Современные педагогические технологии

197 0 0
                                    


Современные педагогические технологии в начальной школе; современные концепции воспитания, обучения и развития младших школьников.

Современные педагогические технологии в начальной школе;

Инновационный поиск новых средств приводит педагогов к пониманию того, что нам нужны деятельностные, групповые, игровые, ролевые, практико-ориентированные, проблемные, рефлексивные и прочие формы и методы обучения.

Можно выделить несколько методов и форм современного урока на начальной стадии обучения:

1

проектное обучение;

В основу метода проектов положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы.

информационно – коммуникативные технологии;

Наиболее эффективными средствами включения ребёнка в процесс творчества на уроке являются:

игровая деятельность;

создание положительных эмоциональных ситуаций;

работа в парах;

проблемное обучение.

Применение ИКТ на уроках усиливает: - положительную мотивацию обучения - активизирует познавательную деятельность обучающихся.

здоровьесберегающие технологии;

Для того, чтобы дети не уставали на уроке, необходимо регулярно проводить физминутки и специальные упражнения для снятия напряжения с мышц опорно-двигательного аппарата, упражнения для рук и пальцев, упражнения для формирования правильного дыхания, точечный массаж для повышения иммунитета, точечный массаж для профилактики простудных заболеваний, упражнения для укрепления мышц глаз и улучшения зрения, комплекс физических упражнений для профилактики заболеваний органов дыхания.

технология проблемного диалога;

На этапе постановки проблемы учитель создаёт проблемную ситуацию, а затем произносит специальные реплики для осознания противоречия и формулирования проблемы учениками. На этапе поиска решения учитель побуждает учеников выдвинуть и проверить гипотезы. Иными словами, побуждающий диалог ученикам отгадать противоречие и проблему, гипотезу и проверку.

Шпоры по педагогике начального образованияWhere stories live. Discover now