Эпизод 2 - Электронное сообщение

146K 1.3K 67
                                    

Эпизод 2 - Электронное сообщение

24 декабря, Лондон

За окном, кружась в волшебном танце, тихо падали снежинки. В огромных окнах старинного особняка напротив виднелась высокая, украшенная в викторианском стиле, ёлка. На её изящно выгнутых лапах искрились золотистые яблоки и орехи, висели сплетенные из фольги корзиночки, наполненные печеньем, а на огромных красных бантах красовались небольшие свечи. Переливаясь и поблескивая, она весело мигала мне своими разноцветными огоньками.

Неожиданно раздавшийся звон церковных колоколов заставил меня слегка вздрогнуть. Выйдя из задумчивости, я отошла от окна. В доме пахло хвоей, легким ароматом апельсинов, и праздничным настроением. В сумерках гостиной мерцала украшенная мной к Рождеству ёлка. Забравшись на диван, я укуталась в плед и, в который раз, стала рассматривать развешанные на ней игрушки. Мой взгляд упал на огромный шар с виртуозно выписанной сценкой из жизни зимнего Нью-Йорка. Я вспомнила о друзьях в разных концах планеты, так по-разному готовящихся сейчас к празднованию Рождества.

Взявшись за ноутбук, я открыла его и быстро пробежала глазами новые сообщения, в основном пожелания хорошо провести праздники. Среди них мелькнуло письмо с именем отправителя, показавшемся мне знакомым.

Я нажала на нераскрытый виртуальный конвертик. На экране развернулось послание, но в этот момент раздался звонок в дверь.

«Николас!»

Я отложила ноутбук и, соскочив с дивана, побежала в холл, открывать ему дверь.

С улицы пахнуло морозным воздухом. На пороге стоял Николас в зимней шапке-ушанке и с бутылкой вина в руках.

- Привет, ты чего-то рано.

- Нет, во время, как и договаривались, в семь, - ответил он, протягивая мне бутылку.

- Спасибо. Должно быть, я размечталась и не заметила, как время пролетело.

- Должно быть. Счастливые часов не наблюдают, как сказал кто-то из ваших русских, - стягивая шапку, произнес он и зашел в дом.

- Ты наверно имеешь в виду Грибоедова?

- Ну, да, Грибоедова. Эта фраза досталась мне в наследство от бывшей русской девушки, любительницы классической литературы.

- А шапка? - улыбаясь, спросила я.

- И шапка тоже...

Я оставила его в холле раздеваться, а сама направилась на кухню.


ГоловоломкаМесто, где живут истории. Откройте их для себя