1.9 Магия

292 17 0
                                    

Магия – особая субстанция, потоки которой пронизывают Бесконечный, а также наука о её использовании для оказания того или иного влияния на окружающую реальность.

Как это работает?

Заклинатель черпает чистую (сырую, безликую) магию из близлежащего пространства и плетёт из неё заклинания, то есть проводит с ней различные манипуляции, меняя её свойства, придавая ей форму, отвечающую его цели. В этом процессе задействованы и его тело, и его душа, которые обладают магиеёмкостью и магиепроводимостью – способностями, соответственно, накапливать и держать под контролем определённый объём магической субстанции. Оба эти параметра можно увеличить с помощью тренировок, но не очень значительно. Попытки «приподнять планку» искусственно приводят к печальным последствиям.

Магию не следует путать со способностями существ, основанными на духе. Создавая молнию, лиэр не обращается к магии. Не прибегает к ней и алайский торговец-телепат, решивший втюхать клиентке залежавшуюся муфту. Их сила духа напрямую, без посредничества волшебства, воздействует на окружающий мир.

Идейные маги

В отличие от обычных магов, пользующихся для плетения своих заклинаний разлитой в окружающем пространстве или накопленной в собственном теле магией, идейные маги (а точнее, их души) сами служат источником волшебства.

Их способность производить магию является основанной на духе, проистекающей из особенностей их мировоззрения. Волшебство для идейного мага не просто средство для облегчения быта, способ заработать или орудие борьбы за власть. Оно – возможность выйти за навязанные творцами рамки, лекарство для Вселенной, инструмент восстановления справедливости, в частности – путём лишения богов возможности властвовать над смертными по праву силы. Горя жаждой свободы, преображения Бесконечного и обретения власти над своей судьбой, души идейных магов плетут вокруг себя особые духовные структуры, способные превращать им-а в чистую магию.

Вышесказанное, увы, отнюдь не означает, что идейных магов можно поголовно записать в борцы за права униженных и оскорблённых. Многие из них хотят свободы лишь для себя и при первом же удобном случае принимаются угнетать других, менее одарённых магически, существ ничуть не хуже жестоких богов и тиранов-немагов.

Наиболее выдающимся и, вероятно, первым из идейных магов является Мефрион Источник.

Волшебные предметы

Магические предметы очень распространены в Энхиарге. Их применяют все – от дворников до архимагов.

Подавляющее большинство предметов имеют внутренние резервуары для накопления магии. Среди них есть одноразовые (например, это может быть дешёвый кристалл с иллюзиями для вашей вечеринки) и те, которые можно использовать неоднократно. Последние делятся на две группы: одни нужно перезаряжать вручную (самостоятельно или у специалиста), другие пополняют свои магические резервы сами, черпая сырую магию из окружающего пространства и преобразуя её в то, во что было угодно их создателю. Наконец, самые ценные предметы содержат в себе порталы, связывающие их с одним из бассейнов магии (мест её скопления в различных уголках Бесконечного), делая силу такого предмета практически неиссякаемой.

Источники магии

Изначально магическая субстанция присутствовала в Бесконечном в крайне ограниченных количествах, она была, скорее, побочным продуктом творения. Создатели подавляющего числа миров не пожелали наделить своих «детей» даром волшебства, поэтому все чудеса тех времён были воздействиями, основанными на духе. Ситуация в корне изменилась после пришествия <s>местного Прометея</s> Мефриона Источника, чьими стараниями магия буквально наводнила Бесконечный. И продолжает прибывать через врата его покалеченной души…

На данный момент Бесконечный имеет довольно причудливо организованную магиеносную систему. Потоки сырой магии растекаются от общего источника, дробятся, ныряют в порталы, врываются в миры, наделяя мириады существ возможностью колдовать, подпитывая ледяные копья и огненные стрелы сражающихся армий, подсветку на фасадах зданий и сушилки в прачечных.

Однако магия есть отнюдь не во всех мирах. До одних реки магии ещё не добрались или по какой-то причине обошли их стороной. Во многие другие, из различных побуждений, её не пускают местные творцы или боги. Это положение активно пытаются исправить некоторые драконы Изменчивого, посчитавшие за честь продолжить дело Мефриона (и, по слухам, охраняющие его самого).

Путеводитель по ЭнхиаргуМесто, где живут истории. Откройте их для себя