Глава 13. Мо Эр

40 8 0
                                    

Саю и его прихвостням так и не удалось ничего украсть, зато им устроили настоящий марафон, гоняя по округе как последних крыс.

Тем днем, почти каждый член племени наблюдал удивительную сцену. В конце концов, это ведь Сай и его друзья обычно были задирами. А в прошлом дети из пещеры не были так сплоченны. Они всегда действовали в одиночку, и подавляющее большинство из них когда-то было избито Саем. Никто не ожидал, что они вдруг объединятся. На хвосте у Сая и его друзей бежало более двадцати детей из сиротской пещеры. Спустя какое-то время их догнали и жестоко избили. Они пострадали бы еще сильнее, если бы к ним на помощь не подоспели их родители.

Этот конкретный случай, помог каждому человеку в племени переосмыслить некоторые вещи об этих детях. Оказалось, что эти дети знали как объединяться против общего врага. Поэтому некоторым людям, с нечистыми намерениями, пришлось умерить свой пыл.

Драки - это пустяки. Дети племени не боялись драк и ни один взрослый не станет серьезно к этому относится. Однако, когда тебя избивает двадцать вооруженных людей, это совсем другая история, пусть это и были лишь дети. Только идиоты будут после этого искать себе проблемы с ними.

Позаботившись о назойливом Сае, Шао Сюань собрал всех детей и вернулся в пещеру. В том марафоне и драке, они выпустили весь свой накопившийся пар. Так что теперь настало время вернуться к делам насущным.

Дети видели, как Шао Сюань торговал рыбой в обмен на шкуры, так что они тоже решили попросить его сделать это за них. Лидеры групп, которых назначил Шао Сюань не были дураками, никто из них не любил общаться с людьми из племени, так что они пришли к правильному решению обратившись за этим к Шао Сюаню.

Каждый из этих детей помнил, что перед зимой каждому из них говорилось о двух самых главных вещах. Во-первых еда, а во-вторых шкуры. Первое гарантировало им не умереть от голода, а второе от холода. Пусть племя и выделяло этим детям немного шкур животных, но этого все равно было мало, так что почти каждый год кто-нибудь из их пещеры заболевал и погибал. Прежде, чем их успевали вылечить, дети просто решали закончить свои страдания и навсегда закрывали свои глаза. Живущие в этой пещере уже несколько лет, прекрасно помнили эти моменты. Это было ужасно, помимо того, что им всегда приходилось страдать от голода, к этому еще прибавился и постоянный холод. Не говоря уже о том, что почти каждую зиму, умирал один из их товарищей. Так что теперь, когда еды у них в достатке, они не прочь немного на ней сэкономить и обеспечить себя на зиму теплом.

Хроники Первобытных ВойнWhere stories live. Discover now