он будет влиять на стипендию. Вам нужно приложить все усилия, чтобы получить достаточное количество баллов. А кто куда распределен, вы можете узнать на стенде, который выставили перед аудиторией. Всем спасибо за внимание, занятие окончено, — откланялась профессор и покинула аудиторию.
  
Все сорвались со своих мест и быстро кинулись к списку, и Мелани была не исключением. Уже кто-то ликовал, ведь ему выпало проходить практику в издательстве «Bloomsbury», а вот девчонка повисла на шее у своего парня и вопит ему на ухо: «У меня «Vogue». Я буду в журнале!». Вау, «Vogue», повезло же ей! А вот парень проходит стажировку на «The Hits radio». Мелани прошла сквозь толпу и глазами пробежалась по списку. Так, так, так... а вот. «Мелани Кларкс – редакция журнала «Ellе».
  
На глаза навернулись слезы радости, девушку переполняли эмоции. Сейчас она хотела плясать от счастья. Плевать, что впереди ее ожидали еще две пары, на которых можно умереть со скуки, главное то, что это и есть ее шанс, ниточка, за которую можно ухватиться и выбиться в люди.
  
Остальное время третьекурсница витала в облаках, строила себе планы на будущее. Как ее заметит редактор, предложит вести колонку в журнале, а, может, она будет внештатным корреспондентом?! А вот теперь можно идти домой.
  
— Эй, Мелани! Погоди, — кричал какой-то парень.
  
Девушка услышала, как ее кто-то звал, и этот кто-то оказался ее новым одногруппником.
 
— Эмм... Да!
  
— Мелани, ты так быстро ушла, что забыла свое расписание на проект, — улыбнулся Том и почесал свой затылок.
  
— Ой, спасибо тебе огромное, Том. До завтра! — промолвила неловко девушка и уже развернулась, чтобы уйти.
  
— Слушай, мы всей группой собираемся сходить в кафешку, ты не хочешь с нами?
  
Сделав вид, будто Мел действительно задумалась над предложением, спустя несколько секунд она все же выпалила ответ, который давно знала.
  
— Извини, но у меня на сегодня планы. Может быть, в следующий раз. Спасибо.
  
На этот раз Мел быстро растворилась в толпе и пошла в сторону своей квартиры. Ей не хотелось подробно описывать свои планы на сегодня, ведь в чем они состояли?! Это была работа в кафе «Friends». Студентка устроилась на подработку еще на втором курсе, чтобы у нее была возможность оплачивать квартиру, которую она снимала у не весьма приятного мужчины. Суть всей грустной истории состоит в том, что Мелани с небольшого города под названием Виндзор, в графстве Беркшир, к юго-западу от Лондона, на правом берегу реки Темзы. В университете она получает стипендию благодаря своей активной деятельности в школе и работе на местном радио. Собственно говоря, для Мел главное - это получать стипендию, благодаря этим деньгам она может жить в этом городе и оплачивать жилье. Вы спросите, а как же родители? Вот здесь уже и начинается самое печальное, что произошло за весь период ее существования. Папа Мелани, Адам, умер, когда ей исполнилось пять лет, а мама, Синтия, не долго горевала и нашла себе нового мужа спустя год. Дружной семьи из этого не получилось: скандалы, драки, постоянный раздор. Все превратилось в какой-то кошмар, Синтия меняла мужей, как перчатки, а на дочь не обращала никакого внимания. Тем боле сейчас, когда дочурка сама могла себя обеспечить, матерь забыла о ней и всего лишь могла прислать подарок на День рождения и Рождество. Друзей за три года у нее нашлось не так и много: уже бывшая одногруппница Лэйла и Кэти, девчонка, с которой Мел работала в кафе. Нового знакомого не хотелось посвящать во все подробности тяжелой жизни, не всем нужно знать, что все свободное время она проводит, протирая стойку, и на подаче чая да кофе.
  
Расписание говорило о том, что посещать издательство журнала придется два раза в неделю: среда и пятница. Но есть один нюанс, в среду после занятий, а в пятницу - целый рабочий день (с девяти утра до пяти вечера). Весь рабочий день, а как же пары? Это немного смущало. Но Том об этом позаботился и написал на обратной стороне листочка:
  
«У всех студентов нет в пятницу занятий, поэтому мы можем спокойно работать на практике».
 
С этими мыслями Мел добралась домой, переоделась и пошла на работу. Далее все было, как в тумане, ее мысли были только о том, что же ждало практикантку в ее первый рабочий день. До этого момента осталось всего ничего: вторник, а в среду уже все решится.
  

***

 Так и пронеслось незаметно все это время. И вот Мелани Кларкс шла в поиске нужного адреса, где находилось здание редакции журнала «Ellе». Ноги подкашиваются, в горле будто ком застрял, а с уст слетает какой-то бессвязный лепет. Девушка встала сегодня за два часа до будильника, кусок в горло не лез. Перед ней стояла непростая задача - выбрать из своего гардероба подходящий наряд для подобного события. В конце взгляд остановился на простом черном платье с белым воротничком и рукавом три четверти, также темные плотные колготы и черные ботинки со шнуровкой.
 
— Здравствуйте! Меня зовут Мелани Кларкс и я буду проходить у вас практику, — на одном дыхании выпалила она.
  
— Добрый день, — мило улыбнулась девушка, которая работала на ресепшн. – Следуйте за мной.
  
Наша третьекурсница направилась за ней. Вот она, та самая атмосфера, в которой хочется оставаться всегда: модели, подготовка к съемке, интервью, крики, шум, гам. Но честно говоря, оно того стоит.
  
— Как я понимаю, ты Мелани. Я Рейчел Стюарт и я буду твоим помощником. Что же добро. пожаловать к нам.
  
— Спасибо! — все, что смогла сказать Мелани.
   
Так все и началось. Как ни странно, но девушку хорошо приняли, рассказывали обо всех подробностях их рабочего процесса. Конечно, она и кофе подносила и была «девочкой на побегушках». Так же многие посвящали в тайны и нюансы работы с моделями и сам процесс интервью, фотосессии со звездами, приглашенными гостьями и т.п. Весь мир теперь потерял краски для молодой практикантки, она бредила лишь о том, как поскорее снова придти в редакцию. Пролетело уже три недели работы в «Ellе», и ей даже посчастливилось побывать на съемках самих «Victoria's Secret Angels». Какие же все-таки красивые модели, для них, наверное, не существует невозможного, столько красоты, уверенности в одном помещении. Было очень горячо (во всех смыслах этого слова). Наверное, это был лучший день в жизни девушки. Так и было, пока ей не сказали то, что может свести с ума.
  
— Мел, ты очень хорошо себя показываешь в этом деле, — начала издалека Рейчел. — Поэтому, я хочу, чтобы ты мне помогала на следующем интервью и фотосессии.
  
— Да, конечно! Нет никаких проблем.
  
— Погоди, не спеши. Следующий наш гость очень известный, поэтому, чтобы избежать наплыва фанаток в нашей редакции, информация не должна просочиться за пределы помещения.
  
«Ого, даже так!» — подумала про себя Мел, а в ответ лишь кивнула.
  
— У нас будут парни с «One Direction».
  
Вот это по-настоящему масштабно. Ведь эта группа перебывает на вершине всех чартов, завоевала множество наград и заполучила миллионы девичьих сердец. И у нее будет возможность увидеть их наяву. Дух перехватило, сердце вылетает из груди, а голове лишь одна мысль: «До пятницы осталось два дня!»

Last to knowМесто, где живут истории. Откройте их для себя