Глава 11 : Поговорка

1K 72 0
                                    

Мерсай, размышляя над произошедшим, находился не в лучшем расположении духа, но он решил, что нужно меньше думать об этом, потому что эти мысли только расстраивают его. Пока он бежал, ему вспомнился дом, отец и мать, Руми и его лучший друг Сирис, которого он давно не видел из-за того, что он жил в другом городе.
Ему хотелось бы оказаться среди них, погрузиться в тёплую и приятную обстановку, где не было бы никаких магов огня и волнений, вызванных встречами с ними.
Пробежав целый круг и немного успокоившись, Мерсай решил отдохнуть, так как долгая пробежка под палящим солнцем грозила ему солнечным ударом или же смертью от изнеможения.
Выбрав местом остановки фонтан из-за природной склонности к воде, Мерсай скептически посмотрел на статую своего мастера.
" Посмотрел бы я, как бы он пробежал двести кругов и сделал бы двести отжиманий. Тогда эта глупая улыбка точно сошла бы с его лица. " Подумал Мерсай, вздыхая.
Парень потянулся к воде и умылся, с восторгом ощущая капли воды на своём лице. Ничто не успокаивало его так, как вода. Он посмотрел на своё отражение, и оно показалось ему измученным и уставшим, хотя не было и середины дня.
Опуская ладони в воду, Мерсай закрыл глаза, наслаждаясь связью со стихией. Он пробежал всего один круг и даже не начал выполнять отжимания. Для него было предельно ясно, что он не сможет выполнить эти физические упражнения даже к вечеру, поэтому он и не торопился.
Вдруг послышался звук от всплеска воды, будто что-то упало в фонтан. Мерсай резко открыл глаза и заметил птицу, которая барахталась в воде. Она отчаянно махала крыльями, но никак не могла взлететь, ведь её крылья промокли и потяжелели.
Мерсай поспешно бросился доставать её. Сначала птичка сопротивлялась, испугавшись его рук, поэтому парню не удавалось схватить её. К тому же фонтан был большой, а птичка, отдаляясь от парня, приближалась к статуе мастера, что затрудняло её спасение. Мерсай хотел бы воспользоваться магией воды, чтобы спасти её, но раньше ему не приходилось доставать живых существ из воды, поэтому он не знал, удастся ли ему и боялся навредить ей.
" Что же делать? Сама она не выберется. Но что если не получится...Слишком рискованно. Да к черту! " Подумал парень и бросился в фонтан, плюхнувшись в воду.
Мерсай решил действовать вместо того, чтобы думать над ситуацией. Он пытался добраться до птицы и быстро перебирал ногами. Когда он уже схватил её и собирался выбраться из фонтана, до него донесся чей-то голос. " Мерсай, что ты там делаешь? " Дална, пришедшая проверить свои любимые цветы, замерла на месте, в удивлении глядя на молодого человека.
Мерсай вздрогнул и кинул на неё виноватый взгляд, решив поспешно объясниться, " Просто я увидел, как птица упала в фонтан и решил помочь ей. Я вовсе не хотел оскорблять статую мастера. "
Дална перевела удивлённый взгляд на птицу в руках Мерсая, " Ты ведь маг воды. Неужели для её спасения нужно было опускаться в фонтан? "
" Потому что он абсолютный бездарь в магии воды. " Сказал Джиран, появляясь за спиной Далны и бросая насмешливый взгляд на промокшего Мерсая.
После этого он не стал задерживаться и в сопровождении нескольких смеющихся учеников отправился в сторону ворот.
" Когда он уже прекратит действовать мне на нервы? " Подумал Мерсай, бросив раздраженный взгляд в спину обидчику и вместе с птицей в руках, вылезая из фонтана.
" Не обращай на него внимания. Он всегда такой. " Вздохнула Дална, обращаясь к Мерсаю.
" Ничего. Я и не собирался обращать на него внимания. " Сказал Мерсай, высушивая перья птички с помощью магии воды, а затем и свою одежду.
Дална перевела взгляд на свои любимые цветы и сказала, " Правда же они очень красивы. "
