Здравомыслящий человек учится исправлять свои ошибки

19 1 0
                                    


  Открою вам один большой секрет: жизнь - это посто-янный процесс исправления ошибок. Проблема в том, что большинство людей слишком болезненно воспринимают критику. То, как мы реагируем на замечания и поправки, говорит об уровне нашей самооценки.

Вспомнив все, что происходило в вашей жизни, вы поймете, что каждой критической ситуации предшествовал какой-нибудь предупреждающий знак, но вы до последней минуты игнорировали его, вместо того что-бы вовремя внести необходимые коррективы. Возможно, вы боялись совершить ошибку, оказаться неправым, утратить чье-то одобрение или глупо выглядеть. Большинство неудач — это не результат неспособности добиться успеха, а следствие нежелания об-ратить внимание на предупреждение, проанализировать его и предпринять необходимые действия прежде, чем ситуация выйдет из-под контроля. По большому счету, мы ничем не отличаемся от самолета. Заблуждение – это то же отклонение от курса. Но важна не столько сама ошибка, сколько способность своевременно ее исправить.

Большинство из нас отказывается что-либо изменить или исправить из опасения, что от этого может пострадать наше самолюбие. Главная причина многих наших неудач — стремление оправдать себя и защитить свою точку зрения, вместо того чтобы вовремя внести в свое поведение необходимые коррективы. Преуспевающих людей в этом отношении можно сравнить с самолетом. Они готовы совершать ошибки и исправлять их. Большинства наших проблем можно было бы избежать, если бы мы не откладывали до последней минуты принятие необходимых мер. Страшнее всего то, что каждая наша неудача приносит ощущение собственной несостоятельности. А ведь на самом деле мы с вами совершенны.

Хватит думать! Действуй!Where stories live. Discover now