Рё-е-мару

435 18 0
                                    

Рё-е-мару - это страшная японская легенда о маленьком рыболовецком судне, которое пропало у побережья Японии в 1926 году. В конце концов, оно было обнаружено в Канаде, в 1927 году. В Японии эта история известна под названием "Инцидент с Рё-е-мару".

РЁ-Е-МАРУ
НЕСЧАСТНЫЙ КОРАБЛЬ

31 октября, 1927 года, американский сухогруз "Маргарет Доллар" возвращался в порт Сиэтл, в Вашингтоне, когда наткнулся на небольшое японское рыболовное судно, пропавшее ранее без вести. Название рыбацкой лодки было "Рё-е-мару".

Рыболовное судно находилось в ужасном состоянии. Обшивка корабля изношена, и по палубе валялись мумифицированные останки скелетов и трупов без ног. В воздухе витал запах смерти и тлена.

В одной из кают был мумифицированный скелет с пробитым черепом. Стены каюты были покрыты кровью. На кухне были разбросаны перья чаек. Над печью стояли банки, и в одной из них находилась человеческая ладонь. На борту не было никакой еды и воды. Двигатель полностью вышел из строя и заржавел.

В каюте капитана были обнаружены три пожелтевших журнала, где содержались записи о том, что стряслось с Рё-е-мару. Это совершенно невероятный рассказ. Вот, что было записано в журналах:

ЖУРНАЛ СМЕРТИ

5 декабря 1926: Рё-е-мару отплыла из порта Мисаки в префектуре Канагава с экипажем, состоящим из 12 человек. Владелец судна Фуджи Санширо, капитан Мики Такизо и Хосои Денджиро, главный инженер. Судно одномачтовое и весит 9 тонн.

6 декабря: Мы отплыли в поисках тунца от побережья Чоши, в префектуре Тиба. Погодные условия были очень плохими, и двигатель начал издавать странные звуки. Мы пришвартовались в порту Чоши, чтобы проверить двигатель, но не нашли никаких неисправностей. Мы снова отплыли и наловили большое количество тунца у побережья Чоши, но нас застиг шторм, что привели к невозможности дальнейшей навигации. В течении следующих нескольких дней, нашу лодку отнесло более чем на 100 миль восточнее побережья Чоши.

15 декабря: Мы увидели на горизонте другой корабль. Под названием Кишу. Несмотря на то, что мы подавали сигналы и кричали, когда он проплывал мимо, нам не ответили. Капитан Мики решил плыть по течению. На борту достаточно пищи, чтобы продержаться 4 месяца.

16 декабря: Ещё одно судно под названием "Восточный Пароход" прошло мимо нас. Мы сигнализировали и кричали, но опять же, никакого ответа не последовало. Нами были предприняты попытки так или иначе вернуться в Японию, но, чтобы мы ни делали, нас несло в противоположное направление. Команда впала в отчаяние. Все, что нам остается делать,ждать, когда мимо проплывет ещё одно судно. Капитан решил пустить лодку по ветру Америку. Однако по его словам, на рыболовецком судне плыть на северо-восток гораздо сложнее, чем Христофору Колумбу, когда он открыл Америку.

Городские ЛегендыМесто, где живут истории. Откройте их для себя