Мерсай также посмотрел на огненные цветы и подтвердил, " Да, я только слышал о них, но никогда не видел вживую. Они очень необычные. "
Дална улыбнулась и лукаво посмотрела на парня, " Ты знаешь, символом чего является красный цвет? "
Мерсай удивлённо посмотрел на неё, и, поглаживая птичку по спине, сказал, " Разве это не символ крови и разрушений? "
Улыбка на лице Далны стала еще больше, и она задала еще один вопрос, " Тогда что символизирует синий? "
Мерсай сказал то, что ему всегда говорили, " Цвет спокойствия и умиротворения. "
Дална вздохнула и произнесла, " Именно так и думает большинство, забывая, что издревле у этих цветов были другие назначения. "
" Правда? "
" Да. На самом деле красный - цвет любви и жизненной энергии, а синий - цвет вечности и преданности. " Сказала женщина, вдыхая аромат цветов. Затем она добавила, " Если рассматривать эти цвета, а за ними огонь и воду с твоей точки зрения, то они несовместимы, и лучше никогда не пытаться держать их вместе. Но...если вспомнить, что они значили изначально, то ты поймёшь, насколько совместимы эти два, казалось бы, таких противоположных цвета. Не побоюсь даже сказать, что это идеальное сочетание, которое может совершить невозможное. "
Мерсай с изумлением посмотрел на эту женщину и совершенно по-иному её воспринял. Теперь она казалась ему мудрее и интереснее, чем во время их первой встречи.
" Но...совместимость огня и воды? Звучит как бред. Хотя что она скажет, она же замужем за магом воды? " Мерсай внимательно осмотрел её, и Дална поняла, что он не до конца верит её словам.
" Хахаха. Не делай такой лицо. Ты еще молод, неудивительно, что ты не можешь сейчас этого понять. Но запомни одну вещь. " Сказала Дална, прекратив смеяться.
" Какую? "
" Если высушить океан, пойдут слезы. "
" Разве это не поговорка Царства воды?" Удивился Мерсай, так как иногда слышал эту фразу на родине.
" Да, " Дална улыбнулась, " Это поговорка магов воды, но ты знаешь, что придумана она была не ими? "
" Кем же тогда? " Поинтересовался парень.
" Магами огня. Кто знает кем именно, но то, что её употреблять начали именно маги огня - факт. " Сказала Дална и подошла к Мерсаю, забирая птицу из его рук. Проведя пальцами по её перьям и убирая оставшиеся капли влаги, она проверила её на наличие повреждений и ничего страшного не заметив, отпустила её.
Мерсай и Дална наблюдали за тем, как птица воспарила высоко в небо и радостно понеслась на встречу попутному ветру.
Отдохнув и набравшись сил, Мерсай продолжил наворачить круги вокруг особняка, но на этот раз всё было гораздо спокойнее, потому что не было мешающих ему магов огня.
Мерсай растянул целый день на выполнение отжиманий и бега, потому что часто отдыхал. Мастер временами подходил к нему и спрашивал об его самочувствии, пару раз даже принес паровые булочки и воду, что несказанно обрадовало парня, который мучился от голода и жажды уже долгое время. Мастер сказал, что раз сегодня он никак не сможет успеть на практические занятия, то двойная норма будет считаться его первым занятием по укреплению силы духа.
Мерсай скептически относился к такому укреплению, но, конечно же, ничего не сказал.
К концу дня, примерно в пол одиннадцатого, помывшись в купальне, которую ему показал управляющий, парень, еле держась на ногах, поднялся по лестнице и доковылял до своей комнаты, без сил опустившись на кровать.
" Всё тело болит...Я, конечно, ожидал, что занятия не будут лёгкими, но никогда не мог себе представить, что придётся выполнять столько физических упражнений. Я чувствую себя не магом, а разбитой лепешкой, брошенной в грязь. Да еще и завтра вставать в пять утра...Может, сбежать? "
Думал Мерсай, без сил уставившись в потолок.
Когда он уже начал засыпать, пронзительный свист раздался у его уха, заставив парня немедленно вскочить с кровати.

Дар судьбыМесто, где живут истории. Откройте их для себя