Составление плана действий

24 2 0
                                    

  Постановка целей — это не что иное, как осуществление выбора. Это осознание своих стремлений, четкое представление конечного результата. Если в данный момент вы не реализуете свой потенциал, то только потому, что не поставили перед собой конкретных целей. Написать собственный сценарий – значит разработать реализуемый план своих действий, от которого во многом будет зависеть ваш жизненный успех.

Кроме того, вы должны в буквальном смысле сесть и написать на бумаге свой план. Сам моторный акт письма еще прочнее закрепит ваши намерения в подсознании. Письменный план придаст вам моральных сил, поможет преодолевать препятствия, бороться с отвлекающими моментами и всевозможными помехами. Кроме того, с его помощью будет легче оценивать успехи. По нему вы будете следить, насколько далеко продвинулись вперед и какой путь еще предстоит пройти.

Как показывают многочисленные исследования в области психологии, ничто так не повышает мотивацию к деятельности, как наличие определенного критерия для измерения достижений. Процесс написания плана проясняет мысли, а мысли побуждают к действию. Письменный план закрепит намерение осуществить желаемое. Он будет напоминать вам о ваших целях и задачах, и каждый раз, перечитывая его, вы будете вспоминать о том, чего хотите и почему. Затраченные на написание плана усилия окупятся сторицей. Вы сэкономите время и энергию, потому что благодаря ему всегда будете знать, с чего начинали, до каких пор продвинулись вперед и к чему стремитесь. А когда на пути возникнут какие-то препятствия, письменный план поможет вам еще раз пересмотреть свою позицию и вернуться к выбранному курсу.

Хватит думать! Действуй!Where stories live. Discover now