Эмоциональная зависимость или самодостаточность?

18 1 0
                                    

  Большинство из нас учатся быть эмоционально зависимыми, а не самодостаточными. Эта убежденность складывается у нас еще в детстве: «Если я смогу тебе понравиться, если перейму твои ценности и взгляды на жизнь, то заслужу твое одобрение. Если я заслужу твое одобрение, ты будешь меня любить и заботиться обо мне». Отсюда следует решение: «Ты будешь обо мне заботиться, ты будешь меня обеспечивать, а я буду делать то, чего ты хочешь». Находиться в такой ситуации, когда твоя жизнь зависит от милости другого человека, до-вольно неприятно. Многие из нас воспитывались в такой атмосфере, где приходилось приспосабливаться, чтобы не оказаться за бортом.

Мнение окружающих о вас не имеет никакого значения. Все это часть спектакля. Перепуганные актеры и актрисы подписывают друг с другом контракты, чтобы представление продолжалось. Если вы сойдете со сцены и будете просто самим собой, то перестанете бояться порицания. Только актер может переживать из-за плохой игры.

Эмоциональная зависимость основана на потребности быть «хорошим» и заслужить одобрение. Мы хотим чувствовать, что нас любят, что о нас заботятся. Очень важно это понимать, чтобы осознать, что никакие внешние факторы не могут дать истинного чувства собственного достоинства, собственной ценности.

Никто, кроме вас, не сможет управлять вашей жизнью, если только вы добровольно не отдадите это право. Если вы это сделаете, окружающие попытаются вас контролировать. Они будут убеждать вас, что знают больше вашего, что вы должны прислушиваться к их советам. А вы обращали внимание, насколько жалки эти бесплатные советчики? Они делают вид, что у них все в порядке, но это всего лишь игра, притворство, чтобы скрыть тот факт, что они сами не знают, что делать. Пока они занимаются вашей судьбой, им не нужно думать о собственной жизни. Только никто не может указывать вам, что делать, и все, что могут дать вам окружающие, на самом деле у вас уже есть.

Хватит думать! Действуй!Where stories live. Discover now