2.1.9 Нель-Илейн

146 11 0
                                    

Нель-Иле́йн - владения Неллейна, Владыки Вод, отделённые от остального Наэйриана вытянутым кольцом гор Нельвард. Нель-Илейн покрыт множеством рек, пресных и солёных озёр. Населён преимущественно наларами. Столица – Нельриа́л.

Налары одинаково плохо хорошо чувствуют себя в воде и на суше, соответственно, их поселения могут располагаться как в глубинах озёр, так и на поверхности земли. Однако многие из детей Вод по неясным причинам предпочитают довольно странные промежуточные варианты: подводные дома, окружённые воздушными пузырями, и особняки на суше, заключённые в сверкающие водяные капли. Ярким примером постройки из последней группы является Застывший Водопад – небоскрёб из зеркального стекла и прозрачного зелёного камня, помещённый в водяную колонну, который является домом для всей наларской диаспоры в Линдорге.

Налары активно используют в строительстве полупрозрачные камни разных оттенков морской воды (в том числе нарезают их плашками-чешуями и выкладывают ими крыши как черепицей). Жилища детей Неллейна обычно невысоки и округлы, их окружают бассейны, каналы и сады с растительностью, напоминающей подводную. Популярны плавучие дома и дома на сваях.

"Тем приятнее было вечером, когда пузатые бриаэлларские коты принимаются ловить толстобрюхих ночных мотыльков, оглушённым и ослеплённым забиться в какой-нибудь грот в Наларском квартале и, опустив горящие ступни в прохладную воду, уплетать устриц и рвать виноград прямо со стен. А потом, путаясь в ногах, брести среди бирюзовых, похожих на обкатанные морем стекляшки, зданий, мягко перетекающих одно в другое струями арок, балконов, галерей".

Кошка, которая умела плакать

Обиталища наларов, чей разум пострадал от неллейновых исправительных методов особенно сильно, чрезвычайно причудливы. Они могут походить на колонии ядовито-ярких перекрученных коралловых полипов с круглыми окнами, забранными толстыми решётками, отращивать шипы при приближении гостя или, зажав его между дверными челюстями, терзать беднягу бесконечными безумными загадками.

Путеводитель по ЭнхиаргуМесто, где живут истории. Откройте их для себя