Глава 23

1.5K 123 17
                                    

Девушка лежала с закрытыми глазами, будто во сне. Ветерок гулял в палате, тревожа шторы. Я сидела около недели здесь, выходя лишь для того, чтобы поесть, помыться и переодеться. Я боялась, что если я отойду, то кардиограмма превратиться в одну сплошную полосу. До ужаса боялась.
Сердце пропускало удар в минуту, а я вспоминала все, что связывало меня с Эммой. С самого детства и до последнего мига я была поддерживаемая ею, её колкие и глупы шуточки навсегда в моем сердце, я буду вспоминать её, как девушку, которая лишь хотел любить и быть любимой. Её жизнь была длинной и даже более насыщенной, чем вся моя прожитая жизнь.
Тихая мелодия играла по радио, даже не помню была ли она грустная или весёлая, помню лишь, что она идеально подходила к этому моменту. В моей голове и по сей день хранятся кусочки воспоминаний о ней: как она подбадривала меня в детстве, как она смеялась надо мной, как любила накраситься и приодеться, как любила кофе и не спать до рассвета, как вертела парнями, как сходила с ума по сериалам и еде, как влюблялась и как расставалась, как она любила менять свой имидж, как давал советы, как ненавидела Кейт и Люка, как философствовала, когда чуть-чуть выпьет, как просто философствовала по поводу и без, как прожгла своё любимое платье, как смущалась, завидев Итана, как радовалась, встречаясь с ним, как улыбалась во весь рот, когда он сделал предложение, как сходила с ума с каталогами и журналами про свадьбы, как была счастлива.
Она была моей подругой, какой есть. С ней пройдена большая часть моей жизни и, кто, если не она? Была бы я здесь? Была бы ли я с Люком?
Все в этой жизни происходит не просто так, я это поняла сразу. Люди сходятся, люди расходятся. И все, кто меня окружал и окружает так или иначе соучастны в постройке будущего.
Капля за каплей, минута за минутой тянулось время.
Люк находился в соседней палате рядом с Итаном. Я понимала, что чувствует парень, видя друга в таком состоянии. Я понимала его, как никто другой, ведь я скрючившись в неудобном кресле наблюдала похожу картину. Я закрыла глаза и заснула впервые за это долгое прибывание в больницы.
-Я хочу быть с Итаном всегда,-скажет Эмма мне. Она одета в белое платье, расшитое камнями, поблескивающие на свету. Её чёрные, как смоль волосы украшены белоснежной фатой. Она красива. Покружившись вокруг себя она обернётся на меня и, подняв пустые глазницы, спросит:
-Слышала?
Я кивну в ответ, а она упадёт на пол и заплачет, в руках держа ребёнка. Маленького такого, то ли годовалого, то ли ещё едва родившегося.
-Останься,-проговорю я. А она замотает головой, словно в припадке. "Не могу!"-зашепчет она и, подняв голову ко мне,-Я Натали передам "привет" от тебя.
А я ничего не скажу. Сон закончился, как и её время здесь.
Я взглянула в лицо подруги и прошептала: "Эй, все будет хорошо, слышишь?"
Мне на секунду почудилось, что она улыбнулась. Её ресницы вздрогнули, и она выдохнула. Вздох такой тяжёлый и пронзительный, будто она оставляла всю ношу в этом вздохе, шумно выдохнув, я думала, она откроет глаза и скажет: "Я жива" или что-то на подобии. Я верила в чудо, в конце концов, это последняя надежда. Я с замиранием сердца надеялась. Но замерла на часах  стрелка, и последняя слеза упала на кафельный пол.
Длинный и мучительный сигнал кардиограммы, предвещавший смерть, оторвал моё сознания от тела, и я, а точнее мешок из плоти, крови, костей и органов рухнуло, сползая с кресла, на пол. Я не чувствовала ничего. Абсолютно. Даже, когда врачи и медсёстры оттаскивали меня в сторону, давали нашатырь, били по щекам и кричали в ухо.
Я взглянула на врача, крутившегося возле Эммы, и закрыла глаза. А передо мной всплыла Эмма и её вечная улыбка-ухмылка. Теперь она всегда будет всплывать перед глазами, как только я закрою глаза или же усну. Она всегда будет напоминать о себе, такая у неё натура, черт возьми.
""Спи крепко,"-скажи ей.
"Спи спокойно,"-пропой.
И тяжкий камень с сердца, рухнув,
Отпустит душу её.
Но помни ту разруху,
Что принёс уход во царство снов."-напишет Лукас.
Эмма прекрасный человек.. И её душа, словно, искра в бесконечном тумане жизни... необычайного цвета.. С небывалой историей, которую я к сожалению или к радости никогда не забуду. И не забудет её тот, кто услышал её.
Долго или нет. Быстро или медленно. Громко или тихо.
Высоко или низко.
Что такое смерть? Конец начала или начало конца? Больно ли умереть? Живет ли душа? Столько вопросов, а кто скажет ответ? Тот, кто однажды уже был между жизнью и смертью, Тот, кто сошёл с ума и Тот, кто мертв. А тот, кто мертв никогда об этом не расскажет, тому, кто сошёл никто не поверит, а тот, кто однажды был между смертью и жизнью сойдёт с ума. Молчун, Лгун и Сумасшедший.
Как хорошо, что она замолчала. Замолчала навсегда и больше никогда и никому не расскажешь об этом.

Некрасивая. ЮностьМесто, где живут истории. Откройте их для себя