1.1 Бесконечная половинка бесконечности

1K 39 1
                                    

Итак, хотя действие книг происходит в основном в одноимённом мире, Энхиарг как сеттинг описывает значительно большую область мироздания, называемую Бесконечным. Он представляет собой совокупность неисчислимого множества миров, лежащую по одну из сторон Ребра Миров (загадочной преграды, некогда разделившей Вселенную на две огромные части).

Энхиаргцы верят, что в ходе непостижимых смертному (да и бессмертному) уму эволюционных процессов Бесконечный обрёл некое подобие чувств (на уровне «мне хорошо/мне плохо»). Прислушавшись к себе, он ощутил, что ему скорее плохо, нежели хорошо, и возжелал навести в себе порядок, гармонизироваться, как принято говорить. Подходящий план реорганизации нашёлся в трудах нескольких обитавших в нём философов. Однако осуществить его Бесконечный не мог – в силу собственной недостаточной разумности. Авторы плана тоже ничем не могли помочь ему. Тут требовались умы и души совершенно иного масштаба. Ни души богов, ни даже души творцов миров не подходили.

Неизвестно, как сложилась бы судьба Бесконечного, если бы вторая, безымянная часть Вселенной не преподнесла ему неожиданный подарок – нескольких могущественных разумных сущностей, тех, кого много позже назовут наэ́й, «Пришедшими».

Путеводитель по ЭнхиаргуМесто, где живут истории. Откройте их для себя