Глава тринадцатая

392 17 3
                                    

Flashback

-Пасифика, ну что, ты рада, что приехала к тете? - седовласая женщина улыбалась, глядя на то, как девочка пытается вытащить брата из тени деревьев.
-Ага! - весело хохоча, маленькая не оставляла своих попыток.
-А вот мне, почему-то, не весело, - уныло отвечал мальчик, изо всех сил упираясь, и стараясь не выронить книгу. - Я пока что схожу к Танеру. Все равно нечего делать. Даже почитать не дают.
И, продолжая бормотать, седовласый удалился с поля зрения.
-Тетя Стенали, а чего он ушел? - светловолосая вопросительно взглянула на родственницу, уныло подойдя к ней.
-Ему не дают почитать, - флегматично отозвалась женщина, и залилась смехом. -Но, раз у нас появилось время, я тебе хочу кое-что показать.
Седовласая загадочно приложила палец к губам, призывая к молчанию. Зайдя с крыльца в дом, она поманила девочку за собой. Нажав несколько кнопочек на автомате с напитками, что так нравился обоим детям, Стенали отодвинула его.
У Пасифики широко распахнулись глаза. Светловолосая ошарашенно глядела, как ее родная тетя спускается вниз, в открывшийся проход. Не удержавшись, девочка  последовала за ней, следя за тихими и грациозными движениями.
Вдруг, маленькая и тесная лестница сменилась просторным и слабоосветленным залом, что предстал пред маленькой девочкой просто ошеломительно большим.
-Т-тетя, - маленькая неуверенно качнула головой, слегка заикаясь. - Что это?
-Это? Билет в интересное путешествие, - седовласая отстраненно улыбнулась, накидывая себе десяток лишних лет. - Пасифика, ты помнишь, что говорит Гидеон?
-О чем именно?
-Магия существует. Да, это правда. Нужно поверить. Все инопланетные жизни, космические разумы, необъяснимые вещи, все это - не ложь, и не выдумки старых сбредивших ученых.
Пасифика как зачарованная слушала женщину, не решаясь вставить слово.
-Я обещала своей сестре рассказать тебе это. Гидеон должен быть в неведении, однако он слишком догадлив, чтоб скрыть это. Ладно, - Стенали мягко улыбнулась, враз повеселев. - Многовато что-то для одного дня, не находишь? Пойдем наверх.

Когда они вышли из тайного хода, за ними бесшумно встал на место автомат с напитками.
-Только помни, все что ты только что увидела и услышала - тайна, большой-большой секрет. Ладно?
Девочка важно кивнула.

-Гидеон, стой! - смеясь, дети развились на поляне перед домом. Здесь царила приятная прохлада.
-Стенали, не думала, что ты еще тут, - холодно поинтересовался появившийся силуэт. Загораживая редкие лучи солнца, на краю песчаной дороги стояла молодая женщина. Насыщенного темно-коричневого оттенка волосы уложенные в красивую изящную прическу, и безумно холодные, обжигающие синие глаза. Рядом стояли маленькие копии ее, брат и сестра. Презрительные выражения лица сменились на удивленно-озадаченные, когда они увидели Пасифику и Гидеона гоняющихся друг за дружкой.
-Мама, а что они делают? - аккуратно дернув женщину за строгую серую юбку, спросила маленькая девочка, лет пяти.
Седовласая хмурилась, глядя на то, как молодая отходит от дочки на расстояние и кривится.
-Не ожидала, что ты своих детей не любишь.
-Можно подумать, втягивая своих в это дело, ты показываешь им свое хорошее отношение. Не объяснишь, почему мне вчера приходит уведомление о том, что уже двое спустились вниз?
-А ты и датчики там успела поставить? - вконец разозлилась Стенали.
-Нет, - пошла на попятную незнакомка.
-Пасифика! - резкий мальчишечий оклик заставил обернутся всех. Играя возле озера, которое на тот момент было глубоким и холодным, девочка оступилась, и полетела прямо в синий провал.
Глаза близнецов расширились, и оба неосознанно рванулись в ее сторону.
-Стойте, - владный голос остановил их. - Это не наши проблемы.
С неким злорадством синеглазая ухмыльнулась, и расправив плечи пошла прочь. Детей она больше не держала.
-Пасифика, - мальчик пытался зацепить ее за руку, но ничего не получалось. Оттолкнув его, Диппер нырнул в воду. Ему крупно повезло, что он в детстве много плавал, и холод ему был не страшен. Пайнс аккуратно подхватил девочку на руки. Светлые локоны, едва доходящие до шеи намокли и потемнели.
-Не дышит, - сероволосый судорожно шмыргал носом. Подлетевшая Стенали одним взглядом поблагодарила синеглазого, после чего вновь обратила внимание на племянницу.
-Что ж ты...
На этот раз к блондинке подошла Мейбл, и аккуратно положила руку на шею Пасифике. Через пару мгновений, ты задышала.
-Все хорошо, - прошептала женщина, и подняв девочку отнесла ее в гостиную. Диван мгновенно промок, но никого это не волновало.

Reverse Falls |редакция|Место, где живут истории. Откройте их для себя