Глава 13.

12.7K 759 15
                                    

Алек взял меня за локоть и повёл. За нами пошли Азамат с Алтонгирелом.

В Доме Старейшин висел густой, пахнущий чем-то приторным, дым. Я закашлялась и попыталась прикрыть лицо рукавом. Как бы не так! Этот удушливый запах всё равно достигал носа.

Мы вошли в овальный зал. По стенам висели тусклые светильники, в которые какой-то оборотень подкладывал песок из мешочка, висевшего у него на шее. Потолок, пол и стены были удивительного цвета, смесь охры с золотом и чем-то ещё... Следующая комната была абсолютно круглой формы. Из неё вели пять дверей. Надо отметить, что двери здесь похожи на арки, и на первый взгляд ничем не закрыты, но все проходы опутаны словно невидимой паутиной, через которую достаточно сложно пробираться. Перед одной из арок возвышалась кафедра, за которой нас ожидали 12 Старейшин. Шерсть одного из них была белого цвета. Чтобы не начать задавать друзьям внезапно возникших в моей голове вопросов, я зажала язык между зубами и по примеру моих оборотней села на пол, поджав под себя ноги.

Один из Старейшин заговорил. Говорил он так громко, что от его голоса дрожали стены. Из всего сказанного мне удалось разобрать только имя Алтонгирела. Другие говорили гораздо тише, хотя и их речь я не понимала, поэтому постепенно начала дремать. Вдруг мне на плечо легла чья-то лапа. Я вздрогнула, но успокоилась почти сразу. Это был Алек. До моего слуха долетели слова, которые я смогла разобрать. В этот момент говорил Старейшина с белой шерстью.

- Алтонгирел! - громыхал он на Простом. – Надеюсь, ты понимаешь, что натворил и осознаёшь меру ответственности. Если бы ты не был учеником Аравата, от тебя бы здесь даже мокрого места не осталось.

Алтоша сидел, вжав голову в плечи и бросая умоляющие взгляды на третьего слева оборотня с повязкой на глазу. Но Арават (скорее всего это был он) и не думал помогать ученику.

- ...Старейшина Изинботор... я не... простите, - промямлил Алтоша.

Но Изинботор и слушать его не захотел.

Он перешёл на Древний и говорил дальше ещё минут десять. Постепенно голос его стал тише и смягчился. Вдруг он снова перешёл на простой и на этот раз обратился ко мне.

- Ты уже знаешь от Алтонгирела, что станешь оборотнем, не так ли? – Я кивнула в ответ, так как во рту у меня пересохло.

- Тогда слушай. У тебя есть выбор. Ты можешь стать оборотнем, а можешь и не стать им. Всё зависит только от тебя, но что бы ты не выбрала, ты останешься на Райтане.

- А как же портал, украденная душа...?

- Твоя кровь досталась оборотню, обратного пути нет. Если хочешь сохранить внешний вид человека, должна связать свою судьбу с оборотнем. И сделать это надо сейчас. У тебя есть немного времени, чтобы подумать.

Алек с Азаматом подхватили меня под руки и вынесли из Дома Старейшин на свежий воздух. Едва отдышавшись, я принялась за расспросы.

- Что значит 'связать судьбу'?

- Это, как по-вашему 'выйти замуж'.

- Что будет с оборотнем, если я с ним свяжу судьбу?

- Ничего хорошего. Во-первых, связывать судьбы надо прямо сейчас. Значит, души вы друг у друга не украдёте, а после обряда этого сделать уже будет нельзя. Если души остались на своих местах, то нельзя завести ребёнка. И оборотню никуда нельзя будет с тобой пойти, потому что ты будешь почти человеком, а во многие места у нас могут ходить только оборотни...

- Хватит! Я поняла, что поступлю плохо!

Тут вмешался Азамат:

- Но, как я понимаю, решение не изменишь? И кого же ты намерена 'связать'?

Вопрос повис в воздухе. Они начали сосредоточенно рассматривать стену Дома Старейшин, а я в это время старательно думала, но как ни крути, выход из создавшегося положения мне виделся только один. Тогда я направилась обратно к Старейшинам, оборотни последовали за мной.

Любовь оборотня.Место, где живут истории. Откройте их для себя