Prologue

22.6K 489 425
                                    


1004 слова

***

Интерьер комнаты слишком искусный, в воздухе витает запах лака, и все будто сверкает при лунном свете. Выглядит как картинка из журнала для дома и садоводства. Паркет отливает медовым оттенком, гладкие плоскости кремовых стен прорезаны высокими окнами, мебель, слишком вычурная, но подходящая для этого места, расположена, словно экспонаты в музее.


Роскошно и пафосно. И у Луи это абсо-блять-лютно вызывает лишь отвращение.

Не потому что ему кажется это некрасивым-вкус у него есть, он же не дурак-бесит сама ситуация. Ее причина. Ему, сохранившему вполне нормальную, нудную жизнь, поддерживающему себя денежно самостоятельно, а не деньгами отца (спасибо огромное и на этом), придется, как соглашение при разводе между матерью и отцом и желанием последнего, учиться в самом до смеха престижном университете Англии.

Никакого давления, разумеется.

И еще лучше то, что его дорогой отец, которому не нужно было платить, настоял на том, чтобы Луи проживал не в обычном номере, а в "люкс" - то есть в какой-то огромной квартире при университете, и вызвался оплачивать его проживание. Но такие квартиры выдают с одним обязательным условием: в ней живут с соседом.

Итак.

Мало того, что Луи был вынужден поступить в учебное заведение, определенно ему не подходящее и требующее гораздо больше навыков и знаний, чем Луи мог им предложить (что поделать, он был очень общительным человеком и имел много друзей, ему было не до учебы), теперь он еще и был контрактно обязан делить СВОЕ пространство с пафосным мудаком, который кидается деньгами направо и налево и ведет себя так, будто он выше всех остальных. (Нет, соседа он еще не встречал и с ним не разговаривал, но сформировать мнение об ученике такого места несложно). Луи никогда не умел справляться с такими ситуациями тихо и без нервов. Его мама всегда говорила, что его язык когда-нибудь сыграет с ним очень злую шутку и вовлечет в неприятную ситуацию, если он не будет держать его за зубами. Но "держать язык за зубами" это не про Луи.

Луи с грохотом, кажущимся странным из-за необыкновенной тишины, кидает рюкзак на пол, драматично вздыхает и оглядывает пространство. Ощущая себя лирическим героем (в минуту, когда он переступил порог квартиры, типа открылся занавес, теперь же он начал играть свою роль в первом акте собственной трагедии), он, как ему кажется, величаво подходит к окну и рассматривает старые постройки, увитые плющом и тонущие в зеленой траве . Его квартира на первом этаже - еще один повод для отвращения. Окна низко, слишком низко - любое нежелательное лицо может проникнуть сюда, лишь подпрыгнув и перебросив ноги, и все, безо всяких изощрений ты уже здесь.

Просто прекрасно.

Не то чтобы Луи обладает чем-то, чего нет у этих богатеньких деток и чего бы они захотели. (Разве что безупречный стиль, чувство такта и богатый внутренний мир. Не говоря уже о морали и желании трудиться). (Ну как, чаще всего это лишь желанием и остается).

- Боже мой, - доносится удивленный голос рядом со входом, и Луи оборачивается, наблюдает, как его мама с округленными глазами рассматривает стены, поднимая голову все выше, пытаясь не упустить ни одной детали.

- Именно. Слишком много всего, да? - отзывается Луи, засовывая руки в карманы.

- Это... Это так красиво, - тихо отвечает она с горечью в голосе, что не остается без его внимания. - Твой отец явно умеет выбирать самое эффектное из всего, что только может впечатлить - Пауза. - Когда речь идет о том, что может оценить общество.

Луи выгибает бровь, стараясь отвечать как можно более безразлично.

- О да, Чарльз это точно умеет, - и специально делает акцент на имени.

Он никогда не мог называть его отцом - некомфортно.

Еще раз посмотрев в окно, Луи вздыхает, не желая продолжать этот разговор.

- Ладно, пойдем принесем вещи.

Последний раз оглядев комнату, мама кивает, и они покидают квартиру.

***



После того, как они заносят коробку за коробкой, мама уходит, оставляя Луи в окружении темного картона, который никак не вписывается в интерьер с картинами, рамы которых сделаны из черного дерева, залакированы и позолочены; зачем вообще учебному заведению двадцать первого века такие рамы?

Нет, серьезно, какого черта все золотое? Это же обычный университет, а не Версаль.

- Мы же увидимся позже? - прямо перед тем, как уйти, спросила мама, в голосе отчетливо были слышны нотки слабости, которые бывают перед тем, как человек начнет плакать.

Луи кивнул, стараясь не закатывать глаза в замученном преувеличении. Он всегда очень вежлив, действительно вежлив-открывает двери для маленьких хрупких старушек и делает все остальное, что записано в кодексе джентльмена-но его мама всегда переигрывает, старается выставить себя слабой, сделать так, чтобы все внимание было привлечено лишь к ней, и ни у Луи, ни у его сестер нет желания тратить на подобные выходки время.

- Разумеется, мам. Вернусь, даже заметить не успеешь. В одно утро ты встанешь, а я буду сидеть за кухонным столом и просить завтрака.

- Ох, а могу я посещать тебя? - с детской надеждой в голосе отозвалась она.

- Мам, - вздохнул Луи, стараясь каждое слово произнести настолько нежно, насколько возможно, и не высказать нетерпения, - я дам тебе знать. Семестр еще даже не начался. Все будет хорошо.

Она согласилась, грустно смотря в его глаза, будто умоляя сделать или сказать что-то еще.

О'кей. Настало время уходить.

Без лишних слов Луи обнял маму.

- Спасибо тебе за все. Пока. Люблю тебя, - поцеловал в щеку. - Передай девочкам, что я буду по ним скучать, но не часто. Не разрешай им заходить в мою комнату. И... Просто следи за ними, договорились? Не забывай о них.

Все с тем же поникшим выражением лица она кивнула и отошла от него.

- Не забуду. Пока, Бу. Буду по тебе очень скучать, мой дорогой.

- Пора ехать! Время - деньги! - ответил он слишком бодрым тоном.

Он смотрел на нее, пока она не ушла, пока не закрылась дверь, а потом вернулся к незаконченному делу в виде набитых его вещами коробок, стоящих на сверкающем чистом полу.

Теперь Луи один, лицом к лицу с гладкими стенами, насмехающимися над ним, с коробками, обернутыми черной лентой, недизайнерскими туфлями, без соседа (пока что) и оглушающим чувством пустоты, закладывающим уши - так же чувствует себя утопающий человек.

- Ну что ж, - бубнит он себе под нос, с безнадежностью рассматривая богатую отделку комнаты, выбора-то все равно нет. - Значит, здесь все и начнется.

Young and Beautiful [L.S]Место, где живут истории. Откройте их для себя