Сегодня я видела сон.
Я видела огромный космический корабль. Он парил в пространстве между Землей и Луной. Круглая стеклянная поверхность защищала корабль от нежелательных внешних вторжений.
Я вдыхала кислород через специальную маску. Держась за железные поручни, прикрепленные по всему периметру космического корабля, я всматривалась в стеклянную поверхность. Я очень хотела попасть внутрь. Моя жизнь, какой она была на Земле, больше не удовлетворяла меня. Я устала от обыденности и жаждала чудес.
Переставив руки на вертикальный поручень, я начала медленно спускаться вниз, вдоль округлой поверхности купола. Я ощущала давление. Он предупреждал меня, что для новичков эта процедура может быть весьма опасна. Я посмотрела вниз: чернота под ногами пугала. Она была похожа на морские глубины, а я боялась глубины. Держась за поручень, я стала продвигаться вверх. Мне казалось, что я приближалась к звездам, но это было обманом, потому что я уже находилась среди звезд.
Немного свыкнувшись с пространством, в котором очутилась впервые, я закрыла глаза. Открыв их, я обнаружила себя в большом стеклянном лифте. Мне говорили, что входа на этот корабль нет. Внутрь попадают лишь те, в ком теплится особенная вера.
Я сняла с себя прозрачную маску и вдохнула воздух. Лифт направлял меня прямо к Луне. Когда он достиг своей цели, то я оказалась на песчаном островке, окруженном железным кольцом, вокруг которого была вода, а лифт растворился в пространстве будто его никогда и не было.
-С Вами все в порядке? - послышалось сзади.
Я обернулась - на меня смотрела женщина. Не далеко от нее маленький ребенок играл с надувным мячом. Не знаю была ли она человеком или чем-то другим, но от нее исходил какой-то особый свет.
-С Вами все в порядке? - повторила она свой вопрос. - Люди с корабля не часто спускаются сюда.
-Все хорошо, спасибо, - ответила я, как можно приветливей, пытаясь изобразить улыбку.
Я чувствовала себя преступником, которого застали во время ограбления ювелирной лавки.
-Вы - очень бледная. На причале есть оздоровительная станция, - сказала она. - На Луне не болеют.
-На корабле все иначе, - проговорила я, думая о Земле.
-Поэтому мы никогда не поднимаемся наверх.
YOU ARE READING
Беженка
Short StoryНовая жизнь на Луне? Но просто так туда не попадают. Или попадают? Может все страхи лишь плод нашего воображения? Может, чтобы достичь недостижимого нужно просто захотеть? Эта зарисовка была написана в августе 2013 года.
