Что делать, если вы написали чушь?

658 55 29
                                    


Подбираясь к самому главному я хочу задать вам вопрос – во сколько лет вы начали писать? Для большинства ребят более сознательный возраст, когда они решают написать книгу – 10-15 лет.

Часто – эта книга сплошной фанфик, нас вдохновляет какой-то фильм, книга или даже компьютерная игра. И вот мы считаем, что сможем (ну а ЧО?).

Что я только не писала – это была история о трех ведьмах ( кто смотрел сериал «Зачарованные» понимает о чем я, и вампиро-оборотнево-человеческая любовь а-ля «Сумерки» и я даже написала «фанфик», кстати тогда еще и слова такого никто не слышал, о сыне Гарри Поттера, который влюбился в призрак).

И герои у меня все жили в Америке, ну или на крайний – в Англии, и ни в коем случае не в России. Вы ШТО? ЭТО ЖЕ КНИГА! А ВСЕ КРУТЫЕ КНИЖНЫЕ ГЕРОИ ЖИВУТ В США!

Дальше меня черт дернул выложить свои тексты на писательском форуме Эксмо, к слову – мне было лет 14. Ребята, меня высмеяли так жестоко, что я глотала слезы и клялась себе больше никогда не писать!

Прошло достаточно много лет, я снова пишу, я адекватно отношусь к критике, недавно со мной связалось издательство и мне предложили выпустить книгу.

Но сейчас не об этом.

Что делать, если вы написали чушь? Как бы странно это не звучало – не забрасывать. Пусть каждый говорит вам о том, что вы пишете фигню, пусть никто не верит в вас – если вы хотите писать – пишите. Писательское мастерство это как мышцы – если вы не будете упражняться вы так и останетесь хлюпиком, но при постоянных тренировках вы станете сильнее и ваши тексты займут достойное место.

Всегда знайте для чего вы это делаете и верьте в себя, не забывая об обратной связи с читателем, не переставая учиться писать и вы добьетесь желаемого!

Если кому-то не нравится ваша идея – флаг ему в руки, если эта идея вдохновляет вас, если вы готовы потратить несколько лет на ее реализацию (часто хорошая книга, по крайней мере первая, пишется не меньше года) – пусть идут в *ОПУ все, кто не верит в вас! Если человек говорит вам бросить, якобы у вас ничего не получится, то сам он неудачник по жизни и реализуется за счет неудач других. Посылайте его в *ОПУ миллионы тысяч раз!

Гарри Поттера отказались издавать 12 ( ! ) издательств, считая, что книга слишком детская и никто не будет ее читать!

Два года отказывали Набокову в издании «Лолиты».

«Лев, Колдунья и платяной шкаф» Клайв Степлз Льюис – 37 отказов. К слову, книга переведена на 47 языков, а совокупный тираж перевалил за 100 млн экземпляров.

Таких примеров, сотни – поэтому никогда не сдавайтесь и посылайте всех, кто говорит обратное куда? ПРАВИЛЬНО В *ОПУ!

P.S. Если вы автор «дерзких», но готовы работать над собой и над текстом, вас это тоже касается!

Юным авторам. Базовые советы.Where stories live. Discover now