Замкнутый круг самоубеждения

48 1 0
                                    

  Образ собственного «я» влияет на результат наших действий. Мы всегда поступаем в соответствии с представлением о себе. Мы не можем действовать иначе. Попытаться можно, но придется приложить немало усилий, чтобы преодолеть сложившуюся в подсознании картину реальности. Мы автоматически совершаем действия, характерные для того «я», которое изображено на этой картине. А она, в свою очередь, является результатом внутреннего диалога.

Каждое повторение какого-то убеждения о себе добавляет еще один штрих к воображаемой картине реаль-ности. Мы автоматически поступаем в соответствии с этой картиной, даже не задумываясь о своих действиях. Затем мы начинаем обсуждать этот поступок с самими собой. «Это характерно для меня», говорим мы и тем самым делаем краски на картине ещё ярче. «Я всегда так делаю», повторяем мы и лишь закрепляем собственное представление о себе, чтобы в следующий раз поступить точно так же. Получается замкнутый круг самоубеждения. Вот как он выглядит:

Я осознаю свои действия и замечаю, как оценили их окружающие.

Я обсуждаю эти действия с самим собой путем внутреннего диалога или повторения утверждений.

В результате внутреннего диалога закрепляется мое самовосприятие и отношение к себе — позитивное или негативное.

Отношение к себе в связи с данными действиями подтверждает ранее сложившийся образ собственного «я», на основании которого в следующий раз я снова поступлю точно так же.

Не оправдав собственных ожиданий или подтвердив заниженные ожидания, многие люди закрепляют в подсознании отрицательный опыт, то и дело повторяя: «Снова у меня не получилось», «Это так на меня похожее, «Я не могу иначе», «Вот так всегда», «Ничего не изменится» и т. д. Стоит какому-нибудь поступку выпасть из сложившегося образа собственного «я», как мы говорим: «Я не такой», «Это на меня не похоже». Подобные утверждения создают предпосылки для повторения низ-кого результата, усиливая наше негативное отношение к себе. Нам останется только еще раз оправдать собственные ожидания.

Хватит думать! Действуй!Where stories live. Discover